Confira Os Resultados E Destaques Do Manaus International Open IBJJF Jiu-Jitsu Championship 2018

Confira Os Resultados E Destaques Do Manaus International Open IBJJF Jiu-Jitsu Championship 2018

No último final de semana, a cidade berço de José Aldo, Ronaldo “Jacaré”, Bibiano Fernandes, e tantos outros lutadores consagrados, recebeu sua edição anual do importante “open” da IBJJF. O Manaus Open agitou a Arena Poliesportiva Amadeu Teixeira que foi palco do Jiu Jitsu nos dias 20 e 21 de outubro.

O BJJ Fanatics acompanhou este campeonato e traz pra você os principais destaques e os resultados completos do evento!

Faixas Coloridas

Na Faixa Azul o principal destaque ficou por conta da equipe Nabil Jiu-Jitsu, Ronaldo da Silva Estrada, o peso leve da Nabil, e Robson Gomes, meio-pesado da mesma equipe,  conquistaram  o ouro duplo, Ronaldo ao venceu  Carlos Henrique Costa Campos(CheckMat) na final dos leves, e Robson Gomes, superou Hector Pelerano (Brotherhood) na final do Meio-pesado. Os atletas fecharam o absoluto, além do absoluto a equipe conquistou 6 das 9 categorias entre os azuis.

 Na Faixa Roxa, os atletas da Nabil também foram destaque.O peso leve Luiz Paulo Carneiro Medeiros  e o Super Pesado Salenco Steel Coltinho, atletas da Nabil, superaram os  atletas da Carlos Holanda, Andre Matias Da Silva e Elias da Silva Pinto Junior antes de fecharem o absoluto. Luiz Paulo e Salenco também venceram suas respectivas categorias.

 Entre os Marrons, Juan Felippe Izidoro Bittencourt (Aj Team), conquistou o ouro duplo ao vencer  Italo Vinicius na final dos Super-pesados e o Meio Pesado Rafael Ribeiro Oliveira (GF Team Rondônia) na final do absoluto.

 Faixa Preta

Na categoria profissional, Diego Borges (Zenith BJJ) superou  Moises Fernandes Cavalcante (Soul Fighters) na final do meio-pesado, garantindo mais uma conquista dourada ao grande atleta. Novamente os  atletas da Nabil se destacaram, Angelo Bragança e Alexssandro Sodré garantiram o ouro de suas categorias e Felipe Maik  conquistou o ouro duplo, ao bater  Victor Hugo Vasconcelos Nascimento (Nova União) na final dos Pesadíssimos e Yan “pica-pau” na final do absoluto.

Certamente o maior destaque da competição ficou por conta da equipe amazonense Nabil que garantiu tabém o primeiro lugar geral por equipes.

Confira os resultados completos do evento!

RESULTADOS DAS ACADEMIAS


1 - Nabil Jiu-Jitsu - 329
2 - Gracie Barra - 224
3 - GF Team Rondônia - 211
4 - CheckMat - 118
5 - Clube Orley Lobato - 101
6 - Associação Monteiro - 92
7 - AJ Team - 62
8 - Carlos Holanda Brazilian Jiu-Jitsu - 61
9 - Nova União - Clube NV de Jiu-Jitsu - 61
10 - White House School BJJ - 57

RESULTADOS DOS ATLETAS POR CATEGORIA
Juvenil / Masculino / Branca / Galo
1 - Cristefy Bruno Santos de Nazaré - Pedrão Fight Team

Juvenil / Masculino / Branca / Médio
1 - Robert Felix da Silva - NGT BJJ
2 - Bruno Lopes Silva - GF Team Rondônia

Juvenil / Feminino / Branca / Meio-Pesado
1 - Sabrina Leandra do Canto Moura - Nova União - Clube NV de Jiu-Jitsu
2 - Simone Vitória Pantoja Sidônio - Ns Brotherhood

Juvenil / Masculino / Azul / Galo
1 - Julio Pereira da Silva Neto - Carlos Holanda Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Nicolas Almeida dos Santos - Nabil Jiu-Jitsu
3 - Carlos Ezequiel Cruz do Nascimento - White House School BJJ

Juvenil / Masculino / Azul / Pluma
1 - Wagner Gabriel Lopes Silva - Gracie Barra
2 - Gabriel Rodrigues da Luz - CheckMat
3 - Joao Vitor Pinheiro - KMR BJJ KIMURA

Juvenil / Masculino / Azul / Pena
1 - Diogo Pinheiro dos Reis - Nabil Jiu-Jitsu
2 - Welison Nascimento Fernandes - Nabil Jiu-Jitsu
3 - Lucas Maquine Silva - White House School BJJ

Juvenil / Masculino / Azul / Leve
1 - Lucas de Carvalho Pereira - White House School BJJ
2 - Matheus Felipe Bentes do Rego - White House School BJJ
3 - Daniel Mar Dantas - All Brothers Amazon Jiu-Jitsu
3 - Jion Blangn Santos de Assis - GF Team Rondônia

Juvenil / Masculino / Azul / Médio
1 - Matheus Rodrigues de Lima - White House School BJJ
2 - Gabriel Junio Cardoso Leão - Cia Amazonense de Jiu-Jitsu
3 - Mayram Daniel Maquiné Alves - White House School BJJ
3 - Rhuan Ferrari de Souza Alves - A Q Kings Team Uruará

Juvenil / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Mateus de Moraes Coelho - Clube Orley Lobato
2 - Gabriel Braz Hipolito - Gracie Barra
3 - Aleksandro de Abreu Bandeira - Gracie Barra

Juvenil / Masculino / Azul / Super Pesado
1 - Allan Kennedy Loures Barbosa - Sheknah Team
2 - Clismam Mendes Parente - Nabil Jiu-Jitsu

Juvenil / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Alexandre Magno Ferreira Barros - GF Team Rondônia
2 - Thiago da Silva Pantoja - Nabil Jiu-Jitsu
3 - Dayvison Caio Linhares Silva - Luis Neto Brazilian Jiu-Jitsu

Juvenil / Masculino / Azul / Absoluto Leve
1 - Lucas de Carvalho Pereira - White House School BJJ
2 - Diogo Pinheiro dos Reis - Nabil Jiu-Jitsu
3 - Gabriel Rodrigues da Luz - CheckMat
3 - Jion Blangn Santos de Assis - GF Team Rondônia

Juvenil / Masculino / Azul / Absoluto Pesado
1 - Mateus de Moraes Coelho - Clube Orley Lobato
2 - Thiago da Silva Pantoja - Nabil Jiu-Jitsu
3 - Gabriel Braz Hipolito - Gracie Barra

Juvenil / Feminino / Azul / Pena
1 - Polyanna Souza de Araujo - PSLPB Cicero Costha

Juvenil / Feminino / Azul / Leve
1 - Raquel dos Santos Bader - Nabil Jiu-Jitsu

Juvenil / Feminino / Azul / Médio
1 - Randryely da Silva Souza - Carlos Holanda Brazilian Jiu-Jitsu

Juvenil / Feminino / Azul / Meio-Pesado
1 - Larissa Vitoria de Souza - White House School BJJ

Juvenil / Feminino / Azul / Super Pesado
1 - Andra Koha Gonçalves Rebelo - KMR BJJ KIMURA

Juvenil / Feminino / Azul / Absoluto Leve
1 - Raquel dos Santos Bader - Nabil Jiu-Jitsu
2 - Polyanna Souza de Araujo - PSLPB Cicero Costha

Juvenil / Feminino / Azul / Absoluto Pesado
1 - Larissa Vitoria de Souza - White House School BJJ
2 - Randryely da Silva Souza - Carlos Holanda Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Andra Koha Gonçalves Rebelo - KMR BJJ KIMURA

Juvenil / Masculino / Roxa / Médio
1 - Carlos Alberto Dias Pereira - Denis Wester Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Branca / Pluma
1 - Victor Williams Mendes Nunes - Carlos Holanda Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Breno Batista Souza - Luis Neto Brazilian Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Branca / Pena
1 - Diego Lima da Silva - Ivo Neto Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Branca / Leve
1 - Francisco Anderson Pereira da Silva - Marcelo Tubarão
2 - João Vitor de Cordeiro Bentes Gonçalves - Associação Monteiro
3 - Vinicius Braz Borges Braz Borges - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Branca / Médio
1 - Luiz Gustavo Dantas dos Santos - GF Team Rondônia
2 - Aloisio de Medeiros Junior - Gracie Barra JJ
3 - Hélio da Silva Costa - Gracie Barra
3 - Kristiano Almeida Souza Junior - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Branca / Meio-Pesado
1 - Michael Carneiro Silva - Gracie Barra
2 - Rodrigo Silva Rodrigues - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Branca / Super Pesado
1 - Janderson Pereira Gomes - Familia Marcio Frank BJJ
2 - Renato Matheus Gomes da Silva - Associação Monteiro
3 - Hugo Campos Basilio - Ivo Neto Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Branca / Pesadíssimo
1 - Kelves de Castro Alvarenga - Association Gato Brazilian Jiu-Jitsu - AGBJJ

Adulto / Feminino / Branca / Galo
1 - Yone Ferreira de Souza - NGT BJJ

Adulto / Feminino / Branca / Pena
1 - Diessica Soares da Silva - Familia Marcio Frank BJJ

Adulto / Feminino / Branca / Leve
1 - Yasmin Rocha Pucu - Nabil Jiu-Jitsu
2 - Brenda Wobeto Schramm de Souza - GF Team Rondônia
3 - Andria Caroline de Siqueria Gomes - Cia Amazonense de Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Branca / Meio-Pesado
1 - Renata Maria Gomes da Silva - Associação Monteiro
2 - Bruna Lívia Timbó de Araújo - Gracie Barra

Adulto / Feminino / Branca / Super Pesado
1 - Nayara de Castro Fernandes - Team Sidney Lima
2 - Bruna Stefani de Aguiar Atanazio - Familia Marcio Frank BJJ

Adulto / Masculino / Azul / Galo
1 - Lucas Santana do Nascimento Haydem - GF Team Rondônia
2 - Gabriel da Silva Soares - White House School BJJ

Adulto / Masculino / Azul / Pluma
1 - Joao Teixeira Lima - Nabil Jiu-Jitsu
2 - Johan Cavalcante Mendonça De Jesus - Carlos Holanda Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Heliton Costa Farias - Nabil Jiu-Jitsu
3 - Ronaldo da Silva Santos - Nova União - Clube NV de Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Azul / Pena
1 - Gustavo Dayvison Silva dos Santos - Nabil Jiu-Jitsu
2 - Gabriel Mendes Malheiros - Nabil Jiu-Jitsu
3 - Andrealex Thianrry Lima Pimentel - Gracie Barra
3 - Caio Santos da Silva - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Azul / Leve
1 - Ronaldo da Silva Estrada - Nabil Jiu-Jitsu
2 - Carlos Henrique Costa Campos - CheckMat
3 - Heimo Carvalho Pinto - Juarez Harles BJJ
3 - Leone Augusto Bezerra Leitão - GF Team Rondônia

Adulto / Masculino / Azul / Médio
1 - Bryan Felipe Sampaio Furtado - GF Team Rondônia
2 - Lucas Duarte de Almeida - CheckMat
3 - Carlos Alberto Castro Araújo Neto - Club Pina
3 - Ítalo Castelo Branco Gomes - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Robson Gomes Praia Júnior - Nabil Jiu-Jitsu
2 - Hector Pelerano Pantoja - Ns Brotherhood
3 - Kennedy Wyndson Bacrey de Oliveira - Clube Orley Lobato

Adulto / Masculino / Azul / Pesado
1 - Carlos Cainan Silvestre da Costa de Souza - GF Team Rondônia
2 - Raí Alves Fragata - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Azul / Super Pesado
1 - Victor Belém dos Santos - Nabil Jiu-Jitsu
2 - Hyago Augusto dos Santos Queiroz - Gracie Barra
3 - José Oliveira - Carlos Holanda Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Sandro Vidal Mendonças Guimarães - Carlos Holanda Brazilian Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Caio Henrique Meireles - Nabil Jiu-Jitsu
2 - Tiago dos Santos Castro - Clube Orley Lobato

Adulto / Masculino / Azul / Absoluto Único
1 - Ronaldo da Silva Estrada - Nabil Jiu-Jitsu
2 - Robson Gomes Praia Júnior - Nabil Jiu-Jitsu
3 - Carlos Cainan Silvestre da Costa de Souza - GF Team Rondônia
3 - Leone Augusto Bezerra Leitão - GF Team Rondônia

Adulto / Feminino / Azul / Galo
1 - Lohanna Francineize da Silva de Souza - Nabil Jiu-Jitsu
2 - Maria Lidia Pereira da Silva - Red Lions BJJ

Adulto / Feminino / Azul / Pluma
1 - Karina Menezes Carvalho - NGT BJJ
2 - Hanna Beatriz Tavares Carvalho - Alliance
3 - Beatriz Silva Rocha - Rocha e Moraes Brazilian Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Azul / Pena
1 - Joiciane Gomes Do Nascimento - Zenith BJJ
2 - Hemily Cristina Azevedo Ferreira - Familia Marcio Frank BJJ
3 - Luciana Levinthal Oliveira de Souza - All Brothers Amazon Jiu-Jitsu
3 - Luíza Gabriela Ribeiro Dantas - Gracie Barra

Adulto / Feminino / Azul / Leve
1 - Maria Karolina Israel dos Santos - Nabil Jiu-Jitsu
2 - Bárbara Nayara Coêlho Alcântara - Nabil Jiu-Jitsu
3 - Luana de Jesus dos Santos - Brasa/99

Adulto / Feminino / Azul / Meio-Pesado
1 - Debora Alves Jacinto de Gerolineto - Nova União - Clube NV de Jiu-Jitsu
2 - Ana Carolina Tavares Reis - GF Team Rondônia
3 - Larissa Araújo Costa Santos - GF Team Rondônia

Adulto / Feminino / Azul / Super Pesado
1 - Yara Aline Camara Gadelha - Nova União - Clube NV de Jiu-Jitsu
2 - Andreza da Costa Carvalho - Brasa/99

Adulto / Feminino / Azul / Absoluto Único
1 - Maria Karolina Israel dos Santos - Nabil Jiu-Jitsu
2 - Bárbara Nayara Coêlho Alcântara - Nabil Jiu-Jitsu
3 - Luíza Gabriela Ribeiro Dantas - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Roxa / Galo
1 - Gustavo Bie Mandarino - White House School BJJ
2 - Rodrigo Otavio Ferreira de Oliveira - Carlos Holanda Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Hirlanderson de Oliveira Botelho - Alliance
3 - Yago Brito de Almeida - Nova União - Clube NV de Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Roxa / Pluma
1 - Iago Siqueira Chagas - Gracie Barra
2 - Marfran Diogo de Oliveira Fiqueredo - Club Pina
3 - Erlan Ferreira Calixto - Marcelo Tubarão
3 - Michael de Lima Carvalho - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Roxa / Pena
1 - Tiago Macedo de Carvalho - Gracie Barra
2 - Amezio Cardoso de Freitas Junior - Carlos Holanda Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Ericles Bastos Moreira - Familia Marcio Frank BJJ
3 - Joao Marinho Martins Bisnetto - NGT BJJ

Adulto / Masculino / Roxa / Leve
1 - Luiz Paulo Carneiro Medeiros - Nabil Jiu-Jitsu
2 - Andre Matias Da Silva - Carlos Holanda Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Adriano da Silva Cardoso - Clube Orley Lobato
3 - Gleidson de Lima Almeida - Familia Marcio Frank BJJ

Adulto / Masculino / Roxa / Médio
1 - Luis Carlos Pinheiro Araujo - Club Pina
2 - Alexandro de Aquino Monteiro - GF Team Rondônia
3 - Elias da Silva Pinto Junior - Carlos Holanda Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Medson Francisco Bruce De Souza - CheckMat

Adulto / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Luiz Carlos Matos Bezerra Filho - Gracie Barra
2 - Hebert dos Santos - Clube Orley Lobato
3 - Bruno Carvalho Costa - AJ Team
3 - Vladimir Dos Reis Baia Neto - AJ Team

Adulto / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Anderson Aguiar Martim - Carlos Holanda Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Johnny Wollaxce Maciel de Araújo - Gracie Barra
3 - Daniel Caiado Braga - Ns Brotherhood
3 - Dmytrios Daryel Rocha de Souza - Zenith North BJJ

Adulto / Masculino / Roxa / Super Pesado
1 - Salenco Steel Coltinho - Nabil Jiu-Jitsu
2 - Rodrigo Finck - Familia Marcio Frank BJJ

Adulto / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Gabriel Correa da Silva - Nabil Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Roxa / Absoluto Único
1 - Luiz Paulo Carneiro Medeiros - Nabil Jiu-Jitsu
2 - Salenco Steel Coltinho - Nabil Jiu-Jitsu
3 - Andre Matias Da Silva - Carlos Holanda Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Elias da Silva Pinto Junior - Carlos Holanda Brazilian Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Roxa / Galo
1 - Hortencia Avila de Alencar - PSLPB Cicero Costha

Adulto / Feminino / Roxa / Pena
1 - Camila Ximenes Barbosa - Clube Orley Lobato

Adulto / Feminino / Roxa / Leve
1 - Raquel Nunes Monteiro - Clube Orley Lobato
2 - Samir Lima de Souza Galvão - Nabil Jiu-Jitsu
3 - Indara Mayra Dias e Paiva - Juarez Harles BJJ
3 - Patrícia Adria Rodrigues Albarado - Nabil Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Rayanne Araujo Bezerra - Gracie Barra

Adulto / Feminino / Roxa / Pesado
1 - Yana Gadelha - Nova União - Clube NV de Jiu-Jitsu
2 - Luciane Ferreira dos Santos - Gracie Barra

Adulto / Feminino / Roxa / Absoluto Único
1 - Patrícia Adria Rodrigues Albarado - Nabil Jiu-Jitsu
2 - Indara Mayra Dias e Paiva - Juarez Harles BJJ
3 - Camila Ximenes Barbosa - Clube Orley Lobato
3 - Yana Gadelha - Nova União - Clube NV de Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Marrom / Pena
1 - Ermilio Lucas Ferreira Lima - Simetria Fight
2 - José Magalhães Silva - Ns Brotherhood
3 - Carlos Raffael Brasil Meireles - Clube Orley Lobato

Adulto / Masculino / Marrom / Leve
1 - Carlos Alberto Freires dos Santos Junior - Nova União - Clube NV de Jiu-Jitsu
2 - Alcenir Mendonça da Silva - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Marrom / Médio
1 - Joel Adan Torres Silva - GF Team Rondônia
2 - Hussein Z. A. K. Alrashid - CheckMat

Adulto / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Douglas Rodrigo Amaral - CheckMat
2 - Mike Gomes Pereira - PSLPB Cicero Costha
3 - Rafael Ribeiro Oliveira - GF Team Rondônia
3 - Raimundo Italo do Vale Simao - Omar Salum Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Alexandre Vitor Gomes Santos - All Brothers Amazon Jiu-Jitsu
2 - Sergillam Barroso Oliveira - Clube Orley Lobato

Adulto / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Juan Felippe Izidoro Bittencourt - AJ Team
2 - Italo Vinicius Campos Peixoto - Roraima Top Team Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Marrom / Absoluto Único
1 - Juan Felippe Izidoro Bittencourt - AJ Team
2 - Rafael Ribeiro Oliveira - GF Team Rondônia
3 - Douglas Rodrigo Amaral - CheckMat
3 - Raimundo Italo do Vale Simao - Omar Salum Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Marrom / Leve
1 - Antonia Lopes Maricaua - Clube Orley Lobato
2 - Soraia Souza de Freitas - Gracie Barra

Adulto / Feminino / Marrom / Super Pesado
1 - Rebeca Rodrigues Moreira - All Brothers Amazon Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Marrom / Absoluto Único
1 - Antonia Lopes Maricaua - Clube Orley Lobato
2 - Rebeca Rodrigues Moreira - All Brothers Amazon Jiu-Jitsu
3 - Soraia Souza de Freitas - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Preta / Galo
1 - Angelo Bragança Guilherme - Nabil Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Preta / Pluma
1 - Jonas Lisboa Pereira - Carlos Holanda Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Huendel Dinelly Osaki - Carlos Holanda Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Carmones de Alencar Souza - Juarez Harles BJJ
3 - Ricardo Alexandre Primo da Silva - Brasa/99

Adulto / Masculino / Preta / Pena
1 - Alexssandro Pinto Sodré - Nabil Jiu-Jitsu
2 - Richard Barbosa da Silva Duarte - Nabil Jiu-Jitsu
3 - Francisco Rodrigues Menezes - Clube Orley Lobato

Adulto / Masculino / Preta / Leve
1 - Leandro Lima de Souza - Club Pina
2 - Pedro Augusto de Castro Asevedo - Ryan Gracie Team
3 - Chairo Olimpio Ivo Cavalcante Albuquerque - GF Team Rondônia
3 - Moises Nacimento Souza - Associação Monteiro

Adulto / Masculino / Preta / Médio
1 - Claudevan Martins Oliveira - Associação Monteiro
2 - Chaise Olimpio Ivo Cavalcante Albuquerque - GF Team Rondônia
3 - Marcio De Souza Loureiro - CheckMat
3 - Yan Lucas Cordeiro Paiva - Ribeiro Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Diego Borges Silva - Zenith BJJ
2 - Moises Fernandes Cavalcante - Soul Fighters BJJ Tijuca
3 - Charles Tavares Mota - Gracie Barra
3 - Márcio Clother de Moraes Palheta - Nabil Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Preta / Pesado
1 - Manoel Fernandes de Oliveira Neto - Cia Amazonense de Jiu-Jitsu
2 - Edivan Lucas Gama do Nascimento - Gracie Barra
3 - Victor César Braz da Silva - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Preta / Super Pesado
1 - Eduardo Alves de Inojosa - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Alexsandro Nogueira - Nabil Jiu-Jitsu
3 - Saneyson de Siqueira Lopes - Zenith BJJ
3 - Tyrone Gonsalves - Tyrone Gonsalves Team

Adulto / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Felipe Maik de Oliveira Matos - Nabil Jiu-Jitsu
2 - Victor Hugo Vasconcelos Nascimento - Nova União
3 - Arisson Carneiro da Silva - GF Team Rondônia
3 - Ycaro Ribeiro Lima - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Preta / Absoluto Único
1 - Felipe Maik de Oliveira Matos - Nabil Jiu-Jitsu
2 - Yan Lucas Cordeiro Paiva - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Eduardo Alves de Inojosa - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Tyrone Gonsalves - Tyrone Gonsalves Team



Adulto / Feminino / Preta / Leve
1 - Deborah Carla Pereira da Silva - Academia Personal Fight

Adulto / Feminino / Preta / Absoluto Único
1 - Deborah Carla Pereira da Silva - Academia Personal Fight

Master 1 / Masculino / Branca / Pluma
1 - Milson Lima de Almeida - Cantagalo Team
2 - Jackson Rogero Mendes Rivera - Cia Amazonense de Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Branca / Leve
1 - Alexandre Ribeiro Amaral - Equipe Sete Clube de Lutas
2 - Enderson Andre Barroso de Oliveira - NGT BJJ

Master 1 / Masculino / Branca / Médio
1 - Kleber Luiz da Silva - GF Team Rondônia
2 - William Torres de França - Gracie Barra


Master 1 / Masculino / Branca / Meio-Pesado
1 - Reginaldo Barroso Medeiros - Associação Monteiro
2 - Rummenigge Cordovil Grangeiro - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Branca / Pesado
1 - Bruno Raphael Tadeu Moraes Brandão - GF Team Rondônia
2 - Edmar Rodrigues dos Santos - Brasa/99
3 - Everton Euder Leite Lima - Associação Monteiro

Master 1 / Masculino / Branca / Pesadíssimo
1 - Tarcísio Da Silva Rodrigues - GF Team Rondônia

Master 1 / Feminino / Branca / Super Pesado
1 - Samantha Araujo de Almeida - Cantagalo Team
2 - Celina Mafra Guerreiro - Marcelo Tubarão
3 - Antonia Rosa Elias Saraiva - Associação Monteiro

Master 1 / Masculino / Azul / Pluma
1 - Andrey Costa de Andrade - Academia Personal Fight

Master 1 / Masculino / Azul / Pena
1 - Derrick Lopes Mota - Gracie Barra
2 - Antonio Fagner Santos Silva - Clube Orley Lobato
3 - Edivan Junior Almeida Pacheco - NGT BJJ

Master 1 / Masculino / Azul / Leve
1 - Aglhas Sales Torres - Chiquinho Top Team
2 - Elias de Souza Amorim - Nabil Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Azul / Médio
1 - Paulo Gonçalves de Souza - Gracie Barra
2 - João Luiz Zaranza Sena - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Otniel Gondim Miranda - Carlos Holanda Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Werter Pereira Soares - Carlos Holanda Brazilian Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Gustavo Teles da Rosa - GF Team Rondônia
2 - Francisco Victor Costa do Nascimento - Nabil Jiu-Jitsu
3 - Ricardo Santos da Silva - Gracie Barra
3 - Rômulo Freitas de Souza - AJ Team

Master 1 / Masculino / Azul / Super Pesado
1 - Rafael de França Bezerra - Omar Salum Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Romildo Alves da Silva - CheckMat

Master 1 / Masculino / Azul / Absoluto Único
1 - Francisco Victor Costa do Nascimento - Nabil Jiu-Jitsu
2 - Paulo Gonçalves de Souza - Gracie Barra
3 - Otniel Gondim Miranda - Carlos Holanda Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Romildo Alves da Silva - CheckMat

Master 1 / Feminino / Azul / Médio
1 - Rudineia Ozélia Viana - Familia Marcio Frank BJJ
2 - Prisciane Cristina Pimentel de Paula - Academia Personal Fight

Master 1 / Masculino / Roxa / Pena
1 - Kleiton da Silva Macedo - Nabil Jiu-Jitsu
2 - Valderez Santiago dos Santos - Juarez Harles BJJ

Master 1 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Hermes Pereira Chagas Neto - Brasa/99
2 - Willyams Romanenko Gomes Marques - Nabil Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Adenilson da Silva Ribeiro - Gracie Barra
2 - Jussyê Paz Mendes - Equipe Rodrigo Aleixo
3 - Carlos Henrique Pinto Ribeiro - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Leonardo de Souza Brandão Pimentel - AJ Team
2 - Jorge Luiz Marques Júnior - Familia Marcio Frank BJJ
3 - Kleber Anderson Betcel Lima - Gracie Barra
3 - Michel Alves dos Santos - GF Team Rondônia

Master 1 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Dario Santos Guedes - CheckMat
2 - Anselmo Bandeira da Cunha - Nabil Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Roxa / Super Pesado
1 - Samir Megaron Silva de Bastos - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Bruno Henrique Moraes Pereira - Familia Marcio Frank BJJ

Master 1 / Masculino / Roxa / Absoluto Único
1 - Samir Megaron Silva de Bastos - Gracie Barra
2 - Bruno Henrique Moraes Pereira - Familia Marcio Frank BJJ
3 - Jorge Luiz Marques Júnior - Familia Marcio Frank BJJ
3 - Kleber Anderson Betcel Lima - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Marrom / Pluma
1 - Mariano Guimarães Neto - KMR BJJ KIMURA
2 - Allas Cesar S. de Oliveira - AJ Team

Master 1 / Masculino / Marrom / Pena
1 - José Marcos dos Santos Ferreira - Associação Monteiro
2 - Russeim Lincoln Rebelo de Souza - GF Team Rondônia
3 - Roger Frederico Repolho da Silva - Omar Salum Jiu-Jitsu
3 - Tiago Raoni de Figueiredo Correia - GF Team Rondônia

Master 1 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Diogo da Costa Mota - Associação Monteiro
2 - Igor Dore do Couto Ramos - GF Team Rondônia
3 - Magno Araujo Gomes - GF Team Rondônia

Master 1 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Diego Santo - Infight JJ
2 - Stanley Mendonça Barreto - Nabil Jiu-Jitsu
3 - Ilyomar Vaz Gomes - Nabil Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Joilson Lira Ferreira - Familia Marcio Frank BJJ
2 - guy e mione jr - Serra BJJ Academy
3 - Antonio Barbosa Junior - Gracie Barra
3 - Orlando Freire Neto - CheckMat

Master 1 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Antonio Franklin Bastos Matos - GF Team Rondônia
2 - Marcio Torres da Silva - Nabil Jiu-Jitsu
3 - Diego Araujo Patricio - GF Team Rondônia

Master 1 / Masculino / Marrom / Super Pesado
1 - Frederico Teixeira Fernandes - CheckMat
2 - Alex dos Santos Souza - Sheknah Team

Master 1 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Alvaro Nery Santana - GF Team Rondônia
2 - Sandro Fonseca Paula - CheckMat

Master 1 / Masculino / Marrom / Absoluto Único
1 - Joilson Lira Ferreira - Familia Marcio Frank BJJ
2 - Frederico Teixeira Fernandes - CheckMat
3 - Diego Santo - Infight JJ
3 - Diogo da Costa Mota - Associação Monteiro

Master 1 / Feminino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Maysa Bastos Ladislau - Denis Wester Jiu-Jitsu

Master 1 / Feminino / Marrom / Absoluto Único
1 - Maysa Bastos Ladislau - Denis Wester Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Preta / Pluma
1 - Anoar de Lima Jezini - Nova União - Clube NV de Jiu-Jitsu
2 - Alciandro Tavares Ramos - Gracie Barra
3 - Inácio Santos da Cruz - Associação Monteiro
3 - Ricardo Pires Nonato - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Preta / Pena
1 - Robson Brasil Feitoza - CheckMat
2 - Paulo Roberto Silva dos Santos - Gracie Barra
3 - Leonardo Momes Torres - Nabil Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Preta / Leve
1 - Gefferson Londonha dos Santos - Juarez Harles BJJ
2 - Williams de Oliveira Martins - Elvys / Osvaldo Alves - AM
3 - José Henrique Barroso da Silva - Cia Amazonense de Jiu-Jitsu
3 - Thiago de Freitas Sobreira - Associação Monteiro

Master 1 / Masculino / Preta / Médio
1 - Samuel Sobrinho da Silva - Juarez Harles BJJ
2 - Andre Barreiros de Souza - Club Pina
3 - Jose Edson Guimaraes Sales - Clube Orley Lobato
3 - Orlean Neves Smith - Brasa/99

Master 1 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Andre Julio Franco de Sá Franco - AJ Team
2 - Miguel Romano Neto - Team Sidney Lima
3 - Cleresthon Farias de Oliveira - Associação Monteiro
3 - Raimundo Nogueira de Matos Junior - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Joao Wanderley da Silva Camarao - Clube Orley Lobato
2 - Marcelo Henrique Nascimento Da Silva - Clube Orley Lobato
3 - Abel Júnior Lima dos Santos - Associação Monteiro
3 - Jociê Martins Da Silva - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Preta / Super Pesado
1 - Bruno Barros Coelho - Gracie Barra
2 - Charles Nascimento de Araujo - Nabil Jiu-Jitsu
3 - Alexandre Kikuti Silva - Gracie Barra
3 - Sebastião Mauro Pereira Coimbra Júnior - Club Pina

Master 1 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Antonio Carlos Farias Mugnaimi - GF Team Rondônia
2 - Alle Mousse Noronha - Nabil Jiu-Jitsu
3 - Advangelo Silva da Cruz - Nova União - Clube NV de Jiu-Jitsu
3 - Thiago Canto Veloso - Nabil Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Preta / Absoluto Único
1 - Raimundo Nogueira de Matos Junior - Gracie Barra
2 - Alexandre Kikuti Silva - Gracie Barra
3 - Gefferson Londonha dos Santos - Juarez Harles BJJ
3 - Marcelo Henrique Nascimento Da Silva - Clube Orley Lobato


Master 1 / Feminino / Preta / Meio-Pesado
1 - Thais Santos Souza - Clube Orley Lobato

Master 1 / Feminino / Preta / Pesado
1 - Juliana Gonçalves de Souza - Clube Orley Lobato

Master 1 / Feminino / Preta / Super Pesado
1 - Fabiana Pereira Santos - Zenith BJJ

Master 1 / Feminino / Preta / Absoluto Único
1 - Fabiana Pereira Santos - Zenith BJJ
2 - Thais Santos Souza - Clube Orley Lobato
3 - Juliana Gonçalves de Souza - Clube Orley Lobato

Master 2 / Masculino / Branca / Meio-Pesado
1 - Jackson Cacemiro da Silva - GF Team Rondônia
2 - Augusto Flávio Santos de Andrade - Gracie Barra
3 - Jair de Souza Rezende Júnior - Gracie Barra
3 - Leandro Ataíde Forte - Associação Monteiro

Master 2 / Masculino / Branca / Pesado
1 - Luiz Henrique Claro Junior - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Branca / Super Pesado
1 - Jean Ney Sadim de Lima - HBJ

Master 2 / Masculino / Branca / Pesadíssimo
1 - Willes Cardoso de Oliveira - Gracie Barra

Master 2 / Feminino / Branca / Médio
1 - Tazianne Barros Barreto - Academia Personal Fight
2 - Ariádina Martins Torres - Gracie Barra
3 - Patrícia Barbosa de Gouvêa Oliveira. - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Azul / Médio
1 - Edvan Cosmo Araujo - Gracie Barra
2 - Marcus Fabricio Barbosa Vianna - GF Team Rondônia
3 - Emerson Moreira dos Santos - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Ricardo Menezes Machado - GF Team Rondônia
2 - Rommel Roosevelt de Lima Sousa - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Alexsandro Mendes de Oliveira - Tetris
2 - Vanderson da Silva Arcanjo - GF Team Rondônia
3 - Everson Ribeiro dos Santos - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Azul / Super Pesado
1 - Michel Lopes Teodoro - GF Team Rondônia

Master 2 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Tiago Augusto Maciel Morikawa - Gracie Barra
2 - Alexandre Gomes - AJ Team

Master 2 / Masculino / Azul / Absoluto Único
1 - Alexsandro Mendes de Oliveira - Tetris
2 - Michel Lopes Teodoro - GF Team Rondônia
3 - Marcus Fabricio Barbosa Vianna - GF Team Rondônia

Master 2 / Feminino / Azul / Médio
1 - Elzivane Bernardes dos Santos Justa Barroso - Associação Monteiro

Master 2 / Feminino / Azul / Absoluto Único
1 - Elzivane Bernardes dos Santos Justa Barroso - Associação Monteiro

Master 2 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Anderson dos Santos Lima - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Roxa / Médio
1 - João Guilherme Almeida - GF Team Rondônia

Master 2 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Bruno Petterson Felix Ribeiro - Guigo JJ

Master 2 / Masculino / Roxa / Absoluto Único
1 - Bruno Petterson Felix Ribeiro - Guigo JJ
2 - João Guilherme Almeida - GF Team Rondônia
3 - Anderson dos Santos Lima - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Gerson Aires Teixeira - Denis Wester Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Heleno Lima Serrão - Gracie Barra
2 - Ricardo Cavalcanti Baraúna Junior - AJ Team

Master 2 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Johansen Cavalcante Felix - Nabil Jiu-Jitsu
2 - Rauny Pereira Corrêa - AJ Team
3 - Aluizio Juliano do Couto Souza - Nabil Jiu-Jitsu
3 - Diego Gomes Forero - AJ Team

Master 2 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Antonio Francisco Santos Araujo - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Marrom / Absoluto Único
1 - Johansen Cavalcante Felix - Nabil Jiu-Jitsu
2 - Aluizio Juliano do Couto Souza - Nabil Jiu-Jitsu
3 - Rauny Pereira Corrêa - AJ Team

Master 2 / Feminino / Marrom / Galo
1 - Andrea Regina Leite do Nascimento - Academia Marcelo Martins Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Preta / Pena
1 - Artemes da Silva Farias - Associação Monteiro
2 - Marcos Fernandes do Nascimento - Associação Monteiro
3 - Washington Vilaça de Almeida - Ronaldo Black Team Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Preta / Leve
1 - Carlos Sergio Rocha do Nascimento - Omar Salum Jiu-Jitsu
2 - Alex Gil Braga de Figueiredo Costa - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Paulo Andre Bicho Lobato - Omar Salum Jiu-Jitsu
3 - Vanderson da Fonseca da Silva - Ronnie Melo Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Preta / Médio
1 - Péricles Duarte de Souza Júnior - CheckMat
2 - Vidson Carril da Silva - Osvaldo Alves - AM
3 - Edwanderson Almeida da Silva - Juarez Harles BJJ
3 - Marcio Schinyder Santos Sudô - Nabil Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Tony Ferreira Machado - Guigo JJ
2 - Janio Rodrigues Ferreira - Clube Orley Lobato
3 - Átila Ramos Da Silva - Gracie Barra
3 - Octavio Augusto de Almeida - Nabil Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Paulo Sergio Alves de Araújo - Clube Orley Lobato
2 - Júlio de Souza Franco Neto - Associação Monteiro
3 - Antonio Rodrigo da Fonseca Costa - Zenith BJJ
3 - Evandro Luiz Catunda Medeiros Junior - CheckMat

Master 2 / Masculino / Preta / Super Pesado
1 - Glenio Lima Penalber - CheckMat
2 - Rigoney Castro Costa Junior - Cia Amazonense de Jiu-Jitsu
3 - Erik Diniz Figueira - Associação Monteiro

Master 2 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Francisco Rafael Barroso - CheckMat
2 - Charles Gonçalves Cavalcante - Nova União - Clube NV de Jiu-Jitsu
3 - Allan Dione Nascimento de Araujo - Nabil Jiu-Jitsu
3 - Danilo Junqueira Ignácio - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Preta / Absoluto Único
1 - Péricles Duarte de Souza Júnior - CheckMat
2 - Francisco Rafael Barroso - CheckMat
3 - Antonio Rodrigo da Fonseca Costa - Zenith BJJ
3 - Paulo Andre Bicho Lobato - Omar Salum Jiu-Jitsu

Master 2 / Feminino / Preta / Meio-Pesado
1 - Ana Paula dos Reis F. Teixeira - CheckMat

Master 2 / Feminino / Preta / Absoluto Único
1 - Ana Paula dos Reis F. Teixeira - CheckMat

Master 3 / Masculino / Azul / Médio
1 - Luis Fernando Justa Barroso - Associação Monteiro

Master 3 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Elizanildo Soares Barbosa - CheckMat

Master 3 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Emiliano de Assumpção Moraes - Elvys / Osvaldo Alves - AM

Master 3 / Masculino / Azul / Absoluto Único
1 - Elizanildo Soares Barbosa - CheckMat
2 - Luis Fernando Justa Barroso - Associação Monteiro

Master 3 / Masculino / Roxa / Pena
1 - Marcos Roberto Albuquerque Oliveira - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Alessandro Assis Albuquerque Rodrigues - Nabil Jiu-Jitsu
2 - Marcelo Tufani de Oliveira - BARBOSA JIU-JITSU

Master 3 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Anderson Oliveira Castelucio - Game Fight BJJ/Manimal

Master 3 / Masculino / Roxa / Absoluto Único
1 - Anderson Oliveira Castelucio - Game Fight BJJ/Manimal
2 - Marcelo Tufani de Oliveira - BARBOSA JIU-JITSU

Master 3 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Jander Pereira de Freitas - Red Lions BJJ

Master 3 / Masculino / Marrom / Absoluto Único
1 - Jander Pereira de Freitas - Red Lions BJJ

Master 3 / Masculino / Preta / Pena
1 - Jose Akel Valente Freitas - Osvaldo Alves
2 - Alcenor Alves Soeiro - White House School BJJ
3 - Ader de Melo Castro - Elvys / Osvaldo Alves - AM

Master 3 / Masculino / Preta / Leve
1 - Anderson Rogerio Hosana Lobato - Associação Monteiro
2 - André Luiz dos Santos Alencar - Associação Monteiro
3 - Bruno Ferreira Malheiros - GF Team Rondônia
3 - Ednei Franco Tomazini - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Preta / Médio
1 - Albert Frederic do Couto Souza - Nabil Jiu-Jitsu
2 - Marcelo Nascimento Ribeiro da Silva - Gracie Barra
3 - Fabio Alexandre Freixo - Omar Salum Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Airton Pereira dos Santos - Clube Orley Lobato
2 - Riley Barros de Castro - Nabil Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Leonidas Magalhães Neto - AJ Team
2 - Raimundo Otavio Souza Carneiro - GF Team Rondônia
3 - Aldemário Ribeiro Cruz Júnior - Associação Monteiro

Master 3 / Masculino / Preta / Super Pesado
1 - Giovane Gioli Pereira - Gracie Barra
2 - Carlos Alberto Castro de Araujo Filho - Club Pina

Master 3 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Luis Faustino da Costa Neto - Gracie Humaita
2 - Antonio Marcos Sotto Mayor Ribeiro - GF Team Rondônia
3 - Almir Marcelo Oliveira Viana - Clube Orley Lobato Porto Velho

Master 3 / Masculino / Preta / Absoluto Único
1 - Luis Faustino da Costa Neto - Gracie Humaita
2 - Giovane Gioli Pereira - Gracie Barra
3 - Albert Frederic do Couto Souza - Nabil Jiu-Jitsu
3 - Antonio Marcos Sotto Mayor Ribeiro - GF Team Rondônia

Master 4 / Masculino / Azul / Médio
1 - Paulo Fernando Fonseca de Oliveira - Omar Salum Jiu-Jitsu
2 - Roberto Alves Cordeiro - Marcelo Tubarão

Master 4 / Masculino / Azul / Absoluto Único
1 - Roberto Alves Cordeiro - Marcelo Tubarão
2 - Paulo Fernando Fonseca de Oliveira - Omar Salum Jiu-Jitsu

Master 4 / Masculino / Preta / Leve
1 - Marcelo Martins da Gama - Academia Marcelo Martins Jiu-Jitsu

Master 4 / Masculino / Preta / Médio
1 - José Marivan Alves Feitosa - Zenith BJJ
2 - Marcelo Alves Cardoso - Marcelo Tubarão
3 - José Hofranio da Silva Belem - Carlos Holanda Brazilian Jiu-Jitsu

Master 4 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Wilkens Mota Maia - Carioca Team
2 - Jairo de Holanda Lirio - Nabil Jiu-Jitsu

Master 4 / Masculino / Preta / Super Pesado
1 - Frank Alberto Alves Franco - Gracie Humaita

Master 4 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Alessandro Silva de Vasconcelos - Gracie Barra

Master 4 / Masculino / Preta / Absoluto Único
1 - José Marivan Alves Feitosa - Zenith BJJ
2 - Frank Alberto Alves Franco - Gracie Humaita
3 - Marcelo Martins da Gama - Academia Marcelo Martins Jiu-Jitsu

Master 5 / Feminino / Azul / Meio-Pesado
1 - Maria Isabel Di Pilla - Gracie Barra

Master 5 / Feminino / Azul / Absoluto Único
1 - Maria Isabel Di Pilla - Gracie Barra

Master 5 / Masculino / Preta / Leve
1 - Lins dos Santos Muricy - GF Team Rondônia
2 - Jorge Amaral Abadessa da Silva - Gracie Barra

Master 5 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - José Ronaldo Lopes dos Santos - Ronaldo Black Team Jiu-Jitsu
2 - Luís Antônio de Araújo Pinto - Gracie Barra

Master 5 / Masculino / Preta / Absoluto Único
1 - José Ronaldo Lopes dos Santos - Ronaldo Black Team Jiu-Jitsu

Master 6 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Floriano Vieira Ramos Junior - Gracie Barra


O BJJ Fanatics acompanhou também a edição Sem Kimono do evento e traz também todos os destaques e resultados! Continue acompanhando nossas postagens! Além disso, nosso site disponibiliza o maior acervo de cursos online com os maiores atletas da atualidade!

Já imaginou aprender com aulas particulares e exclusivas desses caras? Sim, isso é possível! Nosso site possui cursos com atletas como Leonardo SaggioroBernardo FariaCláudio CalasansLeandro Lodentre outros. Não deixe de conferir nosso conteúdo!

RASPE TODO MUNDO POR LEONARDO SAGGIORO (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

  

OS SEGREDOS DA MEIA GUARDA TESTADA E APROVADA DE BERNARDO FARIA (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 

A ENCICLOPÉDIA DA PASSAGEM NA PRESSÃO COM BERNARDO FARIA (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

  

MATADOR DE GIGANTES POR CLAUDIO CALASANS (ACESSO ONLINE)

 

COMPRE AQUI

 

A GUARDA LO E A PASSAGEM MATRIX POR LEANDRO LO (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

Marcadores