Confira Os Resultados E Destaques Do Belo Horizonte Spring NOGI International Open IBJJF Jiu Jitsu Championship 2018

Confira Os Resultados E Destaques Do Belo Horizonte Spring NOGI International Open IBJJF Jiu Jitsu Championship 2018

No último final de semana o Ginásio do Mineirinho na cidade de Belo Horizonte recebeu mais uma edição de um dos “opens” da IBJJF. O Belo Horizonte Spring International Open IBJJF Jiu Jitsu Championship agitou a arena que recebeu além da categoria tradicional “com kimono”, também as categorias Nogi (Sem Kimono) no dia 9 de Dezembro.

O BJJ Fanatics acompanhou o campeonato trazendo pra você os principais destaques e os resultados completos do evento!

Faixas Coloridas

Na Faixa Azul o principal destaque foi de André Marcio Dias Cruz (Gracie Barra), que conquistou o ouro duplo, ao garantir o ouro dos pesados e também do absoluto, ao superar o peso leve Igor Vinicius Santos Firmino (Andrade Caete MG) na final da categoria livre de peso.

A divisão dos faixas roxas teve como destaque o atleta da CheckMat, Simon Immerstrand, que conquistou o ouro duplo derrotando  Eduardo Henrique (Gracie Barra) na divisão do pesadíssimo e superar o peso pena Daniel Justino Alves (GF Team) na final do absoluto.

Na faixa Marrom os atletas da Gracie Barra de BH alunos de Felipe Preguiça fecharam mais uma vez. Após vencerem suas categorias e o absoluto com kimono, Guilherme Lambertucci e Leonardo Lemos garantiram a conquista do pesadíssimo e do absoluto também no NOGI. 

Faixa Preta

Na faixa preta, Kleiton Texeira Rodrigues (DDR JJ) só precisou bater o peso para se sagrar campeão dos Penas.

Entre os médios, Thales de Oliveira Santos (Leão Dourado) superou  Djalma Santana C. Júnior (Cicero Costha Internacional) para conquistar o primeiro lugar da divisão.

No Meio-Pesado, Lucas Mazzega Zanoteli (Hélio Soneca Brazilian JJ) superou Marcos de Souza Ouriques Mendonça (Carlson Gracie), para se sagrar campeão da categoria.

Entre os pesados  e também no Super Pesado, os atletas Bruno Reis da Silva (Águia Dourada) e Luis Felipe Teixeira Pamplona Quinteiro (GF Team) garantiram seus títulos, sem adversários.

No pesadíssimo André Muniz de Aguiar (Tata Team JJ) derrotou Alexandre Lins Dantas Almeida  (GF Team) para conquistar sua primeira medalha de ouro do dia. André se consagrou ao conquistar também o absoluto Nogi, derrotando outro atleta da GF Team na sua final. O Super-pesado Luis Felipe Teixeira Pamplona Quinteiro foi o vice campeão absoluto do Nogi.

A equipe que mais se destacou entre as duas categorias (GI e NOGI) foi a Gracie Barra, a equipe que possui uma forte escola na cidade de Belo Horizonte foi campeã geral disparada tanto com Kimono quanto Sem kimono. 

 

"Claudio Calasans é um especialista em luta agarrada sem kimono, o casca grossa já venceu, nada menos do que o absoluto do ADCC 2015"

Leia mais sobre Calasans...

 

Confira os resultados completos do evento!

RESULTADO GERAL DAS ACADEMIAS
1 - Gracie Barra - 117
2 - GF Team - 57
3 - Leão Dourado - 35
4 - Bruno Bomba Team - 31
5 - Team Alexandre Xuxa - 30
6 - Cicero Costha Internacional - 29
7 - Spirit Fight - 26
8 - Equipe PH - 25
9 - Atos Jiu-Jitsu - 25
10 - Nova União – 24

RESULTADOS DOS ATLETAS POR CATEGORIA

Juvenil / Masculino / Azul / Pluma
1 - Marcos Antonio Gomes Guedes - Spirit Fight
2 - Ygor Simon Mendes Lopes - Team Balloutta

Juvenil / Masculino / Azul / Pena
1 - Samuel da Conceição Costa - Equipe Hilton Ares

Juvenil / Masculino / Azul / Leve
1 - Danilo Ribeiro dos Santos - Qatar BJJ Brasil
2 - Gabriel Flávio Soares Silva - Pantera Negra
3 - Pedro Henrique Moura Avila - Academia Tatuapu Team

Juvenil / Masculino / Azul / Médio
1 - Gabriel Vitor Ferreira Santos - Game Fight Paraiba do Sul
2 - Ian Lucca de Oliveira Coura - Gracie Barra

Juvenil / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Michael Serpa - Cassão Team
2 - Gabriel Ávila Queiroz Machado - Equipe Hilton Ares
3 - Allan Kennedy Loures Barbosa - Sheknah Team

Juvenil / Masculino / Azul / Pesado
1 - Matteus De Souza Rodrigues - GF Team

Juvenil / Masculino / Azul / Absoluto Leve
1 - Gabriel Flávio Soares Silva - Pantera Negra
2 - Danilo Ribeiro dos Santos - Qatar BJJ Brasil
3 - Marcos Antonio Gomes Guedes - Spirit Fight
3 - Ygor Simon Mendes Lopes - Team Balloutta

Juvenil / Masculino / Azul / Absoluto Pesado
1 - Gabriel Vitor Ferreira Santos - Game Fight Paraiba do Sul
2 - Michael Serpa - Cassão Team
3 - Allan Kennedy Loures Barbosa - Sheknah Team

Juvenil / Feminino / Azul / Pesado
1 - Lívia Dutra Rhodes - Gracie Barra

Juvenil / Feminino / Roxa / Super Pesado
1 - Raquel De Oliveira Santos - Lotus Sensei Felix

Juvenil / Feminino / Roxa / Absoluto Pesado
1 - Raquel De Oliveira Santos - Lotus Sensei Felix

Adulto / Masculino / Azul / Galo
1 - Jeff Henriquez Lima Silva - Team Alexandre Xuxa

Adulto / Masculino / Azul / Pluma
1 - André Lucas Perrucho Mittaraquis - Corpo e Mente
2 - Mateus Aquino Soares de Souza - Marcello C. Monteiro BJJ Coach Brasil

Adulto / Masculino / Azul / Pena
1 - Delphi Yamber Dias Lopes - Cicero Costha Internacional
2 - Andre Silva Viana - Simetria Fight
3 - Luis Antonio Moreira Junior - GF Team

Adulto / Masculino / Azul / Leve
1 - Igor Vinicius Santos Firmino - Andrade Caete MG
2 - Tainã Pereira Vianella - Brazilian Top Team
3 - Henrique Camargo Barreto - Gracie Barra
3 - Ramon Felipe Mendanha - Pantera Negra

Adulto / Masculino / Azul / Médio
1 - Joao Vitor Vieira Arias - Isaias JJ
2 - Magno dos Santos Chaves - Gracie Barra
3 - Leonardo Pereira Novaes - Sheknah Team

Adulto / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Marcelo Duboc Castilho Kolling - Buys Brazilian Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Azul / Pesado
1 - André Marcio Dias Cruz - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Azul / Super Pesado
1 - Paulo Henrique da Silva Sacramento - Spirit Fight
2 - Pedro Lane Oliveira - Team Alexandre Xuxa

Adulto / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Tiago Aparecido Rodrigues - Saikoo Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Azul / Absoluto Único
1 - André Marcio Dias Cruz - Gracie Barra
2 - Igor Vinicius Santos Firmino - Andrade Caete MG
3 - Luis Antonio Moreira Junior - GF Team
3 - Ramon Felipe Mendanha - Pantera Negra

Adulto / Feminino / Azul / Leve
1 - Cristina de Almeida Castilho - Cicero Costha Internacional
2 - Keylla Cristina Freitas - Gracie Barra

Adulto / Feminino / Azul / Médio
1 - Larissa Martins dos Santos - Alliance SP
2 - Maria Carolina Joia da Silva - Soul Fighters BJJ Tijuca

Adulto / Feminino / Azul / Absoluto Único
1 - Larissa Martins dos Santos - Alliance SP
2 - Maria Carolina Joia da Silva - Soul Fighters BJJ Tijuca
3 - Cristina de Almeida Castilho - Cicero Costha Internacional

Adulto / Masculino / Roxa / Galo
1 - Kayque Estevam Xavier - GF Team

Adulto / Masculino / Roxa / Pluma
1 - Moises Augusto Sacramento - Araido
3 - Rúben Antonio Neves de Abreu Evangelista - Leão Dourado

Adulto / Masculino / Roxa / Pena
1 - Sebastião Cipriano da Silva Junior - Team Carcará Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Viny Saboya De Almeida Costa - Simetria Fight
3 - Daniel Justino Alves - GF Team
3 - Jean Carlos Bessa Varella - Spirit Fight

Adulto / Masculino / Roxa / Leve
1 - Claudio Jose Ribeiro Junior - Gracie Barra
2 - Walkler Barroso Simao Junior - Cicero Costha Internacional

Adulto / Masculino / Roxa / Médio
1 - Empson Resende - Team Alexandre Xuxa
2 - Renato Do Ramo De Azevedo - Spirit Fight
3 - Thiago Lauretti de Oliveira - Ribeiro Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Andrei Felipe Alves Santos - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Simon Immerstrand - CheckMat
2 - Eduardo Henrique Mendes Saraiva - Gracie Barra
3 - Marcos Carrozzino - GF Team

Adulto / Masculino / Roxa / Absoluto Único
1 - Simon Immerstrand - CheckMat
2 - Daniel Justino Alves - GF Team
3 - Marcos Carrozzino - GF Team
3 - Renato Do Ramo De Azevedo - Spirit Fight

Adulto / Feminino / Roxa / Leve
1 - Gabriela de Sousa Salera - Bruno Bomba Team
2 - Liliane Ribeiro Santos - Andrade Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Roxa / Médio
1 - Betina Chaves Penedo Pereira - GF Team

Adulto / Feminino / Roxa / Absoluto Único
1 - Betina Chaves Penedo Pereira - GF Team
2 - Gabriela de Sousa Salera - Bruno Bomba Team

Adulto / Masculino / Marrom / Pena
1 - João Pedro Rodrigues Moraes Soeiro Figueredo - Gracie Barra
2 - Felipe Augusto Moreira - Araido

Adulto / Masculino / Marrom / Leve
1 - Matheus Ramos Silva Galvão - Simetria Fight
2 - Diogo Felipe dos Santos Oliveira - Alliance Campinas

Adulto / Masculino / Marrom / Médio
1 - Lucas Fellipe Lima de Brito - Gracie Barra JJ
2 - Willian dos Santos Souza - Nova União
3 - Hélio Costa Pôncio - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Matheus de Oliveira Batista - GF Team
2 - Gustavo Rosa Santos - Equipe Hilton Ares

Adulto / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Lucas Bernardes - Leão Dourado
2 - Pedro Henrique Cavalcanti Mendonça Costa - Soul Fighters BJJ Tijuca
3 - Lucas Trindade Paim - Águia Dourada

Adulto / Masculino / Marrom / Super Pesado
1 - Sebastian Aguirre - 99 Nine Nine JJ - International

Adulto / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Guilherme Wander Lambertucci de Andrade - Gracie Barra
2 - Leonardo Lemos de Andrade - Gracie Barra
3 - Jorge Teixeira Zumba Junior - Gracie Barra JJ

Adulto / Masculino / Marrom / Absoluto Único
1 - Guilherme Wander Lambertucci de Andrade - Gracie Barra
2 - Leonardo Lemos de Andrade - Gracie Barra
3 - Diogo Felipe dos Santos Oliveira - Alliance Campinas
3 - Sebastian Aguirre - 99 Nine Nine JJ - International

Adulto / Masculino / Preta / Pena
1 - Kleiton Texeira Rodrigues - DDR JJ

Adulto / Masculino / Preta / Médio
1 - Thales de Oliveira Santos - Leão Dourado
2 - Djalma Santana C. Júnior - Cicero Costha Internacional
3 - Lucas Oliveira Rocco - Ushirobira JJ
3 - Ygor dos Santos Rodrigues - CT MR

Adulto / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Lucas Mazzega Zanoteli - Hélio Soneca Brazilian JJ
2 - Marcos de Souza Ouriques Mendonça - Carlson Gracie Clube
3 - Moises Fernandes Cavalcante - Soul Fighters BJJ Tijuca

Adulto / Masculino / Preta / Pesado
1 - Bruno Reis da Silva - Águia Dourada

Adulto / Masculino / Preta / Super Pesado
1 - Luis Felipe Teixeira Pamplona Quinteiro - GF Team

Adulto / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - André Muniz de Aguiar - Tata Team JJ
2 - Alexandre Lins Dantas Almeida - GF Team

Adulto / Masculino / Preta / Absoluto Único
1 - André Muniz de Aguiar - Tata Team JJ
2 - Luis Felipe Teixeira Pamplona Quinteiro - GF Team
3 - Alexandre Lins Dantas Almeida - GF Team
3 - Lucas Oliveira Rocco - Ushirobira JJ



Master 1 / Masculino / Azul / Médio
1 - Leane Marcos de Pádua - Bruno Bomba Team
2 - Cleiton Lima Almeida - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Leonardo Moreira da Silva - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Azul / Super Pesado
1 - Tiago Carvalho Bambirra - Pascoal Júnior Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Ailton Aparecido Machado - Team Alexandre Xuxa
2 - Deocleciano Tavares de Castro - Equipe PH

Master 1 / Masculino / Azul / Absoluto Único
1 - Tiago Carvalho Bambirra - Pascoal Júnior Jiu-Jitsu
2 - Cleiton Lima Almeida - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Luiz Cunha Porto Junior - Equipe PH

Master 1 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Jean Paul Verme Adrianzén - Gracie Barra
2 - Bruno Inacio Teixeira - Gracie Barra
3 - Bernardo Manoel Gedeon Tonini - CheckMat
3 - Ricardo Corrêa Pacheco - Bruno Bomba Team

Master 1 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Augusto Ribeiro - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Emerson de Oliveira Pereira - Equipe PH
2 - Moises Mitrioni Ferreira - Caveirinha Jiu-Jitsu Family
3 - Olympio Andrade Tavares - Caveirinha Jiu-Jitsu Family

Master 1 / Masculino / Roxa / Absoluto Único
1 - Jean Paul Verme Adrianzén - Gracie Barra
2 - Olympio Andrade Tavares - Caveirinha Jiu-Jitsu Family
3 - Bernardo Manoel Gedeon Tonini - CheckMat
3 - Luiz Cunha Porto Junior - Equipe PH

Master 1 / Masculino / Marrom / Pluma
1 - Leandro Veo Câmara - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Marrom / Pena
1 - Alex dos Santos Souza - Sheknah Team

Master 1 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Damacio Goncalves de Jesus - GF Team

Master 1 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Wesley de Oliveira Santos - Águia Dourada

Master 1 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Carlos Henrique Inacio do Amaral - GF Team

Master 1 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Rodrigo Moreira da Silva - Tokugawa Brasil
2 - Rodrigo Laudares Souza - Águia Dourada
3 - Marcelo Magalhaes Villela Dias - Beto Mumia Brazilian Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Marrom / Super Pesado
1 - Rodrigo Lima Eva - Soul Fighters BJJ Tijuca
2 - Wender Augusto Teixeira Gomes - Nova União

Master 1 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Reinaldo da Silva Dias - Campos Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Marrom / Absoluto Único
1 - Wender Augusto Teixeira Gomes - Nova União
2 - Carlos Henrique Inacio do Amaral - GF Team
3 - Alex dos Santos Souza - Sheknah Team

Master 1 / Masculino / Preta / Pluma
1 - Sebastião Sergio da S. Alves - Demian Maia Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Preta / Pena
1 - Gregory Machado de Almeida - Hélio Soneca Brazilian JJ
2 - Jadson Vasconcelos da Silva - Hélio Soneca Brazilian JJ
3 - Jean Rosa da Silva - Leão Dourado

Master 1 / Masculino / Preta / Leve
1 - Givaldo Santos de Oliveira - Corpo e Mente
2 - Pedro Henrique Madeira Lage - Cleito Soares Jiu Jitsu

Master 1 / Masculino / Preta / Médio
1 - Raonni Alecio Silva Pereira - Caveirinha Jiu-Jitsu Family
2 - Washington Souza Pires - Fight Time
3 - Rafael Oliveira - Spirit Fight

Master 1 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Alex Ribeiro Gravino - Leão Dourado
2 - Nilton Barbosa de Oliveira Junior - GF Team
3 - Roque Pereira de Oliveira - Brazilian Top Team
3 - Volney Josué Silveira da Silva - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Wendel da Cruz Pinto - Liga Brasileira de Lutas Associadas

Master 1 / Masculino / Preta / Super Pesado
1 - Vinicius de Barros - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Jackson Balthazar de Arruda Câmara - Gracie Barra
2 - Klaus Costa Oliveira Hahn - Cassão Team

Master 1 / Masculino / Preta / Absoluto Único
1 - Nilton Barbosa de Oliveira Junior - GF Team
2 - Jadson Vasconcelos da Silva - Hélio Soneca Brazilian JJ
3 - Rafael Oliveira - Spirit Fight
3 - Volney Josué Silveira da Silva - Gracie Barra



Master 2 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Leonardo Lima Figueiredo - Equipe PH

Master 2 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Daniel Jorn Kolling - Buys Brazilian Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Azul / Absoluto Único
1 - Daniel Jorn Kolling - Buys Brazilian Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Adao Souza Junior - Leão Dourado

Master 2 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Carlos Eduardo de Oliveira Peci - Otávio de Almeida

Master 2 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Wagner Antonio Barbosa da Silva - Equipe PH
2 - André Augusto de Carvalho - Araido

Master 2 / Masculino / Roxa / Absoluto Único
1 - André Augusto de Carvalho - Araido
2 - Wagner Antonio Barbosa da Silva - Equipe PH
3 - Carlos Eduardo de Oliveira Peci - Otávio de Almeida

Master 2 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Vinicius Lobato do Nascimento - Soul Fighters BJJ Tijuca

Master 2 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Reginaldo Santos Do Carmo - Atos Jiu-Jitsu
2 - Luciano Ramos - Leão Dourado

Master 2 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Evandro Bertino Jorge Filho - Carlson Gracie Clube

Master 2 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Cláudio Junio Costa da Silva - C.E. Irmão Felix JJ

Master 2 / Masculino / Marrom / Absoluto Único
1 - Cláudio Junio Costa da Silva - C.E. Irmão Felix JJ
2 - Luciano Ramos - Leão Dourado
3 - Reginaldo Santos Do Carmo - Atos Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Preta / Pena
1 - Ivanilson Luis da Silva - Gracie Barra
2 - Cleiton Silva da Cruz - Team Balloutta

Master 2 / Masculino / Preta / Leve
1 - Bruno Silva Souza - Bruno Bomba Team
2 - Eduardo Antonio R. Pereira - Carlson Gracie Clube
3 - Paulo Antonio Machado Silva Filho - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Preta / Médio
1 - Farley da Silva Santos - Equipe Peposo Team

Master 2 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Rafael Carneiro de Miranda - Nova União
2 - Thiago Tsuneo Yumoto - Otávio de Almeida

Master 2 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Airton Alves de Andrade - Atos Jiu-Jitsu
2 - Helberth Jorge - Caveirinha Jiu-Jitsu Family

Master 2 / Masculino / Preta / Super Pesado
1 - Aurélio Diniz Neto - Academia Garcia
2 - Glauber Rodrigues de Souza - Pantera Negra

Master 2 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Paulo Alexandre de Souza - Brazilian Top Team
2 - Alessandro de Oliveira Pereira da Silva - Marcello C. Monteiro BJJ Coach Brasil

Master 2 / Masculino / Preta / Absoluto Único
1 - Paulo Alexandre de Souza - Brazilian Top Team
2 - Helberth Jorge - Caveirinha Jiu-Jitsu Family
3 - Aurélio Diniz Neto - Academia Garcia
3 - Glauber Rodrigues de Souza - Pantera Negra



Master 3 / Masculino / Azul / Leve
1 - Marcelo Lôbo Mussi - GF Team

Master 3 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Rafael de Castro - Alliance RJ

Master 3 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Renato Eustáquio de Sousa - RL Team

Master 3 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Wederson Rodrigues Vieira - Beto e Cia JJ

Master 3 / Masculino / Azul / Absoluto Único
1 - Renato Eustáquio de Sousa - RL Team
2 - Rafael de Castro - Alliance RJ

Master 3 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Alfredo Siciliani - Gracie Barra
2 - Gustavo Corte Real - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Roxa / Super Pesado
1 - Cristiano Carlos dos Santos - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Anderson Oliveira Castelucio - Game Fight BJJ/Manimal

Master 3 / Masculino / Roxa / Absoluto Único
1 - Anderson Oliveira Castelucio - Game Fight BJJ/Manimal
2 - Cristiano Carlos dos Santos - Gracie Barra
3 - Alfredo Siciliani - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Jonatas Jefferson Correa Matheus - RSM BJJ Team

Master 3 / Masculino / Marrom / Absoluto Único
1 - Jonatas Jefferson Correa Matheus - RSM BJJ Team

Master 3 / Masculino / Preta / Leve
1 - Telmo Araújo do Nascimento - TN - BJJ
2 - Rodrigo Pierre Cordeiro - Atos Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Rodrigo Alexandre Lopes Mendes - Macaco Gold Team

Master 3 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Carlos Clayton Araújo de Souza - Academia Betânia de Artes Marciais
2 - Edson Francisco de Paula Junior - Cicero Costha Internacional

Master 3 / Masculino / Preta / Absoluto Único
1 - Carlos Clayton Araújo de Souza - Academia Betânia de Artes Marciais
2 - Rodrigo Pierre Cordeiro - Atos Jiu-Jitsu
3 - Edson Francisco de Paula Junior - Cicero Costha Internacional
3 - Rodrigo Alexandre Lopes Mendes - Macaco Gold Team



Master 4 / Masculino / Preta / Super Pesado
1 - Frank Alberto Alves Franco - Gracie Humaita

Master 4 / Masculino / Preta / Absoluto Único
1 - Frank Alberto Alves Franco - Gracie Humaita

Master 5 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Adair Rodrigues Junior - Liga Brasileira de Lutas Associadas

Master 5 / Masculino / Preta / Absoluto Único
1 - Adair Rodrigues Junior - Liga Brasileira de Lutas Associadas

O BJJ Fanatics acompanhou também a edição "Com kimono" do evento e traz também todos os destaques e resultados! Continue acompanhando nossas postagens! Além disso, nosso site disponibiliza o maior acervo de cursos online com os maiores atletas da atualidade!

Já imaginou aprender com aulas particulares e exclusivas desses caras? Sim, isso é possível! Nosso site possui cursos com atletas como Leonardo SaggioroBernardo FariaCláudio CalasansLeandro Lodentre outros. Não deixe de conferir nosso conteúdo!

 RASPE TODO MUNDO POR LEONARDO SAGGIORO (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 OS SEGREDOS DA MEIA GUARDA TESTADA E APROVADA DE BERNARDO FARIA (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 A ENCICLOPÉDIA DA PASSAGEM NA PRESSÃO COM BERNARDO FARIA (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

  MATADOR DE GIGANTES POR CLAUDIO CALASANS (ACESSO ONLINE)

 

COMPRE AQUI

 A GUARDA LO E A PASSAGEM MATRIX POR LEANDRO LO (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 

 

Marcadores