Confira Os Resultados Do Último Dia De Mundial De Masters Jiu Jitsu IBJJF 2018

Confira Os Resultados Do Último Dia De Mundial De Masters Jiu Jitsu IBJJF 2018

No último sábado, 25 de agosto, se encerrou o maior Mundial de Masters de todos os tempos!

O evento aconteceu na cidade de Las Vegas, nos Estados Unidos e integrou o Evexia Fit Fest, que além do Mundial de Masters, trouxe outras grandes atrações, como o Las Vegas Open, o International Kids, o International Novice, Seminários com grandes nomes do esporte e uma mega homenagem as grandes Lendas do esporte, que contou com a presença dos principais nomes do Jiu Jitsu Mundial!

O último dia de Mundial de Masters ficou marcado pela presença dos Faixas Roxas, do Master 1 ao 7, nas categorias masculino e feminino!

Os veteranos mandaram ver em Vegas e provaram mais uma vez que o Jiu Jitsu é verdadeiramente um esporte integrador e não seletivo, mostrando que independente de idade é possível ser casca grossa e dar show nos tatames!

Além das disputas dos Faixa Roxas, o encerramento do Mundial de Masters ficou marcado pelo resultado final por equipes, onde a Gracie Barra levou a melhor no masculino, seguida pela Alliance em segundo lugar e Nova União em terceiro.

No Feminino quem levou a melhor foi a Ribeiro Jiu Jitsu conquistando o primeiro lugar e seguida por CheckMat em segundo e Atos em terceiro.

Confira a classificação completa por equipes!

Master Masculino
1 - Gracie Barra - 290
2 - Alliance - 118
3 - Nova União - 112
4 - Atos Jiu-Jitsu - 105
5 - Ribeiro Jiu-Jitsu - 104
6 - Carlson Gracie Team - 98
7 - Gracie Humaita - 85
8 - CheckMat - 82
9 - Renato Tavares Association - 73
10 - ZR Team Association - 71


Master Feminino
1 - Ribeiro Jiu-Jitsu - 101
2 - CheckMat - 91
3 - Atos Jiu-Jitsu - 73
4 - Alliance - 73
5 - Gracie Barra - 70
6 - Pacific Top Team - 55
7 - Carlson Gracie Team - 54
8 - Zenith BJJ - 53
9 - Roberto Traven BJJ - 46
10 - GF Team - 37

Confira também todos os resultados dos faixas roxas no último dia de evento!

Roxa / Master 1 / Masculino / Galo
1 - Kyle Sandoval - CheckMat
2 - David Daniels - Zenith BJJ
3 - Matthew Khalil - Alliance
3 - Ruel Gojar - Jiu-Jitsu Foundation

Roxa / Master 1 / Masculino / Pluma
1 - Rany Hosny - GF Team
2 - Oliver Lee - Carpe Diem London
3 - Michael Aghajanian - Renzo Gracie LA
3 - Rolan Sumabat - Maui Grappling Academy

Roxa / Master 1 / Masculino / Pena
1 - Christopher Dennis Kerbis - Unity Jiu-jitsu
2 - Irisney Cezario Barbosa De Lima - Black Helmet Ireland
3 - Jayson Fuentes - Travis Lutter Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Jon Andrew Delos Reyes - Alliance

Roxa / Master 1 / Masculino / Leve
1 - Seymour Lewis II - Clark Gracie Jiu Jitsu Academy
2 - Vinicius Bara Leoni Lacerda - Alliance International
3 - Robson Aparecido dos Santos - Alliance International
3 - Zach Cothren - NOLA Brazilian Jiu-Jitsu

Roxa / Master 1 / Masculino / Médio
1 - Scott Michael Miller - Yamane Championship Mixed Martial Arts
2 - Sean Patton - CheckMat
3 - Joshua Aaron Sutton - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Joshua D Kassil - Relson Gracie

Roxa / Master 1 / Masculino / Meio Pesado
1 - Peterson Rodrigues - Fenix BJJ
2 - Said Dunkaev - CheckMat
3 - Alexander Kalandarishvili - Ribeiro Jiu-Jitsu International
3 - Quinton Marshall Pruett - Maracaba BJJ

Roxa / Master 1 / Masculino / Pesado
1 - Zoffoli Jean Baptiste - Gokudo
2 - Daniel J. Rodriguez - Uflacker Academy
3 - Carlos Burell - Renato Tavares Association
3 - Robert Justin Knight - Prime Jiu-Jitsu Center

Roxa / Master 1 / Masculino / Super Pesado
1 - Manatea COURAUD - Atos Jiu-Jitsu
2 - Pedro Ramos - Xcell Jiu-Jitsu Academy
3 - Gary Craig Newsom - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Timothy Morthland - Gracie Humaita

Roxa / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo
1 - Ehsan Sam Rajabi - Gracie Barra
2 - Martinezz J. Jessie - Lotus Club USA
3 - Kyle Pace - Gracie Barra BJJ
3 - Styvens Belloge - Big Brothers

Roxa / Master 1 / Masculino / Absoluto
1 - Said Dunkaev - CheckMat
2 - Quinton Marshall Pruett - Maracaba BJJ
3 - Vinicius Bara Leoni Lacerda - Alliance International
3 - Zoffoli Jean Baptiste - Gokudo

Roxa / Master 1 / Feminino / Galo
1 - Mariangel D. French - Renato Tavares Association
2 - Brenda Diane Dang - Ares BJJ
3 - Fransisca Nelson - CFS BJJ
3 - Laura Tran - Charles Gracie Jiu-Jitsu Academy

Roxa / Master 1 / Feminino / Pluma
1 - Faye Farrales - Renzo Gracie Academy
2 - Juliana Cristina Longhi - Orlando Saraiva
3 - francieli fragoso - Fenix BJJ
3 - Karla Shellhammer - Soul Fighters BJJ

Roxa / Master 1 / Feminino / Pena
1 - Amanda Riggs - Crazy 88
2 - Amy Cadwell-Montenegro - Gracie Barra
3 - Andrea Santos Macapinlac - Sabre Jiu-Jitsu Academy
3 - Bárbara Pires - CheckMat

Roxa / Master 1 / Feminino / Leve
1 - Daniela Alfaro Stivalet - Roger Coelho - Costa Rica
2 - Valerie Rene Masai-Aspaas - Buffalo United Martial Arts
3 - Chela Tu - Team Royce Gracie
3 - lakita patterson - Team Lloyd Irvin

Roxa / Master 1 / Feminino / Médio
1 - Melinda Hertig - JR Academy
2 - Jane Madeleine Bryson - Infight Canada
3 - Amanda R. Clifton - Cavalo Team
3 - Nadine Laarman - OG Jiu-Jitsu

Roxa / Master 1 / Feminino / Meio Pesado
1 - Emily C. McGivern - Nova União
2 - Sharlene Cairns - Renzo Gracie Ottawa
3 - Krystal McKenzie - Alliance
3 - Melissa Simms - Renato Tavares Association

Roxa / Master 1 / Feminino / Pesado
1 - Barbara Andrea Quimpo Katter - Evolve MMA
2 - Salua Silva Borges - Alliance
3 - Elizabeth Huddleston - Easton BJJ
3 - Maggie Smith - Ribeiro Jiu-Jitsu

Roxa / Master 1 / Feminino / Super Pesado
1 - Mayara Monteiro Custódio - CheckMat
2 - Jocelyn Stidham - Gracie Barra
3 - Claudia Pirvu - Will/Machado
3 - Petya Bastos - LEAD BJJ

Roxa / Master 1 / Feminino / Absoluto
1 - Mayara Monteiro Custódio - CheckMat
2 - Barbara Andrea Quimpo Katter - Evolve MMA
3 - Amanda R. Clifton - Cavalo Team
3 - Nadine Laarman - OG Jiu-Jitsu

Roxa / Master 2 / Masculino / Galo
1 - xin Wang - Carlson Gracie Team
2 - Stélio de Oliveira Lira - ZR Team Association
3 - Mikeal D. Wood - Carlson Gracie Team

Roxa / Master 2 / Masculino / Pluma
1 - Kirill Kakaulin - Carlson Gracie Team
2 - Steven James Hardy - Nino Schembri Team
3 - Paul Do - Brazil 021 School of Jiu-Jitsu
3 - Tsuneo Sano - ABJJC

Roxa / Master 2 / Masculino / Pena
1 - Richard Arreola - One Jiu-Jitsu USA
2 - Kenji Takayasu - ZR Team Association
3 - Celso José Bonilla Naranjo - Brasa
3 - Sanderson Fragoso - Fenix BJJ

Roxa / Master 2 / Masculino / Leve
1 - Matthew Zamora - Team Royce Gracie, Washington
2 - Joshua Carl Wilson - Atos JJ USA
3 - Mark Francescutti - Octagon MMA
3 - Matthew Shoaf - Team Shawn Hammonds

Roxa / Master 2 / Masculino / Médio
1 - Patrick Teruel - Alliance International
2 - Michael Leal - Texas Punishment Crew
3 - Alex Buan Pong Chua - Evolve MMA
3 - Matthew J Middeke - Watson Martial Arts

Roxa / Master 2 / Masculino / Meio Pesado
1 - Robert Green - Nova União
2 - Edward Willis - Hoboken Jiu-Jitsu
3 - Diego Pelosi - Gracie Humaita
3 - Erik Miner - Alliance

Roxa / Master 2 / Masculino / Pesado
1 - Nikolay Nikolov - Zenith BJJ - USA
2 - Brad Phillips - Killer Bees BJJ College
3 - Kevin Soriano - Gracie Humaita
3 - Patrick J. Wayne - Renzo Gracie Academy

Roxa / Master 2 / Masculino / Super Pesado
1 - Mauro Matai - LEAD BJJ
2 - Kelly Laycock - Alliance
3 - Christopher Wisniewski - Cascao Jiu-Jitsu
3 - Faust Alexandru Cotisel - Gracie Barra

Roxa / Master 2 / Masculino / Pesadíssimo
1 - Jan Vlasak - Jungle BJJ
2 - Josiah Smith - Nova União
3 - Fábio Luiz Alves - Nova União
3 - Matt Greenberg - McVicker's Brazilian Jiu Jitsu

Roxa / Master 2 / Masculino / Absoluto
1 - Edward Willis - Hoboken Jiu-Jitsu
2 - Mauro Matai - LEAD BJJ
3 - Alex Buan Pong Chua - Evolve MMA

Roxa / Master 2 / Feminino / Galo
1 - Fiona Ko - Atos Jiu-Jitsu
2 - Marcella Alvarega Bastos - Soul Fighters BJJ
3 - Ann Domingo - SF Empire Jiu-Jitsu

Roxa / Master 2 / Feminino / Pluma
1 - Adelita McGrath - Carlson Gracie Team
2 - Lindsey Boston - Charles Gracie Jiu-Jitsu Academy
3 - Elizabeth Rosenshine - Nova União
3 - Rebekah Lane - CheckMat

Roxa / Master 2 / Feminino / Pena
1 - Amanda Brown - Alliance
2 - Linn Jenny Maria Hansson - 99 Nine Nine JJ - International
3 - Melissa Moore - Zenith BJJ
3 - Tien Le - Ribeiro Jiu-Jitsu

Roxa / Master 2 / Feminino / Leve
1 - Stephanie Lynn Lund - Pacific Top Team
2 - Lyndsie Erin Zugec - Pacific Top Team
3 - Carrie Spellious-Duckworth - Alliance
3 - Terrie Schauer - Homa BJJ

Roxa / Master 2 / Feminino / Médio
1 - Alejandra De La Puente Malpartida - Guigo JJ International
2 - Ruonan Hu - Jay Pages Jiu Jitsu & MMA
3 - Patricia Archila - Bonsai JJ - USA
3 - Stephanie L. Ramos - SAS Team

Roxa / Master 2 / Feminino / Meio Pesado
1 - Olena Litovsky - Unified Jiu Jitsu
2 - Olivia Odell - Inglorious Grapplers
3 - AJ Clingerman - Indiana Brazilian Jiu-Jitsu Academy
3 - Nicholle Marie Ramos - DDR Jiu Jitsu

Roxa / Master 2 / Feminino / Pesado
1 - Adrienna Amy Jenkins - Carlson Gracie Team
2 - Nicole Urschinger - Association Aranha
3 - Maria Emma Martinez - Ohana Jiu-Jitsu Academy
3 - Suzanne Beall - Mike Moses' Competition Team

Roxa / Master 2 / Feminino / Super Pesado
1 - Amanda Kemling - Gracie Humaita
2 - Elizabeth Becker - Mike Moses' Competition Team

Roxa / Master 2 / Feminino / Absoluto
1 - Olena Litovsky - Unified Jiu Jitsu
2 - Nicole Urschinger - Association Aranha
3 - AJ Clingerman - Indiana Brazilian Jiu-Jitsu Academy
3 - Amanda Kemling - Gracie Humaita

Roxa / Master 3 / Masculino / Pluma
1 - André da Silveira Franco - Alliance
2 - Kiyotaka Nakamura - Pato Studio
3 - Michael Fletcher - Ruffhouse
3 - Michael Odiotti` - Bonsai JJ - USA

Roxa / Master 3 / Masculino / Pena
1 - Bruno Goulart Braga - Gracie Humaita
2 - Brian Harper - American Top Team
3 - Nathan McNeece - The Jiu-Jitsu Academy
3 - Robert Wong - Alliance

Roxa / Master 3 / Masculino / Leve
1 - Scott Lowder - Tinguinha BJJ academy
2 - Bryan Clardy - Mega-Powers
3 - Chris Stranad - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Yasuhiro Igarashi - Free & Free

Roxa / Master 3 / Masculino / Médio
1 - Tyler R Hurry - Renato Tavares Association
2 - Mauricio De La Vega - Fight Sports
3 - jimmie williams - Carlson Gracie Team
3 - Jose A. Madrazo - Form Jiu Jitsu Academy

Roxa / Master 3 / Masculino / Meio Pesado
1 - Brian VanOrnum - Impact Jiu Jitsu
2 - Maik Henneberg - Gracie Barra BJJ
3 - Marcelo Wierzynski de Oliveira - Atos Jiu-Jitsu
3 - Roy Gonzales - ZR Team Association

Roxa / Master 3 / Masculino / Pesado
1 - Kevin Donald Scott White - Evolution Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Melvin Stanley Yates - Team Lloyd Irvin
3 - Arturo Perez - ZR Team Association
3 - Roussel Dominguez - Alliance

Roxa / Master 3 / Masculino / Super Pesado
1 - Michael Charles Williams - Brasa
2 - Robert Walker - Marcio Cruz Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Marcel M. Morales - Carlson Gracie Team
3 - Raul Martinez - Carlson Gracie

Roxa / Master 3 / Masculino / Pesadíssimo
1 - Joshua Millsapps - Fifty/50 Jiu-Jitsu
2 - John McCowen - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - James Walsh - GF Team
3 - Reinaldo Jose dos Santos - LEAD BJJ

Roxa / Master 3 / Masculino / Absoluto
1 - Reinaldo Jose dos Santos - LEAD BJJ
2 - Jose A. Madrazo - Form Jiu Jitsu Academy
3 - Mauricio De La Vega - Fight Sports
3 - Robert Walker - Marcio Cruz Brazilian Jiu-Jitsu

Roxa / Master 3 / Feminino / Pluma
1 - Yi Liu-Williams - The Black - HWD
2 - Nancy Ma - Zenith BJJ
3 - Hazel Capalad - Sabre Jiu-Jitsu Academy
3 - Katrin Gunther Choate - Roberto Traven BJJ

Roxa / Master 3 / Feminino / Pena
1 - Jan Combs - Relson Gracie
2 - Carla Barros Esposito - GF Team
3 - Chen Yen Hsu - Taiwan BJJ
3 - Michelle Sparacio - Carlson Gracie Team

Roxa / Master 3 / Feminino / Leve
1 - Tawnya Lynne Komlofske - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Romaldi Sonia - Rise
3 - Jessaca Layne Linnabery - Triton Fight Center
3 - Terri Kuiland - GF Team

Roxa / Master 3 / Feminino / Médio
1 - Marci Zavala - Atos Jiu-Jitsu
2 - Teneille Delima - Gracie Humaita
3 - Ivana Zgela - Alliance
3 - Melissa Lozano - Ribeiro Jiu-Jitsu

Roxa / Master 3 / Feminino / Meio Pesado
1 - Mary Potts - Ribeiro Jiu-Jitsu

Roxa / Master 3 / Feminino / Pesado
1 - Kristyann Jennifer Manske - Baret Submissions
2 - Christine Marie-May Malta - Alliance
3 - Amanda Sandlin Darty - Team Jucão
3 - Kelie Ann Fisher - Will/Machado

Roxa / Master 3 / Feminino / Super Pesado
1 - Ginger K. Hines - Roberto Traven BJJ
2 - Heather Westman - Colorado BJJ
3 - Bridget - Jane Arohanui Watkins - LEAD BJJ
3 - Sherri McCann - Brazilian Top Team

Roxa / Master 3 / Feminino / Absoluto
1 - Ginger K. Hines - Roberto Traven BJJ
2 - Heather Westman - Colorado BJJ
3 - Bridget - Jane Arohanui Watkins - LEAD BJJ
3 - Ivana Zgela - Alliance

Roxa / Master 4 / Masculino / Pluma
1 - Jessy James Garcia - Rodrigo Vaghi BJJ
2 - Jason Gavenda - Mohler Jiu-Jitsu
3 - Gregory Alan Fernandes - Gracie Barra
3 - Jason Elliott - Peak Performance

Roxa / Master 4 / Masculino / Pena
1 - Sascha Langer - ZR Team Association
2 - Jason Maples - Gracie Barra
3 - Anthony J Kim - Alliance
3 - Tony J. Amigleo - Ribeiro Jiu-Jitsu

Roxa / Master 4 / Masculino / Leve
1 - Travis Shrum - Luiz Palhares Jiu Jitsu
2 - Patrick Rousseau - Anderson Gonçalves BJJ
3 - Salvatore Russo - Gracie Fighter
3 - Waihung Ma - Atos Jiu-Jitsu

Roxa / Master 4 / Masculino / Médio
1 - Israel Ramos - Revolution Dojo
2 - Nate Julson - Alliance
3 - Jose Washington - Athletic Advance
3 - Robert Munoz - Brasa

Roxa / Master 4 / Masculino / Meio Pesado
1 - Jeffie Jackson Horn Jr. - AMBJJ - Alex Martins Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Kenny boy - Easton BJJ
3 - Alex Avedikian - Alliance
3 - Robert Sr Mena - Honor Roll BJJ

Roxa / Master 4 / Masculino / Pesado
1 - Robert Lee - Ballard Jiu-Jitsu
2 - João Carlos Fernandes de Freitas - Michel Maia Jiu-Jitsu
3 - david yosha - Renzo Gracie Cresskill
3 - Gary Allan Leonard Jr. - Romulo Melo Brazilian Jiu-Jitsu LLC.

Roxa / Master 4 / Masculino / Super Pesado
1 - Oleg Vasilyev - Inglorious Grapplers
2 - Alain Orozco - American Top Team - West Palm Beach
3 - Fabio Jorge Hauly - Magoo JJ
3 - Matthew Médioton - Big Brothers

Roxa / Master 4 / Masculino / Pesadíssimo
1 - Marcelo Bertolacini - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Anthony McKee - Rilion Gracie Atlanta - Ranieri Paiva BJJ
3 - John Bosco - Team Link
3 - Kendall Lamont Davis - Gracie Barra

Roxa / Master 4 / Masculino / Absoluto
1 - Oleg Vasilyev - Inglorious Grapplers
2 - Fabio Jorge Hauly - Magoo JJ
3 - Anthony J Kim - Alliance
3 - João Carlos Fernandes de Freitas - Michel Maia Jiu-Jitsu

Roxa / Master 4 / Feminino / Pluma
1 - ANA NIEVES - Bonsai JJ - USA
2 - Rene Grobecker - Gracie Barra
3 - Grace Yee - Evolve MMA
3 - Lourdes Cantu - Team Royce Gracie

Roxa / Master 4 / Feminino / Pena
1 - Kathryn Hubble - Pacific Top Team
2 - Paula Te Kawa - Carlson Gracie Team
3 - Jennifer Louise Hubener - Zenith BJJ

Roxa / Master 4 / Feminino / Leve
1 - Darla Sedlacek - Hurricane Jiu-Jitsu
2 - Candace Teresa Daher - BJJ Globetrotters
3 - Chrisanne Sapp - Gracie Barra
3 - Vera Brown - Nova União

Roxa / Master 4 / Feminino / Médio
1 - Leah Tremain - West Coast BJJ
2 - Corinna Calogiros - Langley Revolution Martial Arts
3 - Mae Britton - Anchorage Brazilian Jiu Jitsu
3 - Melissa Veselovsky - Ares BJJ

Roxa / Master 4 / Feminino / Super Pesado
1 - Erica Kutnick - Kore BJJ & MMA
2 - Annemieke DeMaggio - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Jodi Lynn Schwartz - Gracie Tampa South

Roxa / Master 4 / Feminino / Absoluto
1 - Annemieke DeMaggio - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Jodi Lynn Schwartz - Gracie Tampa South
3 - Melissa Veselovsky - Ares BJJ

Roxa / Master 5 / Masculino / Pluma
1 - Richard Cerruto - Black Hole Jiu-Jitsu
2 - Tobias Tenorio - Coalition 95
3 - Ohashi Junichi - Takatsuki Jiu-Jitsu

Roxa / Master 5 / Masculino / Pena
1 - John McKay - Nova União
2 - Kazuhiko Tamura - Carpe Diem
3 - Hector Ruiz - GF Team
3 - Timothy Irvin Funk - Zingano Brazilian Jiu-Jitsu

Roxa / Master 5 / Masculino / Leve
1 - Baurzhan Urosaev - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Anthony Leonard Vitullo - Star Brazilian Jiu Jitsu
3 - Albert Antillon - Street Sports BJJ
3 - Eddie Lee Parker - Ribeiro Jiu-Jitsu

Roxa / Master 5 / Masculino / Médio
1 - Brian Francis Tully - Gracie Barra BJJ
2 - Unus Mogamat Gaffoor - Gracie Barra
3 - Michael Khazan - Diego Herzog BJJ
3 - Paul Stamas - Brasa / CTA / RT

Roxa / Master 5 / Masculino / Meio Pesado
1 - Imre Pogacsas - Casa of Jiu-Jitsu
2 - Paul Ryan - Roberto Traven BJJ
3 - Nathaniel Fowler Jr - LEAD BJJ
3 - Scott Cook - SAS Team

Roxa / Master 5 / Masculino / Pesado
1 - TIm Church - Brazilian Top Team
2 - Woody Bostic - Gracie Humaita
3 - Pound Lamb - Team Shawn Hammonds
3 - Ty Lorts - JCBJJ

Roxa / Master 5 / Masculino / Super Pesado
1 - Sheldon Scott Bradley - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Romeo De Los Reyes - Fabio Santos BJJ
3 - Brad Mcewen - Pacific Top Team
3 - James C Hevner - Fenix BJJ

Roxa / Master 5 / Masculino / Pesadíssimo
1 - James Ballor - Uflacker Academy
3 - John Robert Morris IV - Texas Punishment Crew

Roxa / Master 5 / Masculino / Absoluto
1 - Paul Ryan - Roberto Traven BJJ
2 - Pound Lamb - Team Shawn Hammonds
3 - Imre Pogacsas - Casa of Jiu-Jitsu
3 - Sheldon Scott Bradley - Ribeiro Jiu-Jitsu

Roxa / Master 5 / Feminino / Galo
1 - Fatima Azdihmed - Shocx

Roxa / Master 5 / Feminino / Leve
1 - julie litman - BJJ Revolution Team
2 - Laura Bradford - Indiana Brazilian Jiu-Jitsu Academy
3 - Ana Wallace - Brazilian Top Team
3 - Maria Chavez - Easton BJJ

Roxa / Master 5 / Feminino / Meio Pesado
1 - Anjani Siddhartha - Phenom Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Natalie Hallemans - Atos Jiu-Jitsu
3 - Yolanda Rodriguez - Jean Jacques Machado BJJ

Roxa / Master 5 / Feminino / Pesado
1 - Gracijane Pereira Leite - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Yvonne Morken - Undisputed Tucson

Roxa / Master 5 / Feminino / Absoluto
1 - Gracijane Pereira Leite - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Natalie Hallemans - Atos Jiu-Jitsu
3 - Anjani Siddhartha - Phenom Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Yvonne Morken - Undisputed Tucson

Roxa / Master 6 / Masculino / Pena
1 - Vince Michael DeNunzio - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Nathan Chesmore - Infinite Jiu Jitsu
3 - Timothy Rose - Jiu-Jitsu For Life Team

Roxa / Master 6 / Masculino / Leve
1 - Anthony Anderson - Clark Gracie Jiu Jitsu Academy
2 - Richard Dinkins - Carlson Gracie Team
3 - Crayton Berner - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Juan E Montenegro - Gracie Barra

Roxa / Master 6 / Masculino / Médio
1 - Zbigniew Krzysztof Kania - ZR Team Association
2 - Matthew Clyde Grant - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Frederick Vincent Gilbert - Samuel Puccio BJJ
3 - March Davis - Gracie Humaita

Roxa / Master 6 / Masculino / Meio Pesado
1 - Harry Porcher - Renato Tavares Association
2 - Eric Manning - Paragon BJJ Thousand Oaks
3 - Lloyd Anderson - BJJ Globetrotters
3 - Tom Watkins - Carlson Gracie Team

Roxa / Master 6 / Masculino / Pesado
1 - William Henry Clarke - Jiu-Jitsu For Life Team
2 - Wesley Stephen Mulvey - Rilion Gracie Pensacola

Roxa / Master 6 / Masculino / Pesadíssimo
1 - John Charles Rose - Gracie Barra

Roxa / Master 6 / Masculino / Absoluto
1 - Zbigniew Krzysztof Kania - ZR Team Association
2 - Frederick Vincent Gilbert - Samuel Puccio BJJ
3 - Eric Manning - Paragon BJJ Thousand Oaks
3 - John Charles Rose - Gracie Barra

Roxa / Master 6 / Feminino / Pena
1 - Pascale Hayem - BJJ Revolution Team
2 - Patricia Ann Smith - Caique Jiu-Jitsu
3 - lori rush - AEG Jiu-Jitsu

Roxa / Master 6 / Feminino / Super Pesado
1 - Lynn Dougherty - Caio Terra Association
2 - Betty W. Broadhurst - Gustavo Machado BJJ

Roxa / Master 6 / Feminino / Absoluto
1 - Lynn Dougherty - Caio Terra Association
2 - Betty W. Broadhurst - Gustavo Machado BJJ

Roxa / Master 7 / Masculino / Pena
1 - Michael Zarroli - Big Brothers
2 - Alan Phillips - Legacy Jiu-Jitsu - Team Alberto Crane

Roxa / Master 7 / Masculino / Leve
1 - Tom Corrie - Nova União
2 - Andrew Saam - Gracie Humaita

Roxa / Master 7 / Masculino / Meio Pesado
1 - Jordan Dolin - LCCT - Combat Team
2 - Robert Ryckman - Easton BJJ
3 - Michael George Andrews - Alliance
3 - Rick Via - Fight Sports

Roxa / Master 7 / Masculino / Pesado
1 - James Lihton Shii - Brasa
2 - Keith Mateychick - Renato Tavares Association

Roxa / Master 7 / Masculino / Absoluto
1 - Michael George Andrews - Alliance

 

E assim se encerrou o maior campeonato de Masters de todos os tempos, o BJJ Fanatics acompanhou esse Mega Evento, trazendo trazendo todos os destaques e resultados!

Você ficou por fora desse evento? Veja nossas ultimas postagens e confira todos os resultados! Além disso, nosso site disponibiliza o maior acervo de cursos online com os maiores atletas da atualidade!

Já imaginou aprender com aulas particulares e exclusivas desses caras? Sim, isso é possível! Nosso site possui cursos com atletas como Rodolfo Vieira, Leonardo Saggioro, Bernardo FariaCláudio CalasansLeandro Lo e Robson Mau Mau. Não deixe de conferir nosso conteúdo!

 

O DOMÍNIO DO JIU-JITSU AMASSE, PASSE E FINALIZE POR RODOLFO VIEIRA (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

  

RASPE TODO MUNDO POR LEONARDO SAGGIORO (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

  

OS SEGREDOS DA MEIA GUARDA TESTADA E APROVADA DE BERNARDO FARIA (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 

A ENCICLOPÉDIA DA PASSAGEM NA PRESSÃO COM BERNARDO FARIA (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

  

MATADOR DE GIGANTES POR CLAUDIO CALASANS (ACESSO ONLINE)

 

COMPRE AQUI

 

A GUARDA LO E A PASSAGEM MATRIX POR LEANDRO LO (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 

A KIMURA DO “MAU-MAU” - A KIMURA COMO UM ESTILO DE LUTAR JIU-JITSU (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 

 

Marcadores