Confira Os Resultados E Destaques Do Rio BJJ Pro IBJJF Championship 2018

Confira Os Resultados E Destaques Do Rio BJJ Pro IBJJF Championship 2018

No último sábado, dia 27 de outubro, aconteceu em um dos palcos mais tradicionais do Jiu Jitsu, o Tijuca Tênis Clube, mais um grande evento, foi o BJJ Pro  Rio de Janeiro. O evento que agitou o "TTC" além de consagrar grandes nomes também os premiou com quantidades consideráveis em dinheiro.

O BJJ Fanatics acompanhou esse evento e traz para você os principais destaques e os resultados completos, confira!

Faixas coloridas

Nas faixas coloridas além das categorias tradicionais, o evento premiou os atletas com quantias em dinheiro, dividindo entre 2 absolutos, sendo eles, até 76Kg e , acima de 76Kg.

Na Faixa Azul, Gledson Souto (Gracie Humaitá) reinou, o peso leve faturou o ouro duplo ao conquistar tanto o absoluto quanto a categoria dos leves. O absoluto pesado, foi dominado pelos médios,  Enderson Dias (GF Team) levou a categoria e também o absoluto, superando na final  Yuri De Jesus (GF Team International).

Na Faixa Roxa, Lucas André (Zé Radiola) conquistou o duplo ouro entre os leves, faturando tanto o absoluto quanto a categoria -76Kg, superando na final Matheus Lucas (Casão Team). Entre os pesados, Pedro Marinho (Gracie Barra), pupilo de Felipe Preguiça, também conquistou o ouro duplo ao vencer a categoria dos pesados e também o absoluto.

Entre os Faixas Marrons, o duríssimo, Antonio Henrique Gomes, após perder a semi final dos penas, deu a volta por cima e conquistou o absoluto vencendo Ricardo Soranço (Brazilian Top Team) na final, e conquistando além do título, também sua faixa preta no pódio. Entre os pesados Luan Azevedo Lima (Cicero Costha) conquistou o ouro duplo vencendo a categoria dos pesados e o absoluto, após superar Ronaldo Júnior (Atos) na final.

Faixa Preta

A divisão principal, marcada pela presença de grandes atletas, foi dividida com categorias de peso diferente das tradicionais, não teve absoluto entre os homens, contudo houve uma premiação por categoria onde foi distribuída uma premiação de R$4.000,00 aos campeões e R$1000,00 aos vices.

Entre os pesos penas, Hiago George (Cicero Costha) sagrou-se campeão ao derrotar Pedro Paulo Dias Clementino (Cantagalo Team).

Nos médios, Luan Carvalho ( Nova União) foi o grande nome, o atleta superou o Ygor Rodrigues (Marcio Rodrigues) na semifinais e depois consagrou a conquista vencendo a final sobre Alexandre Cavalieri (Alliance), que havia dispensado  o duríssimo Jaime Canuto (GF Team) em sua semi.

Entre os pesados, o principal destaque ficou por conta de Rudson Matheus (Caio Terra), depois de vencer 2 lutas o casca grossa enfrentou Victor Bomfim (GF Team) na final e finalizou com seu poderoso arm lock conquistando a divisão e os 4 mil reais!

No pesadíssimo, os ex-companheiros de equipe Erberth Santos (Esquadrão Brasileiro) e Otavio Nalati (Guigo) fizeram a final vencida por Erberth.

No feminino, a recém graduada e fortíssima Jessica Swanson (Soul Fighters) dominou o absoluto e também a categoria dos médios. Jessica venceu Karla Hipolito (Top Brother) na final do absoluto.

Confira os resultados completos do evento!

RESULTADOS GERAL POR ACADEMIAS
1 - GF Team - 369
2 - Gracie Barra - 219
3 - Nova União - 186
4 - Soul Fighters BJJ - 79
5 - PSLPB Cicero Costha - 72
6 - CheckMat - 67
7 - Alliance - 56
8 - De La Riva JJ - 52
9 - Gracie Humaita - 38
10 - Art Combat – 30

RESULTADOS DOS ATLETAS POR CATEGORIA

Adulto / Masculino / Branca / Pluma
1 - Rhaue Muryllo Scuzziato - Academia Thai Brasil

Adulto / Masculino / Branca / Pena
1 - Douglas Fonseca - GF Team
2 - Jonathan Santos de Aquino - GF Team
3 - Giovanni da Silva Gonçalves - Soul Fighters BJJ
3 - Luan Loureiro dos Santos - Soul Fighters BJJ

Adulto / Masculino / Branca / Leve
1 - Lucas Carvalho Ribeiro - Top Brother
2 - Pedro Henrique Gomes Ribeiro - Kito - Ryu
3 - Renato Rosa DE Azevedo - Nova União

Adulto / Masculino / Branca / Médio
1 - Mikael Souza Dos Reis - LEAD BJJ
2 - Gabriel Bittencourt França de Almeida - Black Team Jiu-Jitsu - Café

Adulto / Masculino / Branca / Meio-Pesado
1 - Alexandre Santos de Jesus - GF Team

Adulto / Masculino / Branca / Pesadíssimo
1 - Matheus Augusto Marinho - Kito - Ryu
2 - Hans Mitchell Montecinos Madrid - Demian Maia Jiu-Jitsu
3 - Denison da Silva Theodoro de Souza - GF Team
3 - Luiz Felipe Guedes Santos - Nova União

Adulto / Feminino / Branca / Pluma
1 - Natalia Chiarotti Netto de Souza - Atos Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Branca / Pena
1 - Maria Elisa Cesar Guermann Nunes - Cassão Team
2 - Camila Castello Branco Gallo - Rio Fighters
3 - Mariana Botafogo Ribeiro Rodrigues de Souza - Team Nogueira
3 - Renata Paula Dos Anjos - Brazilian Top Team

Adulto / Feminino / Branca / Leve
1 - Dayanne Barros Daltro de Santana - Gracie Barra
2 - Ariane Oliveira da Silva - Brigadeiro Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Camila Figueiredo Melo - Ryan Gracie Team
3 - Carolina Vianna de Sá - KMR BJJ KIMURA

Adulto / Feminino / Branca / Super Pesado
1 - Carina Efigenio da Silva - Leão Dourado
2 - Kamila Nunes Quidute de Azevedo Pinto Mendonça - Gracie Barra
3 - Lays Cirino Soares - GF Team

Adulto / Masculino / Azul / Galo
1 - Anderson Silva de Oliveira - PSLPB Cicero Costha
2 - Wellington da Silva Laurentino - Nova União
3 - Kayque Estevam Xavier - GF Team
3 - Samuel de Souza Salvado - Soul Fighters BJJ

Adulto / Masculino / Azul / Pluma
1 - Lucas Hiago Magalhaes da Silva - Infight JJ
2 - Sandrey Henrique da Silva de Paula - Game Fight BJJ/Manimal
3 - Joao Vitor Nunes de Faria - Neto Fight Team
3 - Marllon Vasques Cruz de Souza - Clube Condor JJ

Adulto / Masculino / Azul / Pena
1 - Joacy Mendes da Silva Junior - Game Fight BJJ/Manimal
2 - Carlos Eduardo dos Santos Heleno - Infight JJ
3 - Deyvson Aquiles de Lucena Santos - GF Team
3 - João Victor Souza Abreu - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Azul / Leve
1 - Gledson Silva Souto - Gracie Humaita
2 - Vinicius Bueno Coimbra - Zr Team Sorocaba
3 - Luis Fernando De Souza Carvalho - GF Team
3 - Renan do A. Rodrigues Bezerra - Soul Fighters BJJ

Adulto / Masculino / Azul / Médio
1 - Enderson Dias de Almeida - GF Team
2 - João Miguel de Assis Rossato - Team Crézio Lutas
3 - Vítor Gabriel Comelato Peres - Zenith BJJ
3 - Yuri De Jesus Souza - GF Team International

Adulto / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Gabriel Chaves Berriel - Nova União
2 - Samuel Jonathan Lopes Alves - CheckMat
3 - Rafael da Costa Silva - GF Team
3 - Samuel Oliveira da Paz Santana da Silva - Nova União

Adulto / Masculino / Azul / Pesado
1 - Victor Luiz DA Silva Correia - GF Team
2 - Hygor de Souza Barcellos - Nova União
3 - Italo Nogueira Mendonça - Nova União
3 - Michel Chiapeta - Gordo Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Azul / Super Pesado
1 - Caio Perondi De Melo - Zenith BJJ
2 - Rafael Alan Rodrigues - Cassão Team

Adulto / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Diego da Silva Ramos - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Thiago Maia dos Santos - GF Team
3 - Jefferson Moreira Cugler - Nova União
3 - Rodrigo Souza Dias do Nascimento - GF Team

Adulto / Masculino / Azul / Absoluto Leve
1 - Gledson Silva Souto - Gracie Humaita
2 - Luis Fernando De Souza Carvalho - GF Team
3 - Renan do A. Rodrigues Bezerra - Soul Fighters BJJ
3 - Vinicius Bueno Coimbra - Zr Team Sorocaba

Adulto / Masculino / Azul / Absoluto Pesado
1 - Enderson Dias de Almeida - GF Team
2 - Yuri De Jesus Souza - GF Team International
3 - Michel Chiapeta - Gordo Jiu-Jitsu
3 - Victor Luiz DA Silva Correia - GF Team

Adulto / Feminino / Azul / Pluma
1 - Vanessa Coelho Ribeiro - GF Team
2 - Gabrielle Stefani Ferreira - Qatar BJJ Brasil
3 - Jossimara Azevedo Braga - Alliance
3 - Ketelem dos Santos Dias - Game Fight Barra Da Tijuca

Adulto / Feminino / Azul / Pena
1 - Leandra Pessoa da Silva - Natal e Rico Jiu-Jitsu
2 - Bruna Mascarenhas C. Leal - Gracie Barra
3 - Giovana Caroline da Silva - Felipe Vidal
3 - Thanna Aryzze Martins - Alliance

Adulto / Feminino / Azul / Leve
1 - Maria Eduarda Cabral de Souza - GF Team
2 - Damires Ferreira Cezário - Nova União
3 - Susane da Silva Andrade - Judson Borges BJJ
3 - Thais de Lima Peixoto - GF Team

Adulto / Feminino / Azul / Médio
1 - Deise dos Santos Leonanjo - Alliance
2 - Amanda de Jesus Oliveira - Cassão Team
3 - Brígida Carvalho Felipe - Qatar BJJ Brasil
3 - Rhayza Dangelo Ferreira - GF Team

Adulto / Feminino / Azul / Meio-Pesado
1 - Larissa Dias de Almeida - GF Team
2 - Maria Carollina Nery Rodrigues - GF Team
3 - Aurélie LE Vern - Clube Omar Salum Franca
3 - Letícia Cardozo de Carvalho - A.S Team

Adulto / Feminino / Azul / Pesado
1 - Mayara Moreira Ribeiro - GF Team

Adulto / Feminino / Azul / Super Pesado
1 - Thaynara Aparecida da Silva Dias - CT MR
2 - Ana Beatriz Pereira da Rocha - Luciano Mendes

Adulto / Feminino / Azul / Absoluto Único
1 - Mayara Moreira Ribeiro - GF Team
2 - Larissa Dias de Almeida - GF Team
3 - Amanda de Jesus Oliveira - Cassão Team
3 - Aurélie LE Vern - Clube Omar Salum Franca

Adulto / Masculino / Roxa / Galo
1 - Isaias Higino Pereira dos Santos - Nova União
2 - Wagner Chrispim Junior - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Jailson Alves Santos - Icon Jiu-Jitsu Team Pernambuco

Adulto / Masculino / Roxa / Pluma
1 - Welerson Gonçalves da Silva - Nova União
2 - Thiago Buscacio Gonçalves Soares - CheckMat
3 - Jean Carlos Bessa Varella - Spirit Fight
3 - Lucas de Oliveira Pinheiro - GF Team

Adulto / Masculino / Roxa / Pena
1 - Artur da Silva Lanes - GF Team
2 - Thierry Reis Faria - GF Team
3 - Luiz Guilherme de Oliveira Rodrigues - Icon Jiu-Jitsu Team - Niteroi
3 - Ravel Cerqueira Ventura - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Roxa / Leve
1 - Lucas Andre Galvão Protasio - ZR Team Brasil
2 - Leandro Fraga da Silva - CT MR
3 - Guilherme Cabral R. Corrêa - DJ Bros
3 - Matheus Lucas Rocha de Oliveira - Cassão Team

Adulto / Masculino / Roxa / Médio
1 - Miguel Luiz Bitencourt e Silva - Cassão Team
2 - Marcos Antônio Santos Costa - Brigadeiro Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Jonatham Gabriel da Silva - Academia Pitbull
3 - Matheus Lopo Ruiz - Ns Brotherhood

Adulto / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Fausto Godoy - PSLPB Cicero Costha
2 - João Paulo de Oliveira Rodrigues - Brazilian Top Team
3 - Marlon Kenjiro Tanaka Fagundes - Zenith BJJ
3 - Vinicius Alves Lessa Paula - PSLPB Cicero Costha

Adulto / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Pedro Fillipe Serra Marinho - Gracie Barra
2 - Thadeu Giannattasio Nobres - CheckMat
3 - Jonathan Viana Noronha de Jesus - GF Team
3 - Luiz Henrique B. da Silva - Nova União

Adulto / Masculino / Roxa / Super Pesado
1 - Marcos Carrozzino - GF Team
2 - Luiz Felipe Vicente da Silva - GF Team
3 - Carlos Tassone Rodrigues - Alliance
3 - Igor Varela Neves Curi - Soul Fighters BJJ

Adulto / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Paulo Henrique Alves de Andrade - Gracie Barra
2 - Gustavo Alexandre Cruz Da Rocha - Academia Pitbull
3 - Andrei Monteiro da Silva - GF Team
3 - Jorge Teixeira Zumba Junior - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Roxa / Absoluto Leve
1 - Lucas Andre Galvão Protasio - ZR Team Brasil
2 - Matheus Lucas Rocha de Oliveira - Cassão Team
3 - Leandro Fraga da Silva - CT MR
3 - Thierry Reis Faria - GF Team

Adulto / Masculino / Roxa / Absoluto Pesado
1 - Pedro Fillipe Serra Marinho - Gracie Barra
2 - Paulo Henrique Alves de Andrade - Gracie Barra
3 - Fausto Godoy - PSLPB Cicero Costha
3 - Marcos Carrozzino - GF Team

Adulto / Feminino / Roxa / Pluma
1 - Melissa Britez Costa - GF Team
2 - Carolina da Silva Ochotorena - Nova União
3 - Marcella Alvarega Bastos - Soul Fighters BJJ

Adulto / Feminino / Roxa / Pena
1 - Jessica Caroline Coelho Dantas - Caio Terra Association Brasil
2 - Sandra Teresa Lavado Garcia - CheckMat
3 - Vitoria Carollina Araujo Vieira - GF Team

Adulto / Feminino / Roxa / Leve
1 - Suellen Lima de Souza - GF Team
2 - Mariana Vieira Barbosa Alves - Gracie Barra
3 - Iasmim Nobre Dasmasceno - CT MR

Adulto / Feminino / Roxa / Médio
1 - Catarina Nicolite Rocha - CheckMat
2 - Ivhalaynie Ferreira Meira - Gracie Barra
3 - Paula Reis Campos - Gracie Barra
3 - Suelen Leite do Desterro - Soul Fighters BJJ

Adulto / Feminino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Raiane Mara dos Santos - Gracie Barra
2 - Iuri Medeiros da Silva - Denis Morais Team

Adulto / Feminino / Roxa / Super Pesado
1 - Maria Victoria Barboza de Santiago - Nova União
2 - Marina Neubuss - Gracie Barra

Adulto / Feminino / Roxa / Absoluto Único
1 - Maria Victoria Barboza de Santiago - Nova União
2 - Catarina Nicolite Rocha - CheckMat
3 - Jessica Caroline Coelho Dantas - Caio Terra Association Brasil
3 - Raiane Mara dos Santos - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Marrom / Galo
1 - Wanderson Bezerra Santana - Welton Ribeiro
2 - Lucas Costa de Souza - Jiu-Jitsu For Life Brasil

Adulto / Masculino / Marrom / Pluma
1 - João Pedro Rodrigues Moraes Soeiro Figueredo - Gracie Barra
2 - Ramon de Macedo Valdevino - GF Team
3 - Francisco Douglas Guimarães da Silva - Nova União
3 - Guilherme Jacques Moreno Alcantara - GF Team - B

Adulto / Masculino / Marrom / Pena
1 - Danilo Soares Moreira - Quartel General da Luta
2 - Antonio Sebastian Torres von-buchwald - Soul Fighters BJJ
3 - Antonio Henrique Gomes Felix - Nova União
3 - João Victor de Oliveira Costa - GF Team

Adulto / Masculino / Marrom / Leve
1 - Guilherme Guimaraes Borges Olimpio da Rocha - ZR Team Association
2 - Rodrigo Carvalho Coutinho Diniz Costa - Gracie Barra
3 - Joao Magno - Black Norte Jiu-Jitsu
3 - Ricardo Soranço de Andrade Cruz - Brazilian Top Team

Adulto / Masculino / Marrom / Médio
1 - Rafael dos Anjos Torres - Alliance
2 - Rodrigo Lopes Martins - Soul Fighters BJJ
3 - Hussein Z. A. K. Alrashid - CheckMat
3 - Luan de Santos Silva - De La Riva JJ

Adulto / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Ronaldo Pereira de Souza Júnior - Atos Jiu-Jitsu
2 - Igor Esteves Pessoa - Soul Fighters BJJ
3 - Carlos Souza - Gracie Barra
3 - Thiago Vicente de Oliveira - Brazil 021 School of Jiu-Jitsu BR

Adulto / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Luan Azevedo Lima - PSLPB Cicero Costha
2 - Daniel Franz Alfred de Maddalena Junior - Icon Jiu-Jitsu Team
3 - Gabriel Arantes Volante - XCoach Team
3 - Gilberto Jose dos Santos Junior - Família Abi-Rihan Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Marrom / Super Pesado
1 - Marcelo Gomide Oliveira - Gracie Barra
2 - Leonardo de Oliveira Gonçalves - PSLPB Cicero Costha
3 - Jackson Douglas de Carvalho Batista - PSLPB Cicero Costha
3 - Pablo Campos Raimundo - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Pedro Alex dos Santos Pimenta - GF Team
2 - Wilson Bueno de Moraes Júnior - CheckMat
3 - Cristiano Costa de Sousa - Denis Morais Team

Adulto / Masculino / Marrom / Absoluto Leve
1 - Antonio Henrique Gomes Felix - Nova União
2 - Ricardo Soranço de Andrade Cruz - Brazilian Top Team
3 - Joao Magno - Black Norte Jiu-Jitsu
3 - João Victor de Oliveira Costa - GF Team

Adulto / Masculino / Marrom / Absoluto Pesado
1 - Luan Azevedo Lima - PSLPB Cicero Costha
2 - Ronaldo Pereira de Souza Júnior - Atos Jiu-Jitsu
3 - Gabriel Arantes Volante - XCoach Team
3 - Marcelo Gomide Oliveira - Gracie Barra

Adulto / Feminino / Marrom / Médio
1 - Silvia de Araujo Silva - PSLPB Cicero Costha
2 - Thamara Ferreira Silva - PSLPB Cicero Costha
3 - Mábia Batista de Sousa Ferraz - Gracie Barra
3 - Renata Borges do Rosario Melo - Nova União

Adulto / Feminino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Luiza de Carvalho Buzele - Gracie Barra
2 - Milena da Silva Carneiro - Gracie Humaita

Adulto / Feminino / Marrom / Pesado
1 - Patrícia Ramos Caiado dos Santos - Soul Fighters BJJ

Adulto / Feminino / Marrom / Absoluto Único
1 - Thamara Ferreira Silva - PSLPB Cicero Costha
2 - Renata Borges do Rosario Melo - Nova União
3 - Luiza de Carvalho Buzele - Gracie Barra
3 - Patrícia Ramos Caiado dos Santos - Soul Fighters BJJ

Adulto / Masculino / Preta / Pena
1 - Hiago George Santos Silva - PSLPB Cicero Costha
2 - Pedro Paulo Dias Clementino - Cantagalo Team
3 - João Pedro Bueno Mendes - Atos Jiu-Jitsu
3 - Pedro Henrique D. M. de Azevedo - Gordo Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Preta / Médio
1 - Luan de Carvalho Alves - Nova União
2 - Alexandre Cavalieri Gomes da Silva - Alliance
3 - Jaime Soares Canuto - GF Team
3 - Ygor dos Santos Rodrigues - CT MR

Adulto / Masculino / Preta / Pesado
1 - Rudson Mateus Sarmento Teles - Caio Terra Association
2 - Victor Del Corso Bomfim - GF Team
3 - Marcus Vinicius Lopo Ruiz - Ns Brotherhood
3 - Richard Gonçalves - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Erberth Santos de Mesquita - Esquadrão de Jiu-Jitsu Brasileiro
2 - Otavio de Souza Nalati - Guigo JJ
3 - Antonio de Padua Assef Nunes Nascimento - GF Team
3 - Renan Marcel Rodrigues Vieira - Morumbi Academy



Adulto / Feminino / Preta / Médio
1 - Jessica Constance Swanson - Soul Fighters BJJ
2 - Glaucia Braga Libano - Gracie Barra
3 - Keila Grace Gomes Diré Rosa - Gracie Humaita

Adulto / Feminino / Preta / Meio-Pesado
1 - Rafaela Maria Pires Bertolot da Silva - GF Team

Adulto / Feminino / Preta / Super Pesado
1 - Karla Hipolito de Albuquerque - Top Brother

Adulto / Feminino / Preta / Absoluto Único
1 - Jessica Constance Swanson - Soul Fighters BJJ
2 - Karla Hipolito de Albuquerque - Top Brother
3 - Keila Grace Gomes Diré Rosa - Gracie Humaita
3 - Rafaela Maria Pires Bertolot da Silva - GF Team

Master 1 / Masculino / Branca / Leve
1 - Pedro Paulo Honorio - 014RBJJ
2 - Felipe Dias da Cruz - Kioto Brazilian Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Branca / Meio-Pesado
1 - Diogo Figueiredo de Cerqueira - GF Team
2 - Luis Bernardo Junior - Black Team Jiu-Jitsu - Café

Master 1 / Masculino / Branca / Pesado
1 - Reginaldo Barroso Medeiros - Associação Monteiro
2 - Johan Olof Wallstrom - CheckMat

Master 1 / Feminino / Branca / Leve
1 - Michelle Moreira Schulz Silva - GF Team
2 - Nicole Marie Rose - Alliance

Master 1 / Feminino / Branca / Pesado
1 - Rojane Lima Fradique Santos - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Azul / Pena
1 - Jefferson Silva dos Santos - GF Team
2 - Wagner Muniz Conceição - Hélio Soneca Brazilian JJ
3 - Thiago Luiz Mendes - GF Team

Master 1 / Masculino / Azul / Leve
1 - Jonatan Souza Oliveira - Art Combat
2 - Paulo Henrique Rocha de Carvalho - GF Team
3 - Jason de Assis Libório - Laerte Barcelos
3 - Marcos Apolinario da Ascenção - Araido

Master 1 / Masculino / Azul / Médio
1 - Bruno Inacio Teixeira - Gracie Barra
2 - Marcio Rene da Silva - PRM Team

Master 1 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Eduardo Gomes Rocha - Gracie Barra
2 - Renê Arian Pinheiro - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Heverton da Silva Brasil - DDR JJ
2 - Bruno Gomes Alves - Careca JJ
3 - Fernando Nonato Ferreira - Top Brother
3 - Marcélio Machado da Conceição - GF Team

Master 1 / Masculino / Azul / Super Pesado
1 - Gleyson Queiroga Trajano - Nova União
2 - Bruno Antonio da Silva - CheckMat

Master 1 / Masculino / Azul / Absoluto Único
1 - Heverton da Silva Brasil - DDR JJ
2 - Bruno Gomes Alves - Careca JJ
3 - Bruno Inacio Teixeira - Gracie Barra
3 - Eduardo Gomes Rocha - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Roxa / Pluma
1 - Lucas Souza Oliveira - GF Team

Master 1 / Masculino / Roxa / Pena
1 - Erickson Delfino Rosa - GF Team
2 - Thiago Oliveira da Silva - GF Team
3 - Bruno Ricardo Martins - Kalngo Team KT-JJ
3 - Fabio Amaral Braga - Rio Grappling Club

Master 1 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Daniel Aleixo Machado Corrêa - Gracie Barra
2 - Jean Paul Verme Adrianzén - Gracie Barra
3 - Andres Trujillo Hernández - Cicero Costha Internacional
3 - Sergio Joe de Souza Brito - Brazilian Top Team

Master 1 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Marcos Monteiro Barbosa - PRM Team
2 - Guilherme Romero Cooper - Nova Geração
3 - Antonio Miritiba Neto - Art Combat

Master 1 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Leonardo Almeida de Assis - Academia Betânia de Artes Marciais
2 - Francisco Henriques Toledo de Oliveira - Gracie Barra
3 - Breno Hoyos Guimarães - Gordo Jiu-Jitsu
3 - Bruno Marques Dias - CheckMat

Master 1 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Leonardo Vieira - Gracie Humaita
2 - Fernando Alves Guedes da Silva - Bruno Bastos Association
3 - Ricardo da Silva Oliveira - GF Team
3 - Vinicius Raphael Seratto - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Roxa / Super Pesado
1 - Fernando Rossi - Alliance
2 - Robson Francisco De Souza Maia - GF Team
3 - Rafael José Ferreira Silva - J. Extremo

Master 1 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Iury Martins Chaim - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Rafael Leal Diegues Chaves - GF Team
3 - Marcos Pereira Vicente - Kito - Ryu

Master 1 / Masculino / Roxa / Absoluto Único
1 - Marcos Monteiro Barbosa - PRM Team
2 - Fernando Alves Guedes da Silva - Bruno Bastos Association
3 - Erickson Delfino Rosa - GF Team
3 - Iury Martins Chaim - BARBOSA JIU-JITSU

Master 1 / Masculino / Marrom / Pena
1 - Alex dos Santos Souza - Sheknah Team
2 - Eric Maciel de Toledo Malta - GF Team
3 - Iver Lessa Areal - De La Riva JJ
3 - Maciano Lopes de Sena - Neto Gomes BJJ - Brasil

Master 1 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Willian Rodrigues - Alliance
2 - Fernando Souza Castilho - Nova União
3 - Eduardo Farid Zaim - Nova União
3 - Samir Jorge Guedes Sias Thompson - Kioto Brazilian Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Tiago Castro da Silva - JA Jiu-Jitsu
2 - Antônio Marcio Silva - GF Team
3 - Hugo Coutinho Tavares - Gracie Humaita
3 - Rodrigo Lemos Rodrigues - Game Fight Barra Da Tijuca

Master 1 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Yuri Carvalho Santos - De La Riva JJ
2 - Carlos Henrique Inacio do Amaral - GF Team
3 - Luiz Cláudio Santos Mata - DDR JJ
3 - Renan Mello Cedini - BARBOSA JIU-JITSU

Master 1 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Filipe Luiz dos Reis Carmona - Gracie Barra
2 - Diego Alves Moreno - Art Combat
3 - João Piffer Verissimo Junior - Carlson Gracie Clube

Master 1 / Masculino / Marrom / Super Pesado
1 - Rodrigo Lima Eva - Soul Fighters BJJ

Master 1 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Webster de Oliveira Junior - Art Combat
2 - Bruno Portela Gomes - CheckMat
3 - Ediraldo da Silva Andrade - Gracie Humaita
3 - Miler Nicácio - GF Team

Master 1 / Masculino / Marrom / Absoluto Único
1 - Yuri Carvalho Santos - De La Riva JJ
2 - Webster de Oliveira Junior - Art Combat
3 - Filipe Luiz dos Reis Carmona - Gracie Barra
3 - Luiz Cláudio Santos Mata - DDR JJ

Master 1 / Masculino / Preta / Pluma
1 - Frank Bispo dos Passos - MJJ Team
2 - Kleiton Texeira Rodrigues - DDR JJ

Master 1 / Masculino / Preta / Pena
1 - Eduardo de Souza Campos - Nova União
2 - Isaac Guimarães Thomaz - Gracie Humaita
3 - Eduardo Sarraf Duarte - Fernando Terere (FTBJJ)

Master 1 / Masculino / Preta / Leve
1 - Diego Asenjo de Paula - Nova Geração
2 - Fabio da Silva - Gracie Humaita RJ
3 - Fabio Juliano Silva Debiaso - Gracie Humaita
3 - Vinícius Soares Vieira - Kioto Brazilian Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Preta / Médio
1 - Nilton Barbosa de Oliveira Junior - GF Team
2 - Paulo Ricardo Cavalcante da Silva - Tata Team JJ
3 - Alisson Ferraz de Oliveira - Gracie Barra
3 - Gabriel da Silva Bassani - GF Team

Master 1 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Flavio Maia dos Santos - Academia Serrana Petrópolis de Jiu-Jitsu
2 - Caio Rocha Vieira - Gracie Barra
3 - Jair Vicente de Moraes Neto - Alliance
3 - Odair José Martins Cavalcanti - Brazilian Top Team

Master 1 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Hélio Timbo Mourão - Gracie Barra
2 - Andre Luiz Daniel Santos - GF Team
3 - Diego Esteves Pacheco - Bruno Bastos Association
3 - Sergio Moura Nogueira - GF Team

Master 1 / Masculino / Preta / Super Pesado
1 - Thiago Cidro dos Santos - GF Team
2 - Alberto Ramos de Araujo Oliveira - GF Team
3 - Eduardo Cavalcante Tavares - Nova União
3 - Thiago Marciano da Silva - Top Brother Brasil

Master 1 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Francisco Grisolia Santoro - GF Team
2 - Filipe Paes Cabral - Nova União
3 - Marcus Vinicius Gabriel Oliveira - Gracie Barra
3 - Rodrigo Santos Costa - GF Team

Master 1 / Masculino / Preta / Absoluto Único
1 - Marcus Vinicius Gabriel Oliveira - Gracie Barra
2 - Eduardo Cavalcante Tavares - Nova União
3 - Frank Bispo dos Passos - MJJ Team
3 - Odair José Martins Cavalcanti - Brazilian Top Team



Master 2 / Feminino / Branca / Super Pesado
1 - Hellen Maria de Oliveira Carvalho - Anderson Almeida BJJ

Master 2 / Masculino / Azul / Leve
1 - Leandro Capella - Bon Sai JJ
2 - Max William Silva Mota - Spirit Fight
3 - Gilson Anderson Alves Leite - Team Nogueira

Master 2 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Eder Paulo Moraes Fernandes - De La Riva JJ
2 - Cristiano Pomin Ximende - CheckMat
3 - Victor Vagnon Marques de Carvalho - Anderson Almeida BJJ

Master 2 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Alexsandro Mendes de Oliveira - Tetris
2 - Félix Oliveira dos Santos - Nova União
3 - Andre Wajnsztejn - Alliance

Master 2 / Masculino / Azul / Super Pesado
1 - Francisco das Chagas Barros Ferreira - Nova União
2 - Luiz Alan Campelo - Nova União
3 - Elcio Gomes de Abreu Junior - Soul Fighters BJJ

Master 2 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Wellington Garcia - Zenith BJJ

Master 2 / Masculino / Azul / Absoluto Único
1 - Francisco das Chagas Barros Ferreira - Nova União
2 - Wellington Garcia - Zenith BJJ
3 - Cristiano Pomin Ximende - CheckMat

Master 2 / Masculino / Roxa / Pluma
1 - Jose Fabio Lopes Daltro - De La Riva JJ
2 - Leandro Antunes Feital - Nova União

Master 2 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Carlos Hercules Gallo - Academia Pitbull
2 - Pedro Buarque Bisaglia - Carlson Gracie Clube
3 - Rogério Brum de Souza - Team Nogueira

Master 2 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Miguel Pereira de Souza Pessanha - Soul Fighters BJJ
2 - Marcello Alexandre Fernandes Simões - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Daniel dos Santos Teixeira - Nova União
2 - Cassiano de Carvalho Miné - CheckMat
3 - Thiago Pacheco da Silva - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Charlles Leite Faria - Equipe RB Rodrigo Batata
2 - Olegas Orlovas - Infight JJ
3 - Anderson Mello dos Santos - Rio Grappling Club
3 - Vicente Schachter Guidoreni - De La Riva JJ

Master 2 / Masculino / Roxa / Super Pesado
1 - Wanderson Edson Lopes da Silva - Game Fight Barra Da Tijuca

Master 2 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Diogo Franco Braga - Infight JJ

Master 2 / Masculino / Roxa / Absoluto Único
1 - Vicente Schachter Guidoreni - De La Riva JJ
2 - Carlos Hercules Gallo - Academia Pitbull
3 - Miguel Pereira de Souza Pessanha - Soul Fighters BJJ

Master 2 / Masculino / Marrom / Pluma
1 - Denivaldo de Oliveira - Zenith BJJ - Brasil

Master 2 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Thiago Adolpho Boquett - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Andre Luis Ramos Fagundes - GF Team

Master 2 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Pedro Cunha Kastrup Decourt - Família Abi-Rihan Jiu-Jitsu
2 - Israel Reis Santana - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Alexandre Barbosa de Medeiros - Gracie Barra
3 - Igor Azevedo - Art Combat

Master 2 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Fernando Gomes de Oliveira - GF Team
2 - Anilson Araujo Junior - Art Combat

Master 2 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Carlos Eduardo de Mesquita Lemos - Cesar Maillet Team
2 - Angelo Alberto Vargas de Oliveira - Alliance
3 - Gustavo Leite Fernandes - Game Fight BJJ/Manimal

Master 2 / Masculino / Marrom / Absoluto Único
1 - Alexandre Barbosa de Medeiros - Gracie Barra
2 - Carlos Eduardo de Mesquita Lemos - Cesar Maillet Team
3 - Israel Reis Santana - BARBOSA JIU-JITSU

Master 2 / Masculino / Preta / Pluma
1 - Josuel Moreira Morais - Brigadeiro Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Marcio Luiz de Oliveira - Nova União
3 - Eduardo da Silva Vieira - GF Team
3 - Wagner Santana Pereira - Equipe Supreme

Master 2 / Masculino / Preta / Pena
1 - Carlos Eduardo Enes Raymundo - GF Team
2 - Ivanilson Luis da Silva - Gracie Barra
3 - Lee Jung Woo - De La Riva JJ
3 - Marcio Ribeiro Pereira - GF Team

Master 2 / Masculino / Preta / Leve
1 - Luciano Martin Correa - Brazilian Fight Argentina
2 - Helio Francisco de Oliveira Junior - GF Team
3 - Rodrigo Silveira Neiva - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Preta / Médio
1 - Javier Alejandro Cardozo - GF Team
2 - Rafael Carneiro de Miranda - Nova União
3 - Cristiano Sergio P. Almeida - Nova União
3 - Rodrigo Santana - GF Team

Master 2 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Vinicius Franklin de Carvalho - Gracie Barra
2 - Jorge Luiz de Oliveira Vidal - De La Riva JJ
3 - Marcio Storto da Silva - Soul Fighters BJJ
3 - Uelington da Silva Caetano - GF Team

Master 2 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Gustavo Henrique Saraiva Adolfo - GF Team
2 - Patrick de Oliveira Corrêa - CheckMat
3 - Guilherme Cardoso da Silva - Black Team Jiu-Jitsu - Café

Master 2 / Masculino / Preta / Super Pesado
1 - Leonardo Reis da Silva Lima - GF Team

Master 2 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Bruno Campos Fernandes de Souza - Fit Combat - BJJ
2 - Arthur Cesar Sampaio Jacintho - GF Team
3 - Luiz Alberto Reis de Oliveira - GF Team
3 - Vinicius de Barros - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Preta / Absoluto Único
1 - Arthur Cesar Sampaio Jacintho - GF Team
2 - Gustavo Henrique Saraiva Adolfo - GF Team
3 - Cristiano Sergio P. Almeida - Nova União
3 - Patrick de Oliveira Corrêa - CheckMat

Master 3 / Masculino / Branca / Super Pesado
1 - Fernando de Souza Junior - J. Extremo

Master 3 / Masculino / Azul / Leve
1 - Rafael de Castro - Alliance RJ

Master 3 / Masculino / Azul / Médio
1 - Paulo Roberto Floriano - Andre Machado Jiu-Jitsu
2 - Michel Ferraccioli - Soul Fighters BJJ

Master 3 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Renato Eustáquio de Sousa - RL Team

Master 3 / Masculino / Azul / Super Pesado
1 - Jefferson Souza Albuquerque - Soul Fighters BJJ

Master 3 / Masculino / Azul / Absoluto Único
1 - Jefferson Souza Albuquerque - Soul Fighters BJJ
2 - Renato Eustáquio de Sousa - RL Team
3 - Rafael de Castro - Alliance RJ

Master 3 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Vinícius Coelho Diniz - Natal e Rico Jiu-Jitsu
2 - Christian Guidin Kadow - Alliance SP
3 - Maycol Marques Lacerda - Brazilian Top Team

Master 3 / Masculino / Roxa / Super Pesado
1 - Anthony Christian Pinheiro - Gracie Barra
2 - Carlos Milton Alecrim Fernandes - Alliance

Master 3 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Rogerio Pontes da Cruz - Cesar Maillet Team
2 - Carlos Eduardo Santos Wanderley - Alliance

Master 3 / Masculino / Roxa / Absoluto Único
1 - Rogerio Pontes da Cruz - Cesar Maillet Team

Master 3 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Marcio Mello Cordeiro - GF Team
2 - Marco Aurélio De Almeida Castro - Brazilian Top Team
3 - Douglesmar Duarte Teixeira - WJJ Monte
3 - José Antonio Romero y Varela - Rio Fighters

Master 3 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Nelson de Sousa Nilo Junior - Nova União
2 - Luciano Santanna Afonso Alves - Nova Geração

Master 3 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Marco Paulo Mavroleon Vieira de Vasconcelos - Soul Fighters BJJ
2 - Andre Luis dos Santos - GF Team

Master 3 / Masculino / Marrom / Super Pesado
1 - Minoro de Oliveira Carvalho - Nova União

Master 3 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Geverson Alexandre Alves - GF Team
2 - Luciano Alves Pereira - Arte Livre Jiu-Jitsu
3 - Ismael Vargas Salgueiro - Art Combat

Master 3 / Masculino / Marrom / Absoluto Único
1 - Marco Paulo Mavroleon Vieira de Vasconcelos - Soul Fighters BJJ
2 - Minoro de Oliveira Carvalho - Nova União
3 - Luciano Alves Pereira - Arte Livre Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Preta / Pena
1 - Mauricio Santos Conceição - Club Pina
2 - Helcio Leonardo Silva de Lima - Nova União
3 - Alexandre dos Anjos de Carvalho - A2 Jiu-Jitsu
3 - Roberto Lück Junior - Club Pina

Master 3 / Masculino / Preta / Leve
1 - Jofre Gonçalves Nascimento - Nova União
2 - Leonardo Paes Oliveira - Gracie Barra
3 - Leandro Manhaes Paes - Nova União
3 - Victor Monteiro de Carvalho - Soul Fighters BJJ

Master 3 / Masculino / Preta / Médio
1 - Richard Edward Flood - GF Team
2 - Vinicius Alves Alkaim - GF Team - B
3 - Linus Pauling Ferreira Pereira - Brazilian Top Team
3 - Marcelo Pereira Dourado - GF Team

Master 3 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Andre Luiz Martini de Castro Ferreira - Rio Grappling Club
2 - Jackson Firmo de Moura - G.A Fight Jiu-Jitsu
3 - Eduardo Gomes da Silva - GF Team
3 - Vinicius Ferreira de Morais - GF Team

Master 3 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Sergio Santos Herdina - CheckMat
2 - Fernando Antonio Pereira Diniz Kamp - Gracie Barra
3 - Leonardo Pereira Machado - Nova União
3 - Mario da Silva Moreira Junior - Top Brother

Master 3 / Masculino / Preta / Super Pesado
1 - Gustavo Lindgren Machado da Silva - Gracie Barra
2 - Bernardo Travassos de Lucena - A.S Team
3 - Jorge Carlos da Silva de Carvalho - GF Team
3 - Jose Marcio Winkler - Rocian Gracie Junior de Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Lenio Fortunato da Silva Filho - Rocinha Jiu-Jitsu
2 - Emerson Leandro de Paula - Black Team Jiu-Jitsu - Café

Master 3 / Masculino / Preta / Absoluto Único
1 - Sergio Santos Herdina - CheckMat
2 - Jose Marcio Winkler - Rocian Gracie Junior de Jiu-Jitsu
3 - Bernardo Travassos de Lucena - A.S Team
3 - Richard Edward Flood - GF Team

O BJJ Fanatics está sempre por dentro dos principais acontecimentos e eventos do universo do Jiu Jitsu! Continue acompanhando nossas postagens! Além disso, nosso site disponibiliza o maior acervo de cursos online com os maiores atletas da atualidade!

Já imaginou aprender com aulas particulares e exclusivas desses caras? Sim, isso é possível! Nosso site possui cursos com atletas como Leonardo SaggioroBernardo FariaCláudio CalasansLeandro Lodentre outros. Não deixe de conferir nosso conteúdo!

RASPE TODO MUNDO POR LEONARDO SAGGIORO (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

  

OS SEGREDOS DA MEIA GUARDA TESTADA E APROVADA DE BERNARDO FARIA (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 

A ENCICLOPÉDIA DA PASSAGEM NA PRESSÃO COM BERNARDO FARIA (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

  

MATADOR DE GIGANTES POR CLAUDIO CALASANS (ACESSO ONLINE)

 

COMPRE AQUI

 

A GUARDA LO E A PASSAGEM MATRIX POR LEANDRO LO (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

Marcadores