X Close
Your Cart
Keep Shopping
Confira Os Resultados Do Terceiro Dia De Mundial De Masters Jiu Jitsu IBJJF 2018

Confira Os Resultados Do Terceiro Dia De Mundial De Masters Jiu Jitsu IBJJF 2018

E o Mundial de Masters segue em Vegas... Na última sexta-feira o evento findou a participação dos faixas Pretas e Azuis. 

Os faixas azuis do master 2 ao 7, no feminino e masculino, provaram que nunca é tarde para se começar e ser campeão no Jiu Jitsu.

Enquanto na faixa preta, os veteranos do master 4 (46 a 50 anos), master 5 (51 a 55 anos), master 6 (56 a 60 anos), e master 7 (61 a 65 anos), deram mais uma vez, verdadeiras aulas de Jiu Jitsu e de superação, fazendo lutas duríssimas e de nível altamente profissional.

No Master 4 o destaque ficou com o australiano ex-UFC, Anthony Perosh que conquistou o terceiro lugar no Pesadíssimo sendo desbancado na semi-final, por Fabiano "Pega Leve" que se sagrou campeão. O gigante Anthony se superou no Absoluto trazendo a dourada para casa.

O Master 5 teve a presença do conhecido e carismático Megaton Dias, pai de Mackenzie Dern, que não decepcionou, dando show no Pena e garantindo o título. Outro nome conhecido que também marcou presença foi Zé Mario Sperry campeão no Pesadíssimo e terceiro no absoluto. 

Ainda no Master 5 o destaque principal foi Luiz Eduardo Rocha da Ribeiro, que garantiu o ouro duplo, ao conquistar o Pesado e Absoluto!

Confira os resultados completos do terceiro dia (24/08/2018) do evento!

Azul / Master 2 / Masculino / Galo
1 - Darin Millard - Atos Jiu-Jitsu
2 - Jose Angel Guardado - Gracie Barra
3 - Jason Robinson - Carlson Gracie Team
3 - Sho Yoshida - Carlson Gracie Team

Azul / Master 2 / Masculino / Pluma
1 - Waiokeolaokalani Potts - Caveirinha Jiu-Jitsu Family USA
2 - Thomas Wortman - Buckhead Jiu-Jitsu
3 - Mark Lazatin - Atos Jiu-Jitsu
3 - Wagner Nascimento Machado - Carlson Gracie Team

Azul / Master 2 / Masculino / Pena
1 - Philip Chin - Gracie Barra BJJ
2 - William J. Turner - Gracie Gym Texas
3 - Jose Jaime Rodriguez - Team Shark, Daniel Pinheiro Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Kennith Jackson - Buckhead Jiu-Jitsu

Azul / Master 2 / Masculino / Leve
1 - Carson Williams - LEAD BJJ
2 - Robert B Mcgee - Tinguinha BJJ academy
3 - Ferhayn Gambrah - Alliance USA
3 - Roberto Sheets - One Jiu-Jitsu USA

Azul / Master 2 / Masculino / Meio Pesado
1 - Shawn Christopher Swander - Brazil Academy USA
2 - Sky Shayne Stettner - Carlson Gracie Team
3 - Karl Quinn - ACTJJ International
3 - Manuel Meraz - A-Force Brazilian Jiu-Jitsu

Azul / Master 2 / Masculino / Pesado
1 - James Howard Letchford - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Dustin L Webb - Team Rivas Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Brandon Russell Talbot - Carlson Gracie Team
3 - Marvin Scott - Ares BJJ

Azul / Master 2 / Masculino / Super Pesado
1 - Russel Deland - Alliance
2 - Thomas Edward Sroka - Form Jiu Jitsu Academy
3 - Adam Hicks - Team Jucão
3 - Roberto Maia Junior - Juniko'

Azul / Master 2 / Masculino / Pesadíssimo
1 - Matthew Troy Pehrson - Gracie Humaita
2 - Delgersaikhan Batsaikhan - Mongolian BJJ
3 - Alexis Oumênde Preira - Evolve MMA
3 - Юрий Валериевич Прохоренко - Atos Jiu-Jitsu

Azul / Master 2 / Masculino / Absoluto
1 - Matthew Troy Pehrson - Gracie Humaita
2 - Manuel Meraz - A-Force Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Ferhayn Gambrah - Alliance USA
3 - Roberto Sheets - One Jiu-Jitsu USA

Azul / Master 2 / Feminino / Galo
1 - Colleen D Hennigan - Fenix BJJ
2 - Shadia Adham - Gracie Barra

Azul / Master 2 / Feminino / Pluma
1 - Sepideh Melamed - A-Force Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Carmen Marcano - Gracie Barra
3 - Crystal Turner - Gracie Gym Texas
3 - Ivana de Mello Queiroz - Demian Maia Jiu-Jitsu

Azul / Master 2 / Feminino / Pena
1 - Yasisca Pujols - ZR Team Association
2 - Deborah Anderson - GF Team
3 - Elizabeth L Lavezzi - TAC Team BJJ
3 - Olivia Sawi - Ares BJJ

Azul / Master 2 / Feminino / Leve
1 - Stephanie Cram - Carlson Gracie
2 - Julie Ferguson - Team Rubao Carioca BJJ
3 - Agnieszka Anna Wrodarczyk - CheckMat
3 - Christna Garcia Edworthy - Zenith BJJ

Azul / Master 2 / Feminino / Médio
1 - Amanda Magda de Oliveira - Demian Maia Jiu-Jitsu
2 - Tania Ranae Boyd - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Amber Arthur Eckler - Team Redzovic
3 - Darlynn Chaicha Chang - Kore BJJ & MMA

Azul / Master 2 / Feminino / Meio Pesado
1 - Erin Rogalski - Carlson Gracie Team
2 - Grace Talusan - McVicker's Brazilian Jiu Jitsu
3 - Cristiane Bittencourt - Gracie Barra
3 - Edenilce D. Gamonal Nogueira - Brazilian Top Team

Azul / Master 2 / Feminino / Pesado
1 - Sa'idah Zeinab Durkee - Zenith BJJ
2 - Liz S Ambulay - Darkwolfmma
3 - Suthasinee S. Vickstrom - Carlson Gracie Team

Azul / Master 2 / Feminino / Super Pesado
1 - Seini Iwalani Draughn - CheckMat
2 - Cindy L. Garcia - Ohana Jiu-Jitsu Academy
3 - Jillian Cara Peterson - MPR Endurance
3 - Shyenne Schuster - UFC Gym BJ Penn Hawaii

Azul / Master 2 / Feminino / Absoluto
1 - Erin Rogalski - Carlson Gracie Team
2 - Shyenne Schuster - UFC Gym BJ Penn Hawaii
3 - Julie Ferguson - Team Rubao Carioca BJJ
3 - Liz S Ambulay - Darkwolfmma

Azul / Master 3 / Masculino / Galo
1 - Young Barreirinhas - Carlson Gracie Team
2 - Ricardo De La Garza - Brazilian Top Team
3 - Ivanildo de Azevedo Oliveira - Carlson Gracie Team
3 - Peter Kwan - Alliance

Azul / Master 3 / Masculino / Pluma
1 - Joan M Cabas - Soul Fighters BJJ
2 - Richard Schuster - Brasa CTA
3 - Armando Hernandez - Lotus Club USA
3 - Shaun Richmond - Carlson Gracie Team

Azul / Master 3 / Masculino / Pena
1 - Robert P Chade - Tinguinha BJJ academy
2 - Joe Thomas - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Benjamin Martinez - Caio Terra Association
3 - Luis Aceves - Atos Jiu-Jitsu

Azul / Master 3 / Masculino / Leve
1 - Jared LeBlanc - Easton BJJ
2 - Nathan Mihelis - Brazil 021 School of Jiu-Jitsu
3 - James Watts - CheckMat
3 - Wataru Hyodo - Pacific Top Team

Azul / Master 3 / Masculino / Médio
1 - Jessey Bouchard - Atos Jiu-Jitsu
2 - Alex Luiz Silva Souza - GF Team
3 - Nguyen Quang Vong - Peak Performance
3 - Sebastian F Lares - Kron Gracie Jiu Jitsu

Azul / Master 3 / Masculino / Meio Pesado
1 - Joshua Holiday - Kings MMA Anaheim
2 - James Im - Renzo Gracie Academy
3 - Darkhan Bekteleuov - KMR BJJ Kimura Europe
3 - John Levefoot - Soul Fighters BJJ

Azul / Master 3 / Masculino / Pesado
1 - Estefano E Isaias - Rilion Gracie Jiu-Jitsu Academy
2 - Michael Jay Peltz - Caio Terra Association
3 - Carlos Francisco Pereira Sequeira Guerreiro - Castrense Jiu-Jitsu Team
3 - Tim Rennick - Carlson Gracie Team

Azul / Master 3 / Masculino / Super Pesado
1 - Rondo Moss - Rodrigo Vaghi BJJ
2 - Christopher Edward Delgado - Coalition 95
3 - Daniel Rivas - Guerrilla Jiu Jitsu
3 - Matt Peebles - Gracie Barra

Azul / Master 3 / Masculino / Pesadíssimo
1 - Ricky Kolmel - Renzo Gracie Academy
2 - Joshua Hamilton - Bonsai JJ - USA
3 - Daniel Nunez Sesma - Lucero Jiu Jitsu Academy
3 - Jason Allen Ramey - Carlson Gracie Team

Azul / Master 3 / Masculino / Absoluto
1 - Matt Peebles - Gracie Barra
2 - Darkhan Bekteleuov - KMR BJJ Kimura Europe
3 - John Levefoot - Soul Fighters BJJ

Azul / Master 3 / Feminino / Pena
1 - Brigitte Mondaca - Frontline Academy
2 - Amy Bowman - BJJ Coach - Corral's Martial Arts
3 - Fredrica Introne - Magic BJJ
3 - Miyuki Nishimoto - Tri-Force Jiu-Jitsu Academy

Azul / Master 3 / Feminino / Leve
1 - Marci Ann Simons - Unified Jiu Jitsu
2 - Rachel Ervin - Cascao Jiu-Jitsu
3 - Hnin Yi Thet - Evolve MMA
3 - Vicki Rideout - Arashi Do Behring Jiu-Jitsu

Azul / Master 3 / Feminino / Médio
1 - Anissa Scott - Renato Tavares Association
2 - Amy Cavett - Renato Tavares Association
3 - Tamara Iglesias - Alliance
3 - Tiare Nakayama - Grappling Unlimited

Azul / Master 3 / Feminino / Meio Pesado
1 - Geeta Bhat - Team Royce Gracie
2 - Kimberley Ann Marchand - JR Academy
3 - Michelle Pepin - Zenith BJJ

Azul / Master 3 / Feminino / Pesado
1 - Stacey Ann Councilman - Infinite Jiu Jitsu
2 - Carla Karine Melo Benevides Freire - Jesiel Andrade Team
3 - Anne Garrido Quintanilla - Caveirinha Jiu-Jitsu Family USA
3 - Rebecca Carol Rutherford - Veneration BJJ

Azul / Master 3 / Feminino / Super Pesado
1 - Andrea Kaye Kasiborski - Jiu-Jitsu For Life Team

Azul / Master 3 / Feminino / Absoluto
1 - Carla Karine Melo Benevides Freire - Jesiel Andrade Team
2 - Geeta Bhat - Team Royce Gracie
3 - Anissa Scott - Renato Tavares Association

Azul / Master 4 / Masculino / Galo
1 - Rick Miller - Jovany Varela Competition Team
2 - Michael David Redfern - Ballard Jiu-Jitsu

Azul / Master 4 / Masculino / Pluma
1 - Vagner de Sousa Vidal - Gracie Barra
2 - Brandon Bentley - Brazil 021 School of Jiu-Jitsu
3 - Mitch Davis - Zenith BJJ
3 - Takeshi Uno - Carpe Diem

Azul / Master 4 / Masculino / Pena
1 - Kevin Burke - Infinite Jiu Jitsu
2 - Chris Kim - Jiu-Jitsu For Life Team
3 - Charles Russell - Rodrigo Vaghi BJJ
3 - Mario Ibanez Franco - Gracie Humaita

Azul / Master 4 / Masculino / Leve
1 - Aaron Cook - Atos Jiu-Jitsu
2 - Mike Hanson - Atos Jiu-Jitsu
3 - Del Boykin - SAS Team
3 - Ian Frederic Brown - Roll Jiu-Jitsu Academy

Azul / Master 4 / Masculino / Médio
1 - David Scott Hagadorn - Socal Fight Factory
2 - Matt Jeff Branson - Infinite Jiu Jitsu
3 - Erik John Wander - Gracie Barra
3 - Jeffrey Scott Williams - Gracie Barra

Azul / Master 4 / Masculino / Meio Pesado
1 - Mark Dominguez - Team Jucão
2 - Jason Mitchler - Prime Jiu-Jitsu Center
3 - Devin Dallaire - Bonsai JJ - USA
3 - Edward Acevedo - ZR Team Association

Azul / Master 4 / Masculino / Pesado
1 - Michael Richard Smith - Casa of Jiu-Jitsu
2 - Scott Giller - McVicker's Brazilian Jiu Jitsu
3 - Jay Lewis - Nova União
3 - Michael Kanakis - Abu Brothers Las Vegas

Azul / Master 4 / Masculino / Super Pesado
1 - Dustin Shelhamer - LEAD BJJ
2 - Robert Shaw Graham - Nova União
3 - André Ferraccioli - Macaco Gold Team
3 - Nir Mashkowski - Foster Brazilian Jiu-Jitsu

Azul / Master 4 / Masculino / Pesadíssimo
1 - Andrew Ramsey - Maracaba BJJ
2 - Robert Sean Sintobin - Zenith BJJ
3 - John Christopher Williams - Ares BJJ
3 - Matthew Adam Shriner - Marco Nascimento BJJ

Azul / Master 4 / Masculino / Absoluto
1 - Robert Sean Sintobin - Zenith BJJ
2 - Matthew Adam Shriner - Marco Nascimento BJJ
3 - Jeffrey Scott Williams - Gracie Barra
3 - Michael Richard Smith - Casa of Jiu-Jitsu

Preta / Master 4 / Masculino / Galo
1 - Michael Aviado - Body of Four
2 - Jeffrey Dean Bourgeois - One Jiu-Jitsu USA
3 - Jason Lee Eckhardt - ZR Team Association
3 - Yoshihiro Fujita - Fujita Jiu-Jitsu

Preta / Master 4 / Masculino / Pluma
1 - Renato Sampaio Tavares Filho - Renato Tavares Association
2 - Samuel Saul do Nascimento - Gracie Barra
3 - James A. Peterson - LCCT USA
3 - Marcelo Pache Saldanha Ferreira - Carlson Gracie Team

Preta / Master 4 / Masculino / Pena
1 - Alexandre C. Freitas - Soca Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Alessandro Cirone Nagaishi - CheckMat
3 - Donnie Eduardo Bowen - Zenith BJJ
3 - Heath Flicker - Nova União

Preta / Master 4 / Masculino / Leve
1 - Jackson McVicker - McVicker's Brazilian Jiu Jitsu
2 - Derek Anthony DiManno - Cassio Werneck BJJ
3 - João Carlos Shinzato - Evolve MMA
3 - Rodrigo Medeiros - Carlson Gracie Team

Preta / Master 4 / Masculino / Médio
1 - Andre Luiz Leite - Soul Fighters BJJ
2 - Marcelo Pereira Dourado - GF Team
3 - Basílio Alves Leal - Kombat Klub
3 - Fernando Luiz F Zulick - Cicero Costha Canada

Preta / Master 4 / Masculino / Meio Pesado
1 - Emerson Alves de Gusmão - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Randy Nash - Christian Carvalho BJJ
3 - Manning Vanrandy Guffey - Rodrigo Pinheiro BJJ
3 - Sean Christopher Stewart - Colorado BJJ

Preta / Master 4 / Masculino / Pesado
1 - Givanildo Santana do Nascimento - One Jiu-Jitsu USA
2 - Matt Jason Baker - TRUJITSU / Bakersfield
3 - Eduardo Alexandre Machado - UAE Jiu-jitsu Team
3 - Shawn Michael Hammonds - Team Lloyd Irvin

Preta / Master 4 / Masculino / Super Pesado
1 - Stephen Vincent Hall - Alliance
2 - Shawn Price Kennedy - Gracie Barra
3 - Christopher E. Howe - McVicker's Brazilian Jiu Jitsu
3 - Valdemar da Rocha - Coalition 95

Preta / Master 4 / Masculino / Pesadíssimo
1 - Fabiano Andre Scherner - Gracie Barra
2 - Kelly J Grissom - Big Brothers
3 - Anthony Jason Perosh - Team Perosh Mixed Martial Arts
3 - Derek Ruffin - Leonardo Peçanha Association

Preta / Master 4 / Masculino / Absoluto
1 - Anthony Jason Perosh - Team Perosh Mixed Martial Arts
2 - Eduardo Alexandre Machado - UAE Jiu-jitsu Team
3 - Alessandro Cirone Nagaishi - CheckMat
3 - João Carlos Shinzato - Evolve MMA

Azul / Master 4 / Feminino / Galo
1 - Karen Teufert - Jean Jacques Machado BJJ
2 - wai ping cheung - ZR Team Association

Azul / Master 4 / Feminino / Pluma
1 - Helen Liu DesVeaux - Easton BJJ
2 - Kristen Marie Hooper - Tribal Gym
3 - Nicole Knight - Easton BJJ
3 - Tessa Burrows - Jiu-Jitsu For Life Team

Azul / Master 4 / Feminino / Pena
1 - Shona Keating - Cia Paulista USA
2 - Denise Marie Romero - Ralph Gracie

Azul / Master 4 / Feminino / Leve
1 - Janeen S. Jones - Jiu-Jitsu For Life Team
2 - Jacqueline Shannon Heron - Alliance
3 - Lisa Anne Shackelford - Soul Fighters BJJ
3 - Nancy Oates - Ribeiro Jiu-Jitsu

Azul / Master 4 / Feminino / Médio
1 - Dympna Doherty - Marco Nascimento BJJ
2 - Kristin Lee Miller - Bonsai JJ - USA
3 - Maria Evans - Zenith BJJ
3 - Teri Froman - Zenith BJJ

Azul / Master 4 / Feminino / Meio Pesado
1 - Christi R Foutz - Gracie Humaita
2 - Mj Pierce - Combat Base
3 - Michelle Jorajuria - Ares BJJ

Azul / Master 4 / Feminino / Pesado
1 - Verlene Pereira Costa - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Alyce C Duckworth - Gracie Barra

Azul / Master 4 / Feminino / Super Pesado
1 - Suzanne Campos Zamora - Ohana Jiu-Jitsu Academy

Preta / Master 4 / Feminino / Pena
1 - Tanya Jan Baker - de Been 100% Jiu-Jitsu
2 - Elizabeth A. Opas - Kioto BJJ

Preta / Master 4 / Feminino / Leve
1 - Kat Harrison - Brasa Northwest Austin Texas
2 - Jean Alvisse - ASM BJJ International
3 - Ginger Mark - Roberto Traven BJJ

Preta / Master 4 / Feminino / Médio
1 - Sonya M. B. Plavcan - Alliance
2 - Denise A. Houle - Roberto Traven BJJ
3 - Deanna Lynn Yohe - Gracie Barra
3 - Stephanie Moon - Gracie Fighter

Preta / Master 4 / Feminino / Pesado
1 - Luciana Tavares Dias - Gracie Humaita

Preta / Master 4 / Feminino / Super Pesado
1 - Misty Victoria Shearer - Brazil 021 International
2 - Célia Regina Honorato de Oliveira - GF Team
3 - Leah Rae Mancillas - BJJ Revolution Team

Preta / Master 4 / Feminino / Absoluto
1 - Misty Victoria Shearer - Brazil 021 International
2 - Célia Regina Honorato de Oliveira - GF Team
3 - Luciana Tavares Dias - Gracie Humaita

Azul / Master 5 / Masculino / Pluma
1 - Bob Cook - SAS Team
2 - Arthur Eugene Kalani Sevigny - K-Team
3 - Todd Kenyon - McCune's Martial Arts

Azul / Master 5 / Masculino / Pena
1 - Jason Smith - Crazy 88
2 - Jimmy Vitelli - Team Royce Gracie, Washington
3 - Feliks Sukhovitsky - Alliance
3 - Jeffrey Glenn Rutherford - Veneration BJJ

Azul / Master 5 / Masculino / Leve
1 - Ted Larkin - Jean Jacques Machado BJJ
2 - Daniel Adrian Triplett - Alan Belcher MMA Club
3 - Michael Arthur Kavanaugh - Maracaba BJJ
3 - Sean Kaneshiro - Alliance

Azul / Master 5 / Masculino / Médio
1 - Marc Dezeuze - Brazilian Power Team International
2 - ANTONIO MACHADO - Gracie Fighter
3 - John Bloniarz - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Ken Braun - Soca Brazilian Jiu-Jitsu

Azul / Master 5 / Masculino / Meio Pesado
1 - Andrey Kuyvashev - ZR Team Association
2 - John Gomez - Clark Gracie Jiu Jitsu Academy
3 - Chester Virata - Cobra Kai Jiu Jitsu
3 - John n Kane - DDR Jiu Jitsu

Azul / Master 5 / Masculino / Pesado
1 - Érito Pereira da Cunha - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Todd Forrest Barnard - MXT Internacional
3 - Daniel Marin - Ralph Gracie Chino Hills
3 - Geoff Stoodley - Cicero Costha Canada

Azul / Master 5 / Masculino / Super Pesado
1 - Bryan Briegel - Yamasaki Academy
2 - John Alevizos - Tinguinha BJJ academy
3 - Barry Alan Fridley - Vinny Magalhaes BJJ
3 - Michael Bruce Driver - Team Royce Gracie

Azul / Master 5 / Masculino / Pesadíssimo
1 - Michael Simmons - BJJ Globetrotters
2 - Terry Stephens - Soul Fighters BJJ
3 - David Harbour - Atos Jiu-Jitsu
3 - Greg Harry Beberian - Tinguinha BJJ academy

Azul / Master 5 / Masculino / Absoluto
1 - Marc Dezeuze - Brazilian Power Team International
2 - Érito Pereira da Cunha - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Michael Bruce Driver - Team Royce Gracie
3 - Terry Stephens - Soul Fighters BJJ

Preta / Master 5 / Masculino / Pluma
1 - Kelly Gerald Johnson - Pedro Sauer Team
2 - Renato de Carvalho Barboza - Brigadeiro Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Claudionor Cardoso da Silva - Eq. Claudionor Cardoso
3 - Yen Chou Joe Chen - Nova União

Preta / Master 5 / Masculino / Pena
1 - Wellington Leal Dias - Gracie Humaita
2 - Gagik Tumanyan - Mach One
3 - Alexandre Abrahão da Silva - X-Team Sports
3 - Patrick James - Triccs Academy

Preta / Master 5 / Masculino / Leve
1 - Ricardo Guimarães - Gracie Humaita
2 - Robert Joseph Defranco - Octagon MMA
3 - Evandro Alves Nascimento - Raiz Jiu-Jitsu
3 - Joseph Clemens Kracht - BJJ Revolution Team

Preta / Master 5 / Masculino / Médio
1 - Nelson Couto Monteiro Jr. - Gracie Barra
2 - Souleymane Dicko - Mako Team Paris
3 - Billy Fletcher - Alliance
3 - Michael Angelo Sethna - Cia Paulista - International

Preta / Master 5 / Masculino / Meio Pesado
1 - Sina Hadad - Ironside MMA
2 - Vincent H. Perez - CheckMat
3 - John Hubbard - GF Team
3 - Peter C. Iacavazzi - Atos Jiu-Jitsu

Preta / Master 5 / Masculino / Pesado
1 - Luiz Eduardo Rocha de Faria - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Carlos Alberto Justino Pereira - Carlão Jiu-Jitsu Team
3 - José Serral López - Titanes BJJ
3 - Matt Buren Owens - TRUJITSU / Bakersfield

Preta / Master 5 / Masculino / Super Pesado
1 - Milton Regis de Almeida - Kioto BJJ
2 - Jose Antonio Tabora - Team Robson Moura
3 - Amilcar Cipili - Gracie Humaita
3 - Maurice Duane Geyen - Gracie Humaita

Preta / Master 5 / Masculino / Pesadíssimo
1 - José Mário Sperry - Mario Sperry Jiu-Jitsu
2 - Adrien Roberto Domingues - GF Team
3 - Bruce A. Elliott - Street Sports BJJ
3 - Eric Laine Hutchings - Gracie Morumbi

Preta / Master 5 / Masculino / Absoluto
1 - Luiz Eduardo Rocha de Faria - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Peter C. Iacavazzi - Atos Jiu-Jitsu
3 - José Mário Sperry - Mario Sperry Jiu-Jitsu
3 - Souleymane Dicko - Mako Team Paris

Azul / Master 5 / Feminino / Pluma
1 - Melissa Kay Cameron - Brazil Academy USA
2 - Carol None Gosnell - Soul Fighters BJJ

Azul / Master 5 / Feminino / Pena
1 - Diane Maier - Roberto Traven BJJ
2 - Agnes Messengen - Rise
3 - Sharon Sierra - American Top Team Coconut Creek

Azul / Master 5 / Feminino / Leve
1 - Lesley Maclean - Gracie Barra
2 - Jamie Michelle Talent - ZR Team Association
3 - Melody Fortunato - Tribal Gym

Azul / Master 5 / Feminino / Médio
1 - Kris Pilgrim - Fabio Santos BJJ
2 - Wendy Petko - Team Maxwell

Azul / Master 5 / Feminino / Pesado
1 - Tammy Swetnam - Gracie Gym Texas
2 - Heike Sophie Newman - One Jiu-Jitsu USA

Azul / Master 5 / Feminino / Super Pesado
1 - Brittney McAlister - Easton BJJ
2 - Kathy Butler - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Gillian Boyd - Carlson Gracie Team
3 - Susan D Gordon - Peak Performance

Azul / Master 5 / Feminino / Absoluto
1 - Diane Maier - Roberto Traven BJJ
2 - Kris Pilgrim - Fabio Santos BJJ
3 - Gillian Boyd - Carlson Gracie Team

Preta / Master 5 / Feminino / Pluma
1 - Felicia Oh - Jean Jacques Machado BJJ
2 - Sue Ellen Ausman - Travis Lutter Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Helen Cherry Currie - Combat Base UK
3 - Kristin M. Sommer - Gracie Barra

Azul / Master 6 / Masculino / Pluma
1 - Stuart F Fujioka - Nova União
2 - Glenn Kuwata - Brazilian Top Team
3 - Jamie Smith - Ohana Jiu-Jitsu Academy

Azul / Master 6 / Masculino / Pena
1 - John Mulgrave - American Top Team
2 - Vadim G Evenbach - Yemaso Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Michael Langan - Caique Jiu-Jitsu

Azul / Master 6 / Masculino / Leve
1 - Robert Kelly Gleason - Marcello C Monteiro Brazilian Jiu Jitsu Academy
2 - Richard William Jones - Vicente Jr. Team
3 - Major Kenneth Stewart - Rodrigo Vaghi BJJ
3 - Steven Curtis Shearon - Ribeiro Jiu-Jitsu

Azul / Master 6 / Masculino / Médio
1 - Ricardo Ferreira Ayres - Alliance
2 - Adrian Wright - Tony Bebbington Jiu-Jitsu Academy
3 - Fernando Ayax Alvarado - Mauro Sergio BJJ
3 - Roberto Krausz - Demian Maia Jiu-Jitsu

Azul / Master 6 / Masculino / Meio Pesado
1 - Frank David Torres - Gracie Barra
2 - william stinson - GF Team
3 - Scott Andrew Nicholls - Infinity Martial Arts

Azul / Master 6 / Masculino / Pesado
1 - David Eugene Brown - Renato Tavares Association
2 - David Frech - Brazil Academy USA
3 - Timothy Francis Edmonds - Brazilian Top Team

Azul / Master 6 / Masculino / Super Pesado
1 - Damon Keeve - Mikyo Riggs Jiu Jitsu
2 - Jeff Amerman - Absolute Behring
3 - Douglas Wigert - Alliance
3 - Peter Searl - Gracie Barra

Azul / Master 6 / Masculino / Pesadíssimo
1 - John Arthur McDaniel - Gracie Fighter
2 - Denis Guillaume - KMR BJJ Kimura Europe
3 - Mohsen Hooshmand Panah - Indiana Brazilian Jiu-Jitsu Academy
3 - STEVE TARANGO - Brea Jiu-Jitsu

Azul / Master 6 / Masculino / Absoluto
1 - Frank David Torres - Gracie Barra
2 - Ricardo Ferreira Ayres - Alliance
3 - Denis Guillaume - KMR BJJ Kimura Europe
3 - Steven Curtis Shearon - Ribeiro Jiu-Jitsu

Preta / Master 6 / Masculino / Pluma
1 - Fumio Nakajima - Tri-Force Jiu-Jitsu Academy
2 - Glenn C. Jarrell - A-Force Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Gil Abigail Bosque - Vicente Jr. Team

Preta / Master 6 / Masculino / Pena
1 - Kouichi Kamitanida - Newaza World Sakurajima
2 - Dulciney Matos de Lima - Gracie Humaita

Preta / Master 6 / Masculino / Leve
1 - Perry Ronald Bateson - N.W. Jiu-Jitsu Academy - Maple Ridge
2 - Hajime Wada - Alive
3 - Anthony Thomas Byron Lange - Langes Martial Arts
3 - Joseph Castillo - LEAD BJJ

Preta / Master 6 / Masculino / Médio
1 - Richard Young - Rick Young BJJ Academy
2 - Joseph Mark Solorio - Nova União
3 - Bruce Anthony Tafoya - Cleber Jiu Jitsu
3 - Gustavo Guadalupe Enriquez - Infinite Jiu Jitsu

Preta / Master 6 / Masculino / Meio Pesado
1 - Brian Edward Beauchamp - Fabricio International Team - FIT
2 - Wandro Jose Soares Ribeiro - Equipe Behring
3 - Joseph Thompson - Soca Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Lubor Jarolimek - Gracie Barra

Preta / Master 6 / Masculino / Pesado
1 - Brian Carl Germain - Carlson Gracie Team
2 - Niall Gordon Yamane - Yamane Championship Mixed Martial Arts
3 - Arthur Cantu - Coalition 95
3 - Ronald Ray Hale - American Top Team - West Palm Beach

Preta / Master 6 / Masculino / Super Pesado
1 - Kelly Don Rundle - Triton Fight Center
2 - Merle Goff - Gracie Barra
3 - Peter John Tremblay - Brazilian Top Team

Preta / Master 6 / Masculino / Pesadíssimo
1 - John David Barrera - Presa Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Brian Lichtenstein - Carlson Gracie Team
3 - Clayton Ferreira de Almeida - Zenith BJJ
3 - Kenneth Richard Geist - Foster Brazilian Jiu-Jitsu

Preta / Master 6 / Masculino / Absoluto
1 - John David Barrera - Presa Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Joseph Thompson - Soca Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Gustavo Guadalupe Enriquez - Infinite Jiu Jitsu
3 - Kouichi Kamitanida - Newaza World Sakurajima

Preta / Master 6 / Feminino / Leve
1 - Solange das Neves Russi de Lima - CheckMat

Azul / Master 7 / Masculino / Pena
1 - Paul Gaetano - Liborio BJJ
2 - John Zilch - Gracie Humaita

Azul / Master 7 / Masculino / Leve
1 - Trevor Neal - Carlson Gracie Team
2 - Charles Edwin Manuel - Ohana Jiu-Jitsu Academy
3 - Emilio Marrello - Pacific Top Team
3 - Miguel Garza, Jr - Ohana Jiu-Jitsu Academy

Azul / Master 7 / Masculino / Médio
1 - Jerome Mcbride - NOLA Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Gary Foster - Alliance
3 - Tomislav Steve Peric - Daniel Tavares Academy

Azul / Master 7 / Masculino / Meio Pesado
1 - Fredrick Aikman - Empire Jiu-Jitsu
2 - Steve Sullivan Haddock - Colorado BJJ
3 - Larry Duran - Caveirinha Jiu-Jitsu Family USA

Azul / Master 7 / Masculino / Pesado
1 - Dean M. Brewer - Kama Jiu-Jitsu
2 - Daniel W. Hudson - DDR Jiu Jitsu
3 - Eugene Alfred Ray - Fabio Prado BJJ

Azul / Master 7 / Masculino / Super Pesado
1 - Robin Anthony Paul - Nova União
2 - Rocky Fails - Easton BJJ

Azul / Master 7 / Masculino / Absoluto
1 - Rocky Fails - Easton BJJ
2 - Gary Foster - Alliance
3 - Daniel W. Hudson - DDR Jiu Jitsu
3 - Tomislav Steve Peric - Daniel Tavares Academy

Preta / Master 7 / Masculino / Pluma
1 - David Sammet - The Jiu-Jitsu Academy

Preta / Master 7 / Masculino / Pena
1 - Igor Dominguez Andrade - Gracie Barra

Preta / Master 7 / Masculino / Leve
1 - M. Patrick Worley - Alliance
2 - Norman Samuel Fulton - Zenith BJJ

Preta / Master 7 / Masculino / Médio
1 - Daniel Ward Schnurrenberger - Charles Gracie Jiu-Jitsu Academy
2 - Luiz Humberto de Queiroz Guerra - Gracie Barra
3 - Alan J Gatoff - Team Jucão
3 - Paulo Cesar dos Santos Oliveira - GF Team

Preta / Master 7 / Masculino / Meio Pesado
1 - Anton Vrhovec - Gracie Barra
2 - Bradley Francis Thompson - Alliance
3 - David Eric Loyst - Gracie Barra

Preta / Master 7 / Masculino / Pesado
1 - James Curtis Lee - Gracie Barra
2 - Adalberto Casaes Junior - Infight JJ

Preta / Master 7 / Masculino / Super Pesado
1 - John Parker Lapp - Roberto Traven BJJ

Preta / Master 7 / Masculino / Pesadíssimo
1 - Jay Hunsucker - The Jiu-Jitsu Academy
2 - Carl Joseph Merullo - Jiu-Jitsu For Life Team

Preta / Master 7 / Masculino / Absoluto
1 - Luiz Humberto de Queiroz Guerra - Gracie Barra
2 - Igor Dominguez Andrade - Gracie Barra
3 - Jay Hunsucker - The Jiu-Jitsu Academy
3 - John Parker Lapp - Roberto Traven BJJ

Azul / Master 7 / Feminino / Pluma
1 - Sandi Duquette - Yamasaki Academy

Amanhã os faixas Roxas encerrarão o evento, e o BJJ Fanatics acompanhará  trazendo todos os destaques e resultados! Continue acompanhando nossas postagens! Além disso, nosso site disponibiliza o maior acervo de cursos online com os maiores atletas da atualidade!

Já imaginou aprender com aulas particulares e exclusivas desses caras? Sim, isso é possível! Nosso site possui cursos com atletas como Rodolfo Vieira, Leonardo Saggioro, Bernardo FariaCláudio CalasansLeandro Lo e Robson Mau Mau. Não deixe de conferir nosso conteúdo!

 

O DOMÍNIO DO JIU-JITSU AMASSE, PASSE E FINALIZE POR RODOLFO VIEIRA (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

  

RASPE TODO MUNDO POR LEONARDO SAGGIORO (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

  

OS SEGREDOS DA MEIA GUARDA TESTADA E APROVADA DE BERNARDO FARIA (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 

A ENCICLOPÉDIA DA PASSAGEM NA PRESSÃO COM BERNARDO FARIA (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

  

MATADOR DE GIGANTES POR CLAUDIO CALASANS (ACESSO ONLINE)

 

COMPRE AQUI

 

A GUARDA LO E A PASSAGEM MATRIX POR LEANDRO LO (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 

A KIMURA DO “MAU-MAU” - A KIMURA COMO UM ESTILO DE LUTAR JIU-JITSU (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 

Marcadores