Confira Os Resultados Do Terceiro Dia De Mundial De Masters Jiu Jitsu IBJJF 2018

Confira Os Resultados Do Terceiro Dia De Mundial De Masters Jiu Jitsu IBJJF 2018

E o Mundial de Masters segue em Vegas... Na última sexta-feira o evento findou a participação dos faixas Pretas e Azuis. 

Os faixas azuis do master 2 ao 7, no feminino e masculino, provaram que nunca é tarde para se começar e ser campeão no Jiu Jitsu.

Enquanto na faixa preta, os veteranos do master 4 (46 a 50 anos), master 5 (51 a 55 anos), master 6 (56 a 60 anos), e master 7 (61 a 65 anos), deram mais uma vez, verdadeiras aulas de Jiu Jitsu e de superação, fazendo lutas duríssimas e de nível altamente profissional.

No Master 4 o destaque ficou com o australiano ex-UFC, Anthony Perosh que conquistou o terceiro lugar no Pesadíssimo sendo desbancado na semi-final, por Fabiano "Pega Leve" que se sagrou campeão. O gigante Anthony se superou no Absoluto trazendo a dourada para casa.

O Master 5 teve a presença do conhecido e carismático Megaton Dias, pai de Mackenzie Dern, que não decepcionou, dando show no Pena e garantindo o título. Outro nome conhecido que também marcou presença foi Zé Mario Sperry campeão no Pesadíssimo e terceiro no absoluto. 

Ainda no Master 5 o destaque principal foi Luiz Eduardo Rocha da Ribeiro, que garantiu o ouro duplo, ao conquistar o Pesado e Absoluto!

Confira os resultados completos do terceiro dia (24/08/2018) do evento!

Azul / Master 2 / Masculino / Galo
1 - Darin Millard - Atos Jiu-Jitsu
2 - Jose Angel Guardado - Gracie Barra
3 - Jason Robinson - Carlson Gracie Team
3 - Sho Yoshida - Carlson Gracie Team

Azul / Master 2 / Masculino / Pluma
1 - Waiokeolaokalani Potts - Caveirinha Jiu-Jitsu Family USA
2 - Thomas Wortman - Buckhead Jiu-Jitsu
3 - Mark Lazatin - Atos Jiu-Jitsu
3 - Wagner Nascimento Machado - Carlson Gracie Team

Azul / Master 2 / Masculino / Pena
1 - Philip Chin - Gracie Barra BJJ
2 - William J. Turner - Gracie Gym Texas
3 - Jose Jaime Rodriguez - Team Shark, Daniel Pinheiro Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Kennith Jackson - Buckhead Jiu-Jitsu

Azul / Master 2 / Masculino / Leve
1 - Carson Williams - LEAD BJJ
2 - Robert B Mcgee - Tinguinha BJJ academy
3 - Ferhayn Gambrah - Alliance USA
3 - Roberto Sheets - One Jiu-Jitsu USA

Azul / Master 2 / Masculino / Meio Pesado
1 - Shawn Christopher Swander - Brazil Academy USA
2 - Sky Shayne Stettner - Carlson Gracie Team
3 - Karl Quinn - ACTJJ International
3 - Manuel Meraz - A-Force Brazilian Jiu-Jitsu

Azul / Master 2 / Masculino / Pesado
1 - James Howard Letchford - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Dustin L Webb - Team Rivas Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Brandon Russell Talbot - Carlson Gracie Team
3 - Marvin Scott - Ares BJJ

Azul / Master 2 / Masculino / Super Pesado
1 - Russel Deland - Alliance
2 - Thomas Edward Sroka - Form Jiu Jitsu Academy
3 - Adam Hicks - Team Jucão
3 - Roberto Maia Junior - Juniko'

Azul / Master 2 / Masculino / Pesadíssimo
1 - Matthew Troy Pehrson - Gracie Humaita
2 - Delgersaikhan Batsaikhan - Mongolian BJJ
3 - Alexis Oumênde Preira - Evolve MMA
3 - Юрий Валериевич Прохоренко - Atos Jiu-Jitsu

Azul / Master 2 / Masculino / Absoluto
1 - Matthew Troy Pehrson - Gracie Humaita
2 - Manuel Meraz - A-Force Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Ferhayn Gambrah - Alliance USA
3 - Roberto Sheets - One Jiu-Jitsu USA

Azul / Master 2 / Feminino / Galo
1 - Colleen D Hennigan - Fenix BJJ
2 - Shadia Adham - Gracie Barra

Azul / Master 2 / Feminino / Pluma
1 - Sepideh Melamed - A-Force Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Carmen Marcano - Gracie Barra
3 - Crystal Turner - Gracie Gym Texas
3 - Ivana de Mello Queiroz - Demian Maia Jiu-Jitsu

Azul / Master 2 / Feminino / Pena
1 - Yasisca Pujols - ZR Team Association
2 - Deborah Anderson - GF Team
3 - Elizabeth L Lavezzi - TAC Team BJJ
3 - Olivia Sawi - Ares BJJ

Azul / Master 2 / Feminino / Leve
1 - Stephanie Cram - Carlson Gracie
2 - Julie Ferguson - Team Rubao Carioca BJJ
3 - Agnieszka Anna Wrodarczyk - CheckMat
3 - Christna Garcia Edworthy - Zenith BJJ

Azul / Master 2 / Feminino / Médio
1 - Amanda Magda de Oliveira - Demian Maia Jiu-Jitsu
2 - Tania Ranae Boyd - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Amber Arthur Eckler - Team Redzovic
3 - Darlynn Chaicha Chang - Kore BJJ & MMA

Azul / Master 2 / Feminino / Meio Pesado
1 - Erin Rogalski - Carlson Gracie Team
2 - Grace Talusan - McVicker's Brazilian Jiu Jitsu
3 - Cristiane Bittencourt - Gracie Barra
3 - Edenilce D. Gamonal Nogueira - Brazilian Top Team

Azul / Master 2 / Feminino / Pesado
1 - Sa'idah Zeinab Durkee - Zenith BJJ
2 - Liz S Ambulay - Darkwolfmma
3 - Suthasinee S. Vickstrom - Carlson Gracie Team

Azul / Master 2 / Feminino / Super Pesado
1 - Seini Iwalani Draughn - CheckMat
2 - Cindy L. Garcia - Ohana Jiu-Jitsu Academy
3 - Jillian Cara Peterson - MPR Endurance
3 - Shyenne Schuster - UFC Gym BJ Penn Hawaii

Azul / Master 2 / Feminino / Absoluto
1 - Erin Rogalski - Carlson Gracie Team
2 - Shyenne Schuster - UFC Gym BJ Penn Hawaii
3 - Julie Ferguson - Team Rubao Carioca BJJ
3 - Liz S Ambulay - Darkwolfmma

Azul / Master 3 / Masculino / Galo
1 - Young Barreirinhas - Carlson Gracie Team
2 - Ricardo De La Garza - Brazilian Top Team
3 - Ivanildo de Azevedo Oliveira - Carlson Gracie Team
3 - Peter Kwan - Alliance

Azul / Master 3 / Masculino / Pluma
1 - Joan M Cabas - Soul Fighters BJJ
2 - Richard Schuster - Brasa CTA
3 - Armando Hernandez - Lotus Club USA
3 - Shaun Richmond - Carlson Gracie Team

Azul / Master 3 / Masculino / Pena
1 - Robert P Chade - Tinguinha BJJ academy
2 - Joe Thomas - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Benjamin Martinez - Caio Terra Association
3 - Luis Aceves - Atos Jiu-Jitsu

Azul / Master 3 / Masculino / Leve
1 - Jared LeBlanc - Easton BJJ
2 - Nathan Mihelis - Brazil 021 School of Jiu-Jitsu
3 - James Watts - CheckMat
3 - Wataru Hyodo - Pacific Top Team

Azul / Master 3 / Masculino / Médio
1 - Jessey Bouchard - Atos Jiu-Jitsu
2 - Alex Luiz Silva Souza - GF Team
3 - Nguyen Quang Vong - Peak Performance
3 - Sebastian F Lares - Kron Gracie Jiu Jitsu

Azul / Master 3 / Masculino / Meio Pesado
1 - Joshua Holiday - Kings MMA Anaheim
2 - James Im - Renzo Gracie Academy
3 - Darkhan Bekteleuov - KMR BJJ Kimura Europe
3 - John Levefoot - Soul Fighters BJJ

Azul / Master 3 / Masculino / Pesado
1 - Estefano E Isaias - Rilion Gracie Jiu-Jitsu Academy
2 - Michael Jay Peltz - Caio Terra Association
3 - Carlos Francisco Pereira Sequeira Guerreiro - Castrense Jiu-Jitsu Team
3 - Tim Rennick - Carlson Gracie Team

Azul / Master 3 / Masculino / Super Pesado
1 - Rondo Moss - Rodrigo Vaghi BJJ
2 - Christopher Edward Delgado - Coalition 95
3 - Daniel Rivas - Guerrilla Jiu Jitsu
3 - Matt Peebles - Gracie Barra

Azul / Master 3 / Masculino / Pesadíssimo
1 - Ricky Kolmel - Renzo Gracie Academy
2 - Joshua Hamilton - Bonsai JJ - USA
3 - Daniel Nunez Sesma - Lucero Jiu Jitsu Academy
3 - Jason Allen Ramey - Carlson Gracie Team

Azul / Master 3 / Masculino / Absoluto
1 - Matt Peebles - Gracie Barra
2 - Darkhan Bekteleuov - KMR BJJ Kimura Europe
3 - John Levefoot - Soul Fighters BJJ

Azul / Master 3 / Feminino / Pena
1 - Brigitte Mondaca - Frontline Academy
2 - Amy Bowman - BJJ Coach - Corral's Martial Arts
3 - Fredrica Introne - Magic BJJ
3 - Miyuki Nishimoto - Tri-Force Jiu-Jitsu Academy

Azul / Master 3 / Feminino / Leve
1 - Marci Ann Simons - Unified Jiu Jitsu
2 - Rachel Ervin - Cascao Jiu-Jitsu
3 - Hnin Yi Thet - Evolve MMA
3 - Vicki Rideout - Arashi Do Behring Jiu-Jitsu

Azul / Master 3 / Feminino / Médio
1 - Anissa Scott - Renato Tavares Association
2 - Amy Cavett - Renato Tavares Association
3 - Tamara Iglesias - Alliance
3 - Tiare Nakayama - Grappling Unlimited

Azul / Master 3 / Feminino / Meio Pesado
1 - Geeta Bhat - Team Royce Gracie
2 - Kimberley Ann Marchand - JR Academy
3 - Michelle Pepin - Zenith BJJ

Azul / Master 3 / Feminino / Pesado
1 - Stacey Ann Councilman - Infinite Jiu Jitsu
2 - Carla Karine Melo Benevides Freire - Jesiel Andrade Team
3 - Anne Garrido Quintanilla - Caveirinha Jiu-Jitsu Family USA
3 - Rebecca Carol Rutherford - Veneration BJJ

Azul / Master 3 / Feminino / Super Pesado
1 - Andrea Kaye Kasiborski - Jiu-Jitsu For Life Team

Azul / Master 3 / Feminino / Absoluto
1 - Carla Karine Melo Benevides Freire - Jesiel Andrade Team
2 - Geeta Bhat - Team Royce Gracie
3 - Anissa Scott - Renato Tavares Association

Azul / Master 4 / Masculino / Galo
1 - Rick Miller - Jovany Varela Competition Team
2 - Michael David Redfern - Ballard Jiu-Jitsu

Azul / Master 4 / Masculino / Pluma
1 - Vagner de Sousa Vidal - Gracie Barra
2 - Brandon Bentley - Brazil 021 School of Jiu-Jitsu
3 - Mitch Davis - Zenith BJJ
3 - Takeshi Uno - Carpe Diem

Azul / Master 4 / Masculino / Pena
1 - Kevin Burke - Infinite Jiu Jitsu
2 - Chris Kim - Jiu-Jitsu For Life Team
3 - Charles Russell - Rodrigo Vaghi BJJ
3 - Mario Ibanez Franco - Gracie Humaita

Azul / Master 4 / Masculino / Leve
1 - Aaron Cook - Atos Jiu-Jitsu
2 - Mike Hanson - Atos Jiu-Jitsu
3 - Del Boykin - SAS Team
3 - Ian Frederic Brown - Roll Jiu-Jitsu Academy

Azul / Master 4 / Masculino / Médio
1 - David Scott Hagadorn - Socal Fight Factory
2 - Matt Jeff Branson - Infinite Jiu Jitsu
3 - Erik John Wander - Gracie Barra
3 - Jeffrey Scott Williams - Gracie Barra

Azul / Master 4 / Masculino / Meio Pesado
1 - Mark Dominguez - Team Jucão
2 - Jason Mitchler - Prime Jiu-Jitsu Center
3 - Devin Dallaire - Bonsai JJ - USA
3 - Edward Acevedo - ZR Team Association

Azul / Master 4 / Masculino / Pesado
1 - Michael Richard Smith - Casa of Jiu-Jitsu
2 - Scott Giller - McVicker's Brazilian Jiu Jitsu
3 - Jay Lewis - Nova União
3 - Michael Kanakis - Abu Brothers Las Vegas

Azul / Master 4 / Masculino / Super Pesado
1 - Dustin Shelhamer - LEAD BJJ
2 - Robert Shaw Graham - Nova União
3 - André Ferraccioli - Macaco Gold Team
3 - Nir Mashkowski - Foster Brazilian Jiu-Jitsu

Azul / Master 4 / Masculino / Pesadíssimo
1 - Andrew Ramsey - Maracaba BJJ
2 - Robert Sean Sintobin - Zenith BJJ
3 - John Christopher Williams - Ares BJJ
3 - Matthew Adam Shriner - Marco Nascimento BJJ

Azul / Master 4 / Masculino / Absoluto
1 - Robert Sean Sintobin - Zenith BJJ
2 - Matthew Adam Shriner - Marco Nascimento BJJ
3 - Jeffrey Scott Williams - Gracie Barra
3 - Michael Richard Smith - Casa of Jiu-Jitsu

Preta / Master 4 / Masculino / Galo
1 - Michael Aviado - Body of Four
2 - Jeffrey Dean Bourgeois - One Jiu-Jitsu USA
3 - Jason Lee Eckhardt - ZR Team Association
3 - Yoshihiro Fujita - Fujita Jiu-Jitsu

Preta / Master 4 / Masculino / Pluma
1 - Renato Sampaio Tavares Filho - Renato Tavares Association
2 - Samuel Saul do Nascimento - Gracie Barra
3 - James A. Peterson - LCCT USA
3 - Marcelo Pache Saldanha Ferreira - Carlson Gracie Team

Preta / Master 4 / Masculino / Pena
1 - Alexandre C. Freitas - Soca Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Alessandro Cirone Nagaishi - CheckMat
3 - Donnie Eduardo Bowen - Zenith BJJ
3 - Heath Flicker - Nova União

Preta / Master 4 / Masculino / Leve
1 - Jackson McVicker - McVicker's Brazilian Jiu Jitsu
2 - Derek Anthony DiManno - Cassio Werneck BJJ
3 - João Carlos Shinzato - Evolve MMA
3 - Rodrigo Medeiros - Carlson Gracie Team

Preta / Master 4 / Masculino / Médio
1 - Andre Luiz Leite - Soul Fighters BJJ
2 - Marcelo Pereira Dourado - GF Team
3 - Basílio Alves Leal - Kombat Klub
3 - Fernando Luiz F Zulick - Cicero Costha Canada

Preta / Master 4 / Masculino / Meio Pesado
1 - Emerson Alves de Gusmão - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Randy Nash - Christian Carvalho BJJ
3 - Manning Vanrandy Guffey - Rodrigo Pinheiro BJJ
3 - Sean Christopher Stewart - Colorado BJJ

Preta / Master 4 / Masculino / Pesado
1 - Givanildo Santana do Nascimento - One Jiu-Jitsu USA
2 - Matt Jason Baker - TRUJITSU / Bakersfield
3 - Eduardo Alexandre Machado - UAE Jiu-jitsu Team
3 - Shawn Michael Hammonds - Team Lloyd Irvin

Preta / Master 4 / Masculino / Super Pesado
1 - Stephen Vincent Hall - Alliance
2 - Shawn Price Kennedy - Gracie Barra
3 - Christopher E. Howe - McVicker's Brazilian Jiu Jitsu
3 - Valdemar da Rocha - Coalition 95

Preta / Master 4 / Masculino / Pesadíssimo
1 - Fabiano Andre Scherner - Gracie Barra
2 - Kelly J Grissom - Big Brothers
3 - Anthony Jason Perosh - Team Perosh Mixed Martial Arts
3 - Derek Ruffin - Leonardo Peçanha Association

Preta / Master 4 / Masculino / Absoluto
1 - Anthony Jason Perosh - Team Perosh Mixed Martial Arts
2 - Eduardo Alexandre Machado - UAE Jiu-jitsu Team
3 - Alessandro Cirone Nagaishi - CheckMat
3 - João Carlos Shinzato - Evolve MMA

Azul / Master 4 / Feminino / Galo
1 - Karen Teufert - Jean Jacques Machado BJJ
2 - wai ping cheung - ZR Team Association

Azul / Master 4 / Feminino / Pluma
1 - Helen Liu DesVeaux - Easton BJJ
2 - Kristen Marie Hooper - Tribal Gym
3 - Nicole Knight - Easton BJJ
3 - Tessa Burrows - Jiu-Jitsu For Life Team

Azul / Master 4 / Feminino / Pena
1 - Shona Keating - Cia Paulista USA
2 - Denise Marie Romero - Ralph Gracie

Azul / Master 4 / Feminino / Leve
1 - Janeen S. Jones - Jiu-Jitsu For Life Team
2 - Jacqueline Shannon Heron - Alliance
3 - Lisa Anne Shackelford - Soul Fighters BJJ
3 - Nancy Oates - Ribeiro Jiu-Jitsu

Azul / Master 4 / Feminino / Médio
1 - Dympna Doherty - Marco Nascimento BJJ
2 - Kristin Lee Miller - Bonsai JJ - USA
3 - Maria Evans - Zenith BJJ
3 - Teri Froman - Zenith BJJ

Azul / Master 4 / Feminino / Meio Pesado
1 - Christi R Foutz - Gracie Humaita
2 - Mj Pierce - Combat Base
3 - Michelle Jorajuria - Ares BJJ

Azul / Master 4 / Feminino / Pesado
1 - Verlene Pereira Costa - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Alyce C Duckworth - Gracie Barra

Azul / Master 4 / Feminino / Super Pesado
1 - Suzanne Campos Zamora - Ohana Jiu-Jitsu Academy

Preta / Master 4 / Feminino / Pena
1 - Tanya Jan Baker - de Been 100% Jiu-Jitsu
2 - Elizabeth A. Opas - Kioto BJJ

Preta / Master 4 / Feminino / Leve
1 - Kat Harrison - Brasa Northwest Austin Texas
2 - Jean Alvisse - ASM BJJ International
3 - Ginger Mark - Roberto Traven BJJ

Preta / Master 4 / Feminino / Médio
1 - Sonya M. B. Plavcan - Alliance
2 - Denise A. Houle - Roberto Traven BJJ
3 - Deanna Lynn Yohe - Gracie Barra
3 - Stephanie Moon - Gracie Fighter

Preta / Master 4 / Feminino / Pesado
1 - Luciana Tavares Dias - Gracie Humaita

Preta / Master 4 / Feminino / Super Pesado
1 - Misty Victoria Shearer - Brazil 021 International
2 - Célia Regina Honorato de Oliveira - GF Team
3 - Leah Rae Mancillas - BJJ Revolution Team

Preta / Master 4 / Feminino / Absoluto
1 - Misty Victoria Shearer - Brazil 021 International
2 - Célia Regina Honorato de Oliveira - GF Team
3 - Luciana Tavares Dias - Gracie Humaita

Azul / Master 5 / Masculino / Pluma
1 - Bob Cook - SAS Team
2 - Arthur Eugene Kalani Sevigny - K-Team
3 - Todd Kenyon - McCune's Martial Arts

Azul / Master 5 / Masculino / Pena
1 - Jason Smith - Crazy 88
2 - Jimmy Vitelli - Team Royce Gracie, Washington
3 - Feliks Sukhovitsky - Alliance
3 - Jeffrey Glenn Rutherford - Veneration BJJ

Azul / Master 5 / Masculino / Leve
1 - Ted Larkin - Jean Jacques Machado BJJ
2 - Daniel Adrian Triplett - Alan Belcher MMA Club
3 - Michael Arthur Kavanaugh - Maracaba BJJ
3 - Sean Kaneshiro - Alliance

Azul / Master 5 / Masculino / Médio
1 - Marc Dezeuze - Brazilian Power Team International
2 - ANTONIO MACHADO - Gracie Fighter
3 - John Bloniarz - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Ken Braun - Soca Brazilian Jiu-Jitsu

Azul / Master 5 / Masculino / Meio Pesado
1 - Andrey Kuyvashev - ZR Team Association
2 - John Gomez - Clark Gracie Jiu Jitsu Academy
3 - Chester Virata - Cobra Kai Jiu Jitsu
3 - John n Kane - DDR Jiu Jitsu

Azul / Master 5 / Masculino / Pesado
1 - Érito Pereira da Cunha - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Todd Forrest Barnard - MXT Internacional
3 - Daniel Marin - Ralph Gracie Chino Hills
3 - Geoff Stoodley - Cicero Costha Canada

Azul / Master 5 / Masculino / Super Pesado
1 - Bryan Briegel - Yamasaki Academy
2 - John Alevizos - Tinguinha BJJ academy
3 - Barry Alan Fridley - Vinny Magalhaes BJJ
3 - Michael Bruce Driver - Team Royce Gracie

Azul / Master 5 / Masculino / Pesadíssimo
1 - Michael Simmons - BJJ Globetrotters
2 - Terry Stephens - Soul Fighters BJJ
3 - David Harbour - Atos Jiu-Jitsu
3 - Greg Harry Beberian - Tinguinha BJJ academy

Azul / Master 5 / Masculino / Absoluto
1 - Marc Dezeuze - Brazilian Power Team International
2 - Érito Pereira da Cunha - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Michael Bruce Driver - Team Royce Gracie
3 - Terry Stephens - Soul Fighters BJJ

Preta / Master 5 / Masculino / Pluma
1 - Kelly Gerald Johnson - Pedro Sauer Team
2 - Renato de Carvalho Barboza - Brigadeiro Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Claudionor Cardoso da Silva - Eq. Claudionor Cardoso
3 - Yen Chou Joe Chen - Nova União

Preta / Master 5 / Masculino / Pena
1 - Wellington Leal Dias - Gracie Humaita
2 - Gagik Tumanyan - Mach One
3 - Alexandre Abrahão da Silva - X-Team Sports
3 - Patrick James - Triccs Academy

Preta / Master 5 / Masculino / Leve
1 - Ricardo Guimarães - Gracie Humaita
2 - Robert Joseph Defranco - Octagon MMA
3 - Evandro Alves Nascimento - Raiz Jiu-Jitsu
3 - Joseph Clemens Kracht - BJJ Revolution Team

Preta / Master 5 / Masculino / Médio
1 - Nelson Couto Monteiro Jr. - Gracie Barra
2 - Souleymane Dicko - Mako Team Paris
3 - Billy Fletcher - Alliance
3 - Michael Angelo Sethna - Cia Paulista - International

Preta / Master 5 / Masculino / Meio Pesado
1 - Sina Hadad - Ironside MMA
2 - Vincent H. Perez - CheckMat
3 - John Hubbard - GF Team
3 - Peter C. Iacavazzi - Atos Jiu-Jitsu

Preta / Master 5 / Masculino / Pesado
1 - Luiz Eduardo Rocha de Faria - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Carlos Alberto Justino Pereira - Carlão Jiu-Jitsu Team
3 - José Serral López - Titanes BJJ
3 - Matt Buren Owens - TRUJITSU / Bakersfield

Preta / Master 5 / Masculino / Super Pesado
1 - Milton Regis de Almeida - Kioto BJJ
2 - Jose Antonio Tabora - Team Robson Moura
3 - Amilcar Cipili - Gracie Humaita
3 - Maurice Duane Geyen - Gracie Humaita

Preta / Master 5 / Masculino / Pesadíssimo
1 - José Mário Sperry - Mario Sperry Jiu-Jitsu
2 - Adrien Roberto Domingues - GF Team
3 - Bruce A. Elliott - Street Sports BJJ
3 - Eric Laine Hutchings - Gracie Morumbi

Preta / Master 5 / Masculino / Absoluto
1 - Luiz Eduardo Rocha de Faria - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Peter C. Iacavazzi - Atos Jiu-Jitsu
3 - José Mário Sperry - Mario Sperry Jiu-Jitsu
3 - Souleymane Dicko - Mako Team Paris

Azul / Master 5 / Feminino / Pluma
1 - Melissa Kay Cameron - Brazil Academy USA
2 - Carol None Gosnell - Soul Fighters BJJ

Azul / Master 5 / Feminino / Pena
1 - Diane Maier - Roberto Traven BJJ
2 - Agnes Messengen - Rise
3 - Sharon Sierra - American Top Team Coconut Creek

Azul / Master 5 / Feminino / Leve
1 - Lesley Maclean - Gracie Barra
2 - Jamie Michelle Talent - ZR Team Association
3 - Melody Fortunato - Tribal Gym

Azul / Master 5 / Feminino / Médio
1 - Kris Pilgrim - Fabio Santos BJJ
2 - Wendy Petko - Team Maxwell

Azul / Master 5 / Feminino / Pesado
1 - Tammy Swetnam - Gracie Gym Texas
2 - Heike Sophie Newman - One Jiu-Jitsu USA

Azul / Master 5 / Feminino / Super Pesado
1 - Brittney McAlister - Easton BJJ
2 - Kathy Butler - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Gillian Boyd - Carlson Gracie Team
3 - Susan D Gordon - Peak Performance

Azul / Master 5 / Feminino / Absoluto
1 - Diane Maier - Roberto Traven BJJ
2 - Kris Pilgrim - Fabio Santos BJJ
3 - Gillian Boyd - Carlson Gracie Team

Preta / Master 5 / Feminino / Pluma
1 - Felicia Oh - Jean Jacques Machado BJJ
2 - Sue Ellen Ausman - Travis Lutter Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Helen Cherry Currie - Combat Base UK
3 - Kristin M. Sommer - Gracie Barra

Azul / Master 6 / Masculino / Pluma
1 - Stuart F Fujioka - Nova União
2 - Glenn Kuwata - Brazilian Top Team
3 - Jamie Smith - Ohana Jiu-Jitsu Academy

Azul / Master 6 / Masculino / Pena
1 - John Mulgrave - American Top Team
2 - Vadim G Evenbach - Yemaso Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Michael Langan - Caique Jiu-Jitsu

Azul / Master 6 / Masculino / Leve
1 - Robert Kelly Gleason - Marcello C Monteiro Brazilian Jiu Jitsu Academy
2 - Richard William Jones - Vicente Jr. Team
3 - Major Kenneth Stewart - Rodrigo Vaghi BJJ
3 - Steven Curtis Shearon - Ribeiro Jiu-Jitsu

Azul / Master 6 / Masculino / Médio
1 - Ricardo Ferreira Ayres - Alliance
2 - Adrian Wright - Tony Bebbington Jiu-Jitsu Academy
3 - Fernando Ayax Alvarado - Mauro Sergio BJJ
3 - Roberto Krausz - Demian Maia Jiu-Jitsu

Azul / Master 6 / Masculino / Meio Pesado
1 - Frank David Torres - Gracie Barra
2 - william stinson - GF Team
3 - Scott Andrew Nicholls - Infinity Martial Arts

Azul / Master 6 / Masculino / Pesado
1 - David Eugene Brown - Renato Tavares Association
2 - David Frech - Brazil Academy USA
3 - Timothy Francis Edmonds - Brazilian Top Team

Azul / Master 6 / Masculino / Super Pesado
1 - Damon Keeve - Mikyo Riggs Jiu Jitsu
2 - Jeff Amerman - Absolute Behring
3 - Douglas Wigert - Alliance
3 - Peter Searl - Gracie Barra

Azul / Master 6 / Masculino / Pesadíssimo
1 - John Arthur McDaniel - Gracie Fighter
2 - Denis Guillaume - KMR BJJ Kimura Europe
3 - Mohsen Hooshmand Panah - Indiana Brazilian Jiu-Jitsu Academy
3 - STEVE TARANGO - Brea Jiu-Jitsu

Azul / Master 6 / Masculino / Absoluto
1 - Frank David Torres - Gracie Barra
2 - Ricardo Ferreira Ayres - Alliance
3 - Denis Guillaume - KMR BJJ Kimura Europe
3 - Steven Curtis Shearon - Ribeiro Jiu-Jitsu

Preta / Master 6 / Masculino / Pluma
1 - Fumio Nakajima - Tri-Force Jiu-Jitsu Academy
2 - Glenn C. Jarrell - A-Force Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Gil Abigail Bosque - Vicente Jr. Team

Preta / Master 6 / Masculino / Pena
1 - Kouichi Kamitanida - Newaza World Sakurajima
2 - Dulciney Matos de Lima - Gracie Humaita

Preta / Master 6 / Masculino / Leve
1 - Perry Ronald Bateson - N.W. Jiu-Jitsu Academy - Maple Ridge
2 - Hajime Wada - Alive
3 - Anthony Thomas Byron Lange - Langes Martial Arts
3 - Joseph Castillo - LEAD BJJ

Preta / Master 6 / Masculino / Médio
1 - Richard Young - Rick Young BJJ Academy
2 - Joseph Mark Solorio - Nova União
3 - Bruce Anthony Tafoya - Cleber Jiu Jitsu
3 - Gustavo Guadalupe Enriquez - Infinite Jiu Jitsu

Preta / Master 6 / Masculino / Meio Pesado
1 - Brian Edward Beauchamp - Fabricio International Team - FIT
2 - Wandro Jose Soares Ribeiro - Equipe Behring
3 - Joseph Thompson - Soca Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Lubor Jarolimek - Gracie Barra

Preta / Master 6 / Masculino / Pesado
1 - Brian Carl Germain - Carlson Gracie Team
2 - Niall Gordon Yamane - Yamane Championship Mixed Martial Arts
3 - Arthur Cantu - Coalition 95
3 - Ronald Ray Hale - American Top Team - West Palm Beach

Preta / Master 6 / Masculino / Super Pesado
1 - Kelly Don Rundle - Triton Fight Center
2 - Merle Goff - Gracie Barra
3 - Peter John Tremblay - Brazilian Top Team

Preta / Master 6 / Masculino / Pesadíssimo
1 - John David Barrera - Presa Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Brian Lichtenstein - Carlson Gracie Team
3 - Clayton Ferreira de Almeida - Zenith BJJ
3 - Kenneth Richard Geist - Foster Brazilian Jiu-Jitsu

Preta / Master 6 / Masculino / Absoluto
1 - John David Barrera - Presa Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Joseph Thompson - Soca Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Gustavo Guadalupe Enriquez - Infinite Jiu Jitsu
3 - Kouichi Kamitanida - Newaza World Sakurajima

Preta / Master 6 / Feminino / Leve
1 - Solange das Neves Russi de Lima - CheckMat

Azul / Master 7 / Masculino / Pena
1 - Paul Gaetano - Liborio BJJ
2 - John Zilch - Gracie Humaita

Azul / Master 7 / Masculino / Leve
1 - Trevor Neal - Carlson Gracie Team
2 - Charles Edwin Manuel - Ohana Jiu-Jitsu Academy
3 - Emilio Marrello - Pacific Top Team
3 - Miguel Garza, Jr - Ohana Jiu-Jitsu Academy

Azul / Master 7 / Masculino / Médio
1 - Jerome Mcbride - NOLA Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Gary Foster - Alliance
3 - Tomislav Steve Peric - Daniel Tavares Academy

Azul / Master 7 / Masculino / Meio Pesado
1 - Fredrick Aikman - Empire Jiu-Jitsu
2 - Steve Sullivan Haddock - Colorado BJJ
3 - Larry Duran - Caveirinha Jiu-Jitsu Family USA

Azul / Master 7 / Masculino / Pesado
1 - Dean M. Brewer - Kama Jiu-Jitsu
2 - Daniel W. Hudson - DDR Jiu Jitsu
3 - Eugene Alfred Ray - Fabio Prado BJJ

Azul / Master 7 / Masculino / Super Pesado
1 - Robin Anthony Paul - Nova União
2 - Rocky Fails - Easton BJJ

Azul / Master 7 / Masculino / Absoluto
1 - Rocky Fails - Easton BJJ
2 - Gary Foster - Alliance
3 - Daniel W. Hudson - DDR Jiu Jitsu
3 - Tomislav Steve Peric - Daniel Tavares Academy

Preta / Master 7 / Masculino / Pluma
1 - David Sammet - The Jiu-Jitsu Academy

Preta / Master 7 / Masculino / Pena
1 - Igor Dominguez Andrade - Gracie Barra

Preta / Master 7 / Masculino / Leve
1 - M. Patrick Worley - Alliance
2 - Norman Samuel Fulton - Zenith BJJ

Preta / Master 7 / Masculino / Médio
1 - Daniel Ward Schnurrenberger - Charles Gracie Jiu-Jitsu Academy
2 - Luiz Humberto de Queiroz Guerra - Gracie Barra
3 - Alan J Gatoff - Team Jucão
3 - Paulo Cesar dos Santos Oliveira - GF Team

Preta / Master 7 / Masculino / Meio Pesado
1 - Anton Vrhovec - Gracie Barra
2 - Bradley Francis Thompson - Alliance
3 - David Eric Loyst - Gracie Barra

Preta / Master 7 / Masculino / Pesado
1 - James Curtis Lee - Gracie Barra
2 - Adalberto Casaes Junior - Infight JJ

Preta / Master 7 / Masculino / Super Pesado
1 - John Parker Lapp - Roberto Traven BJJ

Preta / Master 7 / Masculino / Pesadíssimo
1 - Jay Hunsucker - The Jiu-Jitsu Academy
2 - Carl Joseph Merullo - Jiu-Jitsu For Life Team

Preta / Master 7 / Masculino / Absoluto
1 - Luiz Humberto de Queiroz Guerra - Gracie Barra
2 - Igor Dominguez Andrade - Gracie Barra
3 - Jay Hunsucker - The Jiu-Jitsu Academy
3 - John Parker Lapp - Roberto Traven BJJ

Azul / Master 7 / Feminino / Pluma
1 - Sandi Duquette - Yamasaki Academy

Amanhã os faixas Roxas encerrarão o evento, e o BJJ Fanatics acompanhará  trazendo todos os destaques e resultados! Continue acompanhando nossas postagens! Além disso, nosso site disponibiliza o maior acervo de cursos online com os maiores atletas da atualidade!

Já imaginou aprender com aulas particulares e exclusivas desses caras? Sim, isso é possível! Nosso site possui cursos com atletas como Rodolfo Vieira, Leonardo Saggioro, Bernardo FariaCláudio CalasansLeandro Lo e Robson Mau Mau. Não deixe de conferir nosso conteúdo!

 

O DOMÍNIO DO JIU-JITSU AMASSE, PASSE E FINALIZE POR RODOLFO VIEIRA (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

  

RASPE TODO MUNDO POR LEONARDO SAGGIORO (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

  

OS SEGREDOS DA MEIA GUARDA TESTADA E APROVADA DE BERNARDO FARIA (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 

A ENCICLOPÉDIA DA PASSAGEM NA PRESSÃO COM BERNARDO FARIA (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

  

MATADOR DE GIGANTES POR CLAUDIO CALASANS (ACESSO ONLINE)

 

COMPRE AQUI

 

A GUARDA LO E A PASSAGEM MATRIX POR LEANDRO LO (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 

A KIMURA DO “MAU-MAU” - A KIMURA COMO UM ESTILO DE LUTAR JIU-JITSU (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 

Marcadores