Confira Os Resultados Do Primeiro Dia De Mundial De Masters Jiu Jitsu IBJJF 2018

Confira Os Resultados Do Primeiro Dia De Mundial De Masters Jiu Jitsu IBJJF 2018

Nessa quarta feira dia 22 de agosto de 2018 se iniciou em Las Vegas, o maior evento destinado aos veteranos casca-grossas do Jiu Jitsu! A competição irá acontecer entre os dias 22 e 25 e contará com os principais atletas que já passaram dos 30 mas continuam com o pique de 18!

Encontramos nomes da elite do Jiu Jitsu mundial, dentre eles, estão listados nomes de campeões mundiais do adulto como Fredson Paixão, Gilbert Durinho, Tarsis Humphfreys, Felipe Costa, Omar Salum, Rodrigo Comprido, Roberto Traven Mario Sperry, Cláudia do Val e Talita Treta.

No primeiro dia do evento, ocorreram as categorias da Faixa Marrom, incluindo o Masculino e Feminino do Master 1 ao 7, e também as categorias da Faixa Preta no Master 1, que teve como destaques, Rafael Formiga, atleta da Soul Fighter vencedor de sua categoria e do absoluto,  além da casca grossa, Claudia Do Val, da De La Riva que faturou o Ouro Duplo no Feminino!

Confira os resultados completos do primeiro dia (22/08/2018) do evento!

Marrom / Master 1 / Masculino / Galo
1 - Andres Poveda - Nova União
2 - Ryan Galvan - TRUJITSU / Bakersfield
3 - Frank Lee - Gracie Barra
3 - Matthew De Groot - Bibiano Fernandes BJJ

Marrom / Master 1 / Masculino / Pluma
1 - Koji Abe - Soujiukai Iwate
2 - João Leonardo Souza Silveira - Julio Secco
3 - Henrique Romero - BJJ Revolution Team
3 - Junpei Kawasaki - Paraestra Nakagawa

Marrom / Master 1 / Masculino / Pena
1 - Thiago Aguiar Abud - Unity Jiu-Jitsu Brasil
2 - Adam Watson - de Been 100% Jiu-Jitsu
3 - Darious Demond Williams - Ohana Jiu-Jitsu Academy
3 - Max Pascale - Nova União

Marrom / Master 1 / Masculino / Leve
1 - Omar Kadi - Alliance International
2 - Antonio Smith - CheckMat
3 - Julian Flowers - Cassio Werneck BJJ
3 - Si Quoc Doan - Alliance USA

Marrom / Master 1 / Masculino / Médio
1 - Adrian Coto - Atos Jiu-Jitsu
2 - Maurilio Pinheiro dos Santos - New England United BJJ
3 - Allyson Angelo Cruz Batista - KMR BJJ KIMURA
3 - Salah Salim - Relson Gracie

Marrom / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado
1 - Kyle Watkins - Vamos Brazilian Jiu Jitsu
2 - Matthew Steven Gillette - Maracaba BJJ
3 - Fazekas András - ZR Team Association
3 - Thomas Mancha - GF Team

Marrom / Master 1 / Masculino / Pesado
1 - Jose Munoz - Nova União
2 - Diego Terto Martins - KMR BJJ KIMURA
3 - Austin Henriksen - Fight Sports
3 - Lucas Aguiar Coelho - Gracie Barra

Marrom / Master 1 / Masculino / Super Pesado
1 - Paul Hartt Jr - Nova União
2 - Frank Santos Dumont F. de Oliveira - Qatar BJJ Brasil
3 - Murilo Chaves Pacheco - Gracie Barra
3 - William James Vincent - Combat Base

Marrom / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo
1 - Marcus Vinicius Gabriel Oliveira - Gracie Barra
2 - Marcio Antonio Pires Junior - CheckMat
3 - Eric Leach - Jiu-Jitsu For Life Team
3 - Stefan Bigauskas - Pacific Top Team

Marrom / Master 1 / Masculino / Absoluto
1 - Frank Santos Dumont F. de Oliveira - Qatar BJJ Brasil
2 - Allyson Angelo Cruz Batista - KMR BJJ KIMURA
3 - salah salim - Relson Gracie
3 - William James Vincent - Combat Base

Preta / Master 1 / Masculino / Galo
1 - Ivaniel Cavalcante de Oliveira - CheckMat
2 - Juan Lopes da Silva - Carlson Gracie Team
3 - Javier Gomez - Ares BJJ
3 - Masaaki Todokoro - Paraestra Gifu

Preta / Master 1 / Masculino / Pluma
1 - José Tiago da Silva Barros - PSLPB Cicero Costha
2 - Rene Eduardo Lopez - Brasa CTA
3 - Paulo Roberto Santana e Silva Filho - Alliance
3 - Timothy Earl Mendoza - Gracie Humaita

Preta / Master 1 / Masculino / Pena
1 - Diego Bispo Conceição - Ares BJJ Brasil
2 - Joshua S. Rodriguez - Nova União
3 - Fabbio Passos de Alencar - Alliance
3 - Rafael Porto da Costa - 014RBJJ

Preta / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado
1 - Vitor Henrique Silva Oliveira - GF Team
2 - Diogo Sampaio Araujo - Soul Fighters BJJ
3 - De'Alonzio Jerome Jackson - Team Lloyd Irvin
3 - Juarez Harles Martins Nunes - Gracie Humaita

Preta / Master 1 / Masculino / Pesado
1 - Nivaldo de Oliveira Lima - CheckMat
2 - Roberto Camargo de Alencar - Gracie Barra
3 - Diego da Silveira Herzog - Diego Herzog BJJ
3 - Diogo Almeida Silva - Atos Jiu-Jitsu

Preta / Master 1 / Masculino / Super Pesado
1 - Marcus Vinícius Moraes dos Santos - GF Team
2 - Guybson Costa e Sá - SAS Team
3 - Alberto Lottermann Junior - Atos Jiu-Jitsu
3 - Vitor Moscon Schlosser - Schlosser BJJ

Preta / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo
1 - Marcelo Florêncio Nunes - Zenith BJJ
2 - Igor Silva - GF Team
3 - Arin Adjamian - Zenith BJJ
3 - Everson Luiz Rocha - Studio R1

Preta / Master 1 / Masculino / Absoluto
1 - Rafael Monteiro Barbosa - Soul Fighters BJJ
2 - Vitor Moscon Schlosser - Schlosser BJJ
3 - De'Alonzio Jerome Jackson - Team Lloyd Irvin
3 - Juarez Harles Martins Nunes - Gracie Humaita

Marrom / Master 1 / Feminino / Pluma
1 - Adrienne Einikis - Carlson Gracie Team
2 - Jonalyn Rose Aguas Romualdez - Ares BJJ
3 - Olympia Watts - Gracie Barra
3 - Raquel Torres - Soul Fighters BJJ

Marrom / Master 1 / Feminino / Pena
1 - Georgina Contel Gallego - Atos Jiu-Jitsu
2 - Kaitlin Wonder - Ares BJJ
3 - Jamie Nicole Hunt - CheckMat
3 - Lakyn Marie Bendle - Swampfox Jiu-Jitsu

Marrom / Master 1 / Feminino / Leve
1 - Nicole Sullivan - Atos Jiu-Jitsu
2 - Bruna Farias Soares - DDR Jiu Jitsu
3 - Rachel Ann Beach - Gracie Barra
3 - Roxanne Vincenta Modafferi - Vinny Magalhaes BJJ


Marrom / Master 1 / Feminino / Médio
1 - Emily Sheil - Pacific Top Team
2 - Svenja Juffernbruch - Soul Fighters BJJ
3 - Cássia Paola Paixão - Team Robson Moura
3 - Nivian Fabiana Carvalho de Oliveira - Gracie Barra

Marrom / Master 1 / Feminino / Meio-Pesado
1 - Sarah L Draht - Pacific Top Team
2 - Sarah Caroline Scarr - Jiu-Jitsu For Life Team
3 - Andrea Ferdinand - CheckMat
3 - Monique Cabrera - CheckMat

Marrom / Master 1 / Feminino / Pesado
1 - Michelle Welti - Big Brothers
2 - Ketra Bartek - Gracie Humaita
3 - Fabiola Freitas - Nova União
3 - Tara Giovanna White - Carlson Gracie Team

Marrom / Master 1 / Feminino / Super Pesado
1 - Shantelle Thompson - Maromba Academia International
2 - Brittney Elkin - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Ayisha Issa - Brazilian Top Team

Marrom / Master 1 / Feminino / Absoluto
1 - Nicole Sullivan - Atos Jiu-Jitsu
2 - Sarah L Draht - Pacific Top Team
3 - Emily Sheil - Pacific Top Team
3 - Shantelle Thompson - Maromba Academia International

Preta / Master 1 / Feminino / Pluma
1 - Kristina Sofia Puruganan Barlaan - Caio Terra Association
2 - Itzel Bazua Aguilar - Zenith BJJ
3 - Miriam Cardoso Cerqueira - Elite Brazilian Jiu Jitsu Redmond
3 - Rita Lynne Gribben - Gracie Humaita

Preta / Master 1 / Feminino / Pena
1 - Karen Deisy Antunes Girotto Borges - CheckMat
2 - Tasawan Casey - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Tessa Rose Simpson - Gracie Humaita
3 - Tracey Robin Goodell - Caveirinha Jiu-Jitsu Family USA

Preta / Master 1 / Feminino / Leve
1 - Fabiana Alves Borges - Gracie Barra
2 - Andressa Lídia de Souza - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Judith Joan Marie Gomes - Carlson Gracie Team
3 - Leoni Munslow - New School BJJ


Preta / Master 1 / Feminino / Médio
1 - Shanti A. D. Abelha - CheckMat
2 - Victoria Hudson Boudreaux - Buckhead Jiu-Jitsu
3 - Vanessa Bezerra de Sousa - Equipe A
3 - Vanessa Sue Wexler - Gracie Barra


Preta / Master 1 / Feminino / Meio-Pesado
1 - Claudia Fernanda Onofre Valim Doval - De La Riva JJ
2 - Katharine Elizabeth Lantz - Ribeiro Jiu-Jitsu

Preta / Master 1 / Feminino / Pesado
1 - Talita Andrea Nogueira - Ns Brotherhood
2 - Jennifer A. Case - Renato Tavares Association
3 - Caitlin Huggins - Roberto Traven BJJ

Preta / Master 1 / Feminino / Super Pesado
1 - Fabiana Pereira Santos - Zenith BJJ
2 - Hillary VanOrnum - Impact Jiu Jitsu

Preta / Master 1 / Feminino / Absoluto
1 - Claudia Fernanda Onofre Valim Doval - De La Riva JJ
2 - Fabiana Alves Borges - Gracie Barra
3 - Miriam Cardoso Cerqueira - Elite Brazilian Jiu Jitsu Redmond
3 - Shanti A. D. Abelha - CheckMat

Marrom / Master 2 / Masculino / Pluma
1 - David J Viera - Grappling Unlimited
2 - Thiago Saldanha Silva - Renzo Gracie Academy
3 - Joseph Taylor - Caio Terra Association
3 - Omar Kaoud - Alliance

Marrom / Master 2 / Masculino / Pena
1 - Victor Manuel Aviles Palma - Team Predador Jiu-Jitsu
2 - Adam Deoliveira - Gracie Barra
3 - John Prado - David Jacobs Jiu-Jitsu Team
3 - Pedro Minc Baumfeld Andre - Gracie Sports USA

Marrom / Master 2 / Masculino / Leve
1 - Octavius Allen - Gracie Barra
2 - Willian Lemes - Rilion Gracie JJ
3 - Burke Gappmayer - Unified Jiu Jitsu
3 - Yohei Yamada - Dragon's Den

Marrom / Master 2 / Masculino / Médio
1 - Robert Johnson - Nova União
2 - Nicolas Anthony Maathurin Marcho - Amazonia Jiu-Jitsu
3 - Alexandre Barbosa de Medeiros - Gracie Barra
3 - David M. Lopez - Gracie Humaita

Marrom / Master 2 / Masculino / Meio-Pesado
1 - Nicholas Lee Lewis - Gracie Barra
2 - Matthew David Jukkala - Alliance
3 - Paulo César Pereira Soares - Brazilian Power Team
3 - Richard Martin Nero - Ralph Gracie Jiu-Jitsu Berkeley

Marrom / Master 2 / Masculino / Pesado
1 - Jamie Riedinger - Cascao Jiu-Jitsu
2 - Tony Trammell - Soul Fighters BJJ
3 - Marco Aurelio Correa Borges - Ns Brotherhood
3 - Richard Beigel - Honor Roll BJJ

Marrom / Master 2 / Masculino / Super Pesado
1 - William C. Jones - Creighton Mixed Martial Arts Academy
2 - Alexandre dos Santos - Gracie Morumbi
3 - Ademir Morais Farias - G13 BJJ
3 - Ken Cross - Team Shawn Hammonds

Marrom / Master 2 / Masculino / Pesadíssimo
1 - Travis Owen Clark - All American MMA
2 - Mike Moreno - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Chris Roberson - BJJ Revolution Team
3 - Jeffrey Mark Blachly - Team Lloyd Irvin

Marrom / Master 2 / Masculino / Absoluto
1 - Nicolas Anthony Maathurin Marcho - Amazonia Jiu-Jitsu
2 - Travis Owen Clark - All American MMA
3 - Ademir Morais Farias - G13 BJJ
3 - Octavius Allen - Gracie Barra

Marrom / Master 2 / Feminino / Galo
1 - Analilya Chrystelle Calzada - Studio 540
2 - Kimberly Anderson - Roberto Traven BJJ - Seattle
3 - Roya Sarwary - Body of Four

Marrom / Master 2 / Feminino / Pluma
1 - Lee Jingpei - Evolve MMA
2 - Misato Hori - Pato Studio
3 - Aline Paes Krisner - Renzo Gracie Academy
3 - Andreia Midori Sumida - G13 BJJ

Marrom / Master 2 / Feminino / Pena
1 - Karen Juliana de Paula - CheckMat
2 - Jane Lorraine Minondo - Gracie Humaita
3 - Diana Trang - Anderson Gonçalves BJJ
3 - Sheila Padilla - Cleber Jiu Jitsu

Marrom / Master 2 / Feminino / Leve
1 - Patricia Alvares Pacheco - Maromba Academia
2 - Abigail Kate Pacinelli - TAC Team BJJ
3 - Crystal Tolentino - CheckMat
3 - Jessie Chen - Ribeiro Jiu-Jitsu

Marrom / Master 2 / Feminino / Médio
1 - Nia Blackston Doyle - Ralph Gracie Jiu-Jitsu Berkeley
2 - Kristin Doeblin - Renzo Gracie Academy
3 - Gabriela Dolores Muller - Alliance

Marrom / Master 2 / Feminino / Meio-Pesado
1 - Brea Ellwanger Da Silva - Team Jucão
2 - Maryellen Sinclair - Soul Fighters BJJ
3 - Shama Selah Ko - Gracie Humaita

Marrom / Master 2 / Feminino / Pesado
1 - Sarah Gail Rice - Team Royce Gracie
2 - Niceli Gislaine Schwinden Guerino - CheckMat

Marrom / Master 2 / Feminino / Absoluto
1 - Sarah Gail Rice - Team Royce Gracie
2 - Abigail Kate Pacinelli - TAC Team BJJ
3 - Niceli Gislaine Schwinden Guerino - CheckMat
3 - Patricia Alvares Pacheco - Maromba Academia

Marrom / Master 3 / Masculino / Galo
1 - Arturo Vega - Ares BJJ
2 - dai ibaraki - Dragon's Den
3 - Butch Gutierrez - Bonsai JJ - USA

Marrom / Master 3 / Masculino / Pluma
1 - Ryan C. Metcalfe - Valko BJJ Academy
2 - Dee Gonzales - Ohana Jiu-Jitsu Academy
3 - CRAIG LEONG - Carlson Gracie Team
3 - Kristopher Sakamoto - Cascao Jiu-Jitsu

Marrom / Master 3 / Masculino / Pena
1 - Khiem Tran - Atos Jiu-Jitsu
2 - Takadama Toshikatsu - Free & Free
3 - Richard W. Foster II - Relson Gracie
3 - Sergio Alves Dias Filho - Gracie Barra

Marrom / Master 3 / Masculino / Leve
1 - Csernyik Zoltan - ZR Team Association
2 - Kevin Yang - Gracie Barra JJ
3 - Bruno Ferreira Malheiros - GF Team
3 - Donny Cook - MidSouth Elite BJJ

Marrom / Master 3 / Masculino / Médio
1 - David Lewis Marrom - BARBOSA JIU-JITSU USA
2 - Konstantin Nikolov - BJJ Globetrotters
3 - Ismael Ribas Fagundes - Michel Maia Jiu-Jitsu
3 - Kevin Mans - Cicero Costha Canada

Marrom / Master 3 / Masculino / Meio-Pesado
1 - Jacob Smith - Jiu-Jitsu For Life Team
2 - Ernest Matthew Sheldon Lay - Zenith BJJ
3 - Ben Chancey - Nova União/NU
3 - Tyson Boring - Gracie Humaita

Marrom / Master 3 / Masculino / Pesado
1 - Ryan Edward Mikita - Gracie Barra
2 - Marco Paulo Mavroleon Vieira de Vasconcelos - Soul Fighters BJJ
3 - Angel Fernando Sanchez Soriano - Crazy Team
3 - Deroueche Reda - Gokudo

Marrom / Master 3 / Masculino / Super Pesado
1 - Charles Y. Swanton - Soul Fighters BJJ
2 - Jonathan L. Terry - Kioto BJJ NYC
3 - Don Westman - Colorado BJJ
3 - Jeff Eckels - Roberto Traven BJJ

Marrom / Master 3 / Masculino / Pesadíssimo
1 - Abongo Humphrey - Roberto Traven BJJ
2 - Timothy Hagstrom - Renato Tavares Association
3 - Alberto Franco - CSW
3 - Brian Donohoe - Rodrigo Vaghi BJJ

Marrom / Master 3 / Masculino / Absoluto
1 - Don Westman - Colorado BJJ
2 - Brian Donohoe - Rodrigo Vaghi BJJ
3 - Abongo Humphrey - Roberto Traven BJJ
3 - Ismael Ribas Fagundes - Michel Maia Jiu-Jitsu

Marrom / Master 3 / Feminino / Galo
1 - Jennifer Bann - Nova União
2 - Isabelle Demers - Brazilian Top Team
3 - Rebecca Lee Varady - Gracie Humaita

Marrom / Master 3 / Feminino / Pena
1 - Jennisin Rosania - Atos Jiu-Jitsu
2 - Stefanie Teresa Wallace - CheckMat
3 - Claudia Cardona - Renato Tavares Association
3 - Jolie Boyle - Gracie Barra

Marrom / Master 3 / Feminino / Médio
1 - Marie A. Bober - Alliance
2 - Laura L. Weldon - Rilion Gracie Atlanta - Ranieri Paiva BJJ
3 - Gina Sanchez - Alliance
3 - Sharicka Long-O'Neill - Ribeiro Jiu-Jitsu

Marrom / Master 3 / Feminino / Meio-Pesado
1 - Claudia Patricia Lacerda - Equipe Totti Jiu-Jitsu

Marrom / Master 3 / Feminino / Pesado
1 - Samantha Freitas - Soca Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Christine Ahola - Pacific Top Team
3 - Suay Ann Al-Aziz - Brazil-021 San Antonio

Marrom / Master 3 / Feminino / Super Pesado
1 - Angela Marino - Camarillo Jiu Jitsu
2 - Melissa Lohsen - Gracie Fighter
3 - Heather R Hart - Balance
3 - Meghan Tidgewell - Kings Jiu-Jitsu

Marrom / Master 3 / Feminino / Absoluto
1 - Sharicka Long-O'Neill - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Laura L. Weldon - Rilion Gracie Atlanta - Ranieri Paiva BJJ
3 - Claudia Patricia Lacerda - Equipe Totti Jiu-Jitsu
3 - Melissa Lohsen - Gracie Fighter

Marrom / Master 4 / Masculino / Pluma
1 - Mark Bryan Huls - McVicker's Brazilian Jiu Jitsu
2 - José Manuel Varela Sanchez - KMR BJJ Kimura Europe
3 - Robert Huang - BARBOSA JIU-JITSU USA
3 - Steven Tong - SHC BJJ Team

Marrom / Master 4 / Masculino / Pena
1 - Shane Ruffell - ZR Team Association
2 - Masahiko Kogo - X-Treme Jiu-Jitsu Academy
3 - Aldo O. Aramayo Lescaille - Mauro Sergio BJJ
3 - Christophe Grumelart - de Been 100% Jiu-Jitsu

Marrom / Master 4 / Masculino / Leve
1 - William Fredrick Jones - Roll Jiu-Jitsu Academy
2 - Narendra Chandrashekar - Coachella Valley BJJ
3 - Eric Jude LeGarreta - Tinguinha BJJ academy
3 - Gerardo Mayoral Flores - Renzo Gracie Mexico

Marrom / Master 4 / Masculino / Médio
1 - Gabriel Reynaga - Ohana Jiu-Jitsu Academy
2 - Shane Takemi Saito - Relson Gracie
3 - Alexander Martinez - Ares BJJ
3 - Gene Garcia - One Jiu-Jitsu USA

Marrom / Master 4 / Masculino / Meio-Pesado
1 - Sylvester Maya - Atos Jiu-Jitsu
2 - Roberto Octavio D. Rodrigues Neto - CheckMat
3 - Kenneth Willis - Soca Brazilian Jiu-Jitsu
3 - William Wolfle - Team Shawn Hammonds

Marrom / Master 4 / Masculino / Pesado
1 - Jaime Mendez - Renzo Gracie LA
2 - Medjbeur Bouabdallah - Gracie Barra
3 - Brian Crandell - Team Shawn Hammonds
3 - Norman Paul Merritt - Alliance

Marrom / Master 4 / Masculino / Super Pesado
- Giuseppe Volo - MatSide Jiu Jitsu
2 - R. John Carrillo Jr - Carlson Gracie Team
3 - Marco Aurelio Buchaim Regos - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Miguel E. Inong Jr. - Gracie Barra

Marrom / Master 4 / Masculino / Pesadíssimo
1 - James Mastrobattista - Marcio Cruz Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Patricio Etter - Ares BJJ
3 - Maurice Moreno - Gracie Barra
3 - Philip Allen - Tinguinha BJJ academy

Marrom / Master 4 / Masculino / Absoluto
1 - Maurice Moreno - Gracie Barra
2 - Masahiko Kogo - X-Treme Jiu-Jitsu Academy
3 - Miguel E. Inong Jr. - Gracie Barra
3 - R. John Carrillo Jr - Carlson Gracie Team

Marrom / Master 4 / Feminino / Pena
1 - Quincy Torres - Coalition 95
2 - Leslie J. Gardineer - One Jiu-Jitsu USA

Marrom / Master 4 / Feminino / Leve
1 - Melissa Tanner - Presa Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Annelies Kohne - GF Team
3 - Amy Konopka - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Judyann Lee Burgess - Cleber Jiu Jitsu

Marrom / Master 4 / Feminino / Meio-Pesado
1 - Lisa Suzanne Tanguay - Brazilian Top Team
2 - Treba Davis - Team Jucão

Marrom / Master 4 / Feminino / Absoluto
1 - Amy Konopka - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Melissa Tanner - Presa Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Judyann Lee Burgess - Cleber Jiu Jitsu

Marrom / Master 5 / Masculino / Pena
1 - Alfred Hogan - Team Randori Martial Arts
2 - Larry An - Jiu-Jitsu For Life Team
3 - Duyness Doan - Gracie Barra America
3 - Seth Miller - Gracie Barra

Marrom / Master 5 / Masculino / Leve
1 - James Derek Kershner - Alliance
2 - Marconi Edson Nascimento , Jr - Fight Sports
3 - Bernardo Schmidt - Gordo Jiu-Jitsu
3 - Mark Foster - McVicker's Brazilian Jiu Jitsu

Marrom / Master 5 / Masculino / Médio
1 - Alan Choate - Roberto Traven BJJ
2 - Ricardo dos Santos Duran - CheckMat
3 - James Flanders - Brazil 021 International
3 - Marc Allen Moskowitz - Brazil 021 International

Marrom / Master 5 / Masculino / Meio-Pesado
1 - Scott Roffers - Brasa CTA
2 - Ken Berman - Schlosser BJJ
3 - Daniel T Lathrop - Caveirinha Jiu-Jitsu Family USA
3 - Robert B. Golden - East Coast United BJJ

Marrom / Master 5 / Masculino / Pesado
1 - John M Beecher - Soca Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Gene Cook - Carlson Gracie Team
3 - Fernando Aparecido do Amaral - Lótus Club
3 - Timothy Christian Oliveira - CheckMat

Marrom / Master 5 / Masculino / Super Pesado
1 - Renier Nuno - Nova União
2 - David Milner - Prime Jiu-Jitsu Center
3 - Gerardo Ortiz - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - R. Allen Wrench - C-Quence

Marrom / Master 5 / Masculino / Pesadíssimo
1 - Tom Edward Hammonds III - De La Riva Jiu-Jitsu USA

Marrom / Master 5 / Masculino / Absoluto
1 - Tom Edward Hammonds III - De La Riva Jiu-Jitsu USA
2 - Scott Roffers - Brasa CTA
3 - Gerardo Ortiz - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Larry An - Jiu-Jitsu For Life Team

Marrom / Master 5 / Feminino / Pena
1 - Cynthia A Fink - Alliance
2 - Joan DeAgro - Renzo Gracie Academy

Marrom / Master 5 / Feminino / Leve
1 - Nikki Lange - Langes Martial Arts

Marrom / Master 5 / Feminino / Médio
1 - Jeane Anne Saari-Ruiz - GF Team
2 - Jill White - Easton BJJ

Marrom / Master 5 / Feminino / Meio-Pesado
1 - Sirley Almeida Adelino Baião - GF Team

Marrom / Master 5 / Feminino / Absoluto
1 - Jeane Anne Saari-Ruiz - GF Team
2 - Sirley Almeida Adelino Baião - GF Team
3 - Cynthia A Fink - Alliance

Marrom / Master 6 / Masculino / Pena
1 - Daniel Cullen Daly - Infinite Jiu Jitsu
2 - Daniel Eric Baloche - Team Link
3 - Jeff Humphrey - Alliance
3 - Pablo Luis Arroyo - Nova União

Marrom / Master 6 / Masculino / Leve
1 - Nicanor DeGuzman - Cassio Werneck BJJ
2 - Francesco Moscarelli - Soca Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Archie Mcmillan - Coringa Jiu-Jitsu
3 - Derek Akira Sasaki - Gracie Barra

Marrom / Master 6 / Masculino / Médio
1 - Louis Tasselli - Cleber Jiu Jitsu
2 - Meier Ohlgisser - ZR Team Association
3 - Hideyuki Ohnaka - Tri-Force Gotanda
3 - John William Schwabacher - Gracie Barra

Marrom / Master 6 / Masculino / Meio-Pesado
1 - Terry Slutsky - Gracie Barra
2 - Anthony Harris - Team Lloyd Irvin
3 - David Schuster - CheckMat
3 - Marco Antonio Araujo Pena - Gracie Barra

Marrom / Master 6 / Masculino / Pesado
1 - Michael Jones - Gracie Barra
2 - Glen Larsen - Unified Jiu Jitsu

Marrom / Master 6 / Masculino / Super Pesado
1 - Don Wascher - Uflacker Academy
2 - Joseph Lake - New England United BJJ

Marrom / Master 6 / Masculino / Pesadíssimo
1 - Marcus Scott Wright - Renato Tavares Association
2 - James C Singeltary - Team Link
3 - Henriks Kontauts - Gracie Barra
3 - Karl Dieckman - Ribeiro Jiu-Jitsu

Marrom / Master 6 / Masculino / Absoluto
1 - Anthony Harris - Team Lloyd Irvin
2 - James C Singeltary - Team Link
3 - Glen Larsen - Unified Jiu Jitsu
3 - Terry Slutsky - Gracie Barra

Marrom / Master 6 / Feminino / Leve
1 - Kim Blake - RCJ Machado
2 - Aristea Kinney - Nova União

Marrom / Master 6 / Feminino / Absoluto
1 - Aristea Kinney - Nova União

Marrom / Master 7 / Masculino / Leve
1 - Kevin Hebert - Caique Jiu-Jitsu
2 - David Louis Ratner - Soul Fighters BJJ
3 - Adolpho Mello Neto - Alliance
3 - Bill Kelly - CheckMat

Marrom / Master 7 / Masculino / Médio
1 - Roger D Bozarth - Gracie Barra

Marrom / Master 7 / Masculino / Meio-Pesado
1 - Thomas Henry Burke Jr - Great Grappling Brazilian Jiu Jitsu
2 - Doug D'Anna - Marco Nascimento BJJ

Marrom / Master 7 / Masculino / Super Pesado
1 - Jeff Bonugli - Ohana Jiu-Jitsu Academy
2 - Richard Allen - Coachella Valley BJJ
3 - Robert J. Bird - Carlson Gracie Team

Marrom / Master 7 / Masculino / Pesadíssimo
1 - Michael Gates - RCJ Machado

Marrom / Master 7 / Masculino / Absoluto
1 - Richard Allen - Coachella Valley BJJ 

O BJJ Fanatics acompanhará esse Mega Evento, trará todos os destaques e resultados! Continue acompanhando nossas postagens! Além disso, nosso site disponibiliza o maior acervo de cursos online com os maiores atletas da atualidade!

Já imaginou aprender com aulas particulares e exclusivas desses caras? Sim, isso é possível! Nosso site possui cursos com atletas como Rodolfo Vieira, Leonardo Saggioro, Bernardo FariaCláudio CalasansLeandro Lo e Robson Mau Mau. Não deixe de conferir nosso conteúdo!

 

O DOMÍNIO DO JIU-JITSU AMASSE, PASSE E FINALIZE POR RODOLFO VIEIRA (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

  

RASPE TODO MUNDO POR LEONARDO SAGGIORO (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

  

OS SEGREDOS DA MEIA GUARDA TESTADA E APROVADA DE BERNARDO FARIA (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 

A ENCICLOPÉDIA DA PASSAGEM NA PRESSÃO COM BERNARDO FARIA (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

  

MATADOR DE GIGANTES POR CLAUDIO CALASANS (ACESSO ONLINE)

 

COMPRE AQUI

 

A GUARDA LO E A PASSAGEM MATRIX POR LEANDRO LO (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 

A KIMURA DO “MAU-MAU” - A KIMURA COMO UM ESTILO DE LUTAR JIU-JITSU (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 

Marcadores