X Close
Your Cart
Keep Shopping
Confira Os Resultados E Destaques Do Salvador Spring International Open NOGI IBJJF Jiu Jitsu Championship 2018

Confira Os Resultados E Destaques Do Salvador Spring International Open NOGI IBJJF Jiu Jitsu Championship 2018

No último final de semana o Ginásio Poliesportivo de Cajazeira na cidade de Salvador recebeu mais uma edição de um dos “opens” da IBJJF. O Salvador Spring International Open IBJJF Jiu Jitsu Championship agitou a arena que recebeu além da categoria tradicional “com kimono” também as categorias Nogi (Sem Kimono) no dia 25 de Novembro.

O BJJ Fanatics acompanhou o campeonato trazendo pra você os principais destaques e os resultados completos do evento!

Faixas Coloridas

Na Faixa Azul o principal destaque foi de Vítor Gabriel Comelato Peres  (Zenith BJJ), que fechou o final de semana com chave de ouro ao conquistar 4 ouros. Vitor venceu categoria e absoluto com kimono e repetiu a façanha também no sem kimono, o curioso é que em todas as finais o atleta da Zenith superou adversários da equipe de Zé Radiola. No sem kimono superou Odair Jose na final de seu absoluto e Eli Oliveira na final dos médios.

A divisão dos faixas roxas teve como destaque os atletas da Zé Radiola, Thiago Cesar de Andrade e José Lucas Ferreira garantiram o título do absoluto e também de suas categorias, Meio pesado e Super pesado, respectivamente.

Na faixa Marrom os atletas da Cícero Costha fecharam mais uma vez. Após vencerem suas categorias e o absoluto com kimono, Jackson Douglas e Leonardo de Oliveira também garantiram a conquista do absoluto e suas categorias. Jackson no Super pesado e Leonardo no Pesadíssimo.

Faixa Preta

A categoria profissional foi dominada pelos atletas de Zé Radiola que além dos títulos individuais ajudaram a equipe a alcançar o 1º lugar geral por equipes.

Entre os leves o título ficou com Francisco Cuneo da Lotus Club, que superou Bruno Rafael (Zenith) em sua final. No médio Anselmo dos Santos conquistou a segunda medalha dourada do final de semana a superar Alisson Ferraz.

No Meio pesado William Martins da Zé Radiola venceu Andre José da GF Team, o atleta da ZR Team voltou para o absoluto e conquistou o título ao fechar com seu companheiro de equipe Diego Ramalho, que também venceu a categoria dos Pesados, superando Ives Emmanoel (Qatar BJJ Brasil).

Ainda na faixa preta, Jailton Jesus A. Junior (LG System) conquistou sua segunda medalha dourada (Gi + Nogi) ao superar Moises Fernandes na final do Super Pesado. Manoel Museto (Team Carvalho) ficou com o título do pesadíssimo.

"Claudio Calasans é um especialista em luta agarrada sem kimono, o casca grossa já venceu, nada menos do que o absoluto do ADCC 2015"

Leia mais sobre Calasans...

Confira os resultados completos do evento!

RESULTADOS GERAL DA ACADEMIAS
1 - ZR Team Association - 182
2 - Nova União - 86
3 - Gracie Barra - 63
4 - Raiz Jiu-Jitsu - 58
5 - CheckMat - 57
6 - Cicero Costha Internacional - 53
7 - Nordeste Fight - 38
8 - GF Team - 35
9 - GF Team Serg - 31
10 - Alliance – 27

RESULTADOS DOS ATLETAS POR CATEGORIA

Adulto / Masculino / Azul / Pluma
1 - André Lucas Perrucho Mittaraquis - Corpo e Mente
2 - Bruno Fernandes De Freitas - Corpo e Mente

Adulto / Masculino / Azul / Pena
1 - Breno Silva Sá Fontes - CheckMat
2 - Icaro Lima da Silva - Champion Brothers
3 - Victor Rendall de Carvalho Ely - LG System

Adulto / Masculino / Azul / Leve
1 - José Freire - GF Team Serg
2 - Harrison Vinícius Silva - Rilion Gracie Pernambuco
3 - Kaique Moreira Barbosa - Nova União
3 - Mateus Meira Batista - Nova União

Adulto / Masculino / Azul / Médio
1 - Vítor Gabriel Comelato Peres - Zenith BJJ
2 - Eli Oliveira - ZR Team Association
3 - Gabriel de Jesus dos Santos - Simetria Fight
3 - Rafael Juarez da Silva - ZR Team Association

Adulto / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Matheus Geremias Dias Ferreira - ZR Team Association
2 - Marcus Gavey da Silva Braga - ZR Team Association
3 - Hugo Possidonio da Silva - Cicero Costha Internacional
3 - Tiago da silva Souza - Rilion Gracie Pernambuco

Adulto / Masculino / Azul / Pesado
1 - Wéslley Andrade Lima dos Santos - ZR Team Association
2 - Erick Douglas de Lima - ZR Team Association
3 - Lindemberg de Brito Filho - Nordeste Fight
3 - Lucival Santiago Ribeiro - Halavanca BJJ Brasil

Adulto / Masculino / Azul / Super Pesado
1 - Diego da Silva Ramos - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Daniel de Matos Teodoro - ZR Team Association
3 - Julio de Kassio Aquino Silva Ferreira - ZR Team Association

Adulto / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Odair Jose da Silva - ZR Team Association
3 - Gabriel Alcântara Dourado de Oliveira e Silva - GF Team Bahia
3 - Matheus Alexandre Mendes Silva - Coalizão Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Vítor Gabriel Comelato Peres - Zenith BJJ
2 - Odair Jose da Silva - ZR Team Association
3 - Harrison Vinícius Silva - Rilion Gracie Pernambuco

Adulto / Masculino / Roxa / Pluma
1 - Lucas Matheus Vitor S. Melo - Rilion Gracie Pernambuco
2 - Elder Alves Santana Filho - Nordeste Fight
3 - Eugenio Wogmacher Boeker - Simetria Fight

Adulto / Masculino / Roxa / Pena
1 - Rony Rodrigues Cavalcanti - Nova União
2 - James Athauan Soledade Dos Santos - De La Riva JJ
3 - Antônio Carlos de Figueiredo Sé - ZR Team Association
3 - Mário David Silva - Team Yuri Carlton

Adulto / Masculino / Roxa / Leve
1 - Guilherme Marques Costa Aderne - Nova União/NU
2 - Wilhiam Mateus Marques da Silva - ZR Team Association
3 - Jardeu Marques Macario - Nova União
3 - Pedro da Silva Doreto - GF Team

Adulto / Masculino / Roxa / Médio
1 - Gabriel de Campos Theodoro Lanza - Cassão Team
2 - Pedro Henrique Maia Costa - Coalizão Jiu-Jitsu
3 - Davi Elem Ribeiro - ZR Team Association
3 - Mateus Hiroshi Chagas Fuonke - ZR Team Association

Adulto / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Thiago Cesar de Andrade Silva - ZR Team Association
2 - Genysllan Alex da Silva Ferreira - KMR BJJ KIMURA
3 - Anderson Santana Teixeira - Cicero Costha Internacional

Adulto / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Romero Simon Costa e Silva - GF Team
2 - Yago Cavalcante de Britto - LG System
3 - Daniel Alves Santana - Coalizão Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Roxa / Super Pesado
1 - José Lucas Ferreira Braga - ZR Team Association

Adulto / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Salomao Stanford Nader de Azevedo - Natural Kombat
2 - Luis Henrique dos Santos Silva - GF Team

Adulto / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Thiago Cesar de Andrade Silva - ZR Team Association
2 - José Lucas Ferreira Braga - ZR Team Association
3 - Genysllan Alex da Silva Ferreira - KMR BJJ KIMURA
3 - Romero Simon Costa e Silva - GF Team

Adulto / Masculino / Marrom / Pluma
1 - Luis Henrique da Costa Aguiar - Nordeste Fight
2 - Jacson de Sousa Silva - Corpo e Mente

Adulto / Masculino / Marrom / Pena
1 - Antonio Sebastian Torres von-buchwald - Soul Fighters International
2 - Leandro Santos Brito - Manimal JJ

Adulto / Masculino / Marrom / Leve
1 - Diogo Felipe dos Santos Oliveira - Alliance
2 - Kleuber Oliveira Fraga dos Santos - Nova União
3 - Diego Fiel Gonçalves - Natural Kombat

Adulto / Masculino / Marrom / Médio
1 - Guilherme Guimaraes Borges Olimpio da Rocha - ZR Team Association
2 - Hussein Z. A. K. Alrashid - CheckMat
3 - Lucas Vieira Lima - ZR Team Brasil
3 - Mauricio Reis Pires - ZR Team Association

Adulto / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Joalisson Deivyde Gomes de Lima - CheckMat
2 - Matheus de Oliveira Batista - GF Team

Adulto / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Carlos Passos Junior - Nova União
2 - Jonathan Leonardo Correia - Luiz Paulo Jiu-Jitsu
3 - Marcio Fabricio Fernandes da Paixão - Yamasaki JJ

Adulto / Masculino / Marrom / Super Pesado
1 - Jackson Douglas de Carvalho Batista - Cicero Costha Internacional

Adulto / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Leonardo de Oliveira Gonçalves - Cicero Costha Internacional
2 - Paulo Otavio Dantas Da Costa Silva - Zenith BJJ - Sergipe

Adulto / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Jackson Douglas de Carvalho Batista - Cicero Costha Internacional
2 - Leonardo de Oliveira Gonçalves - Cicero Costha Internacional
3 - Carlos Passos Junior - Nova União
3 - Matheus de Oliveira Batista - GF Team

Adulto / Masculino / Preta / Leve
1 - Francisco Cuneo - Lotus Club International
2 - Bruno Rafael Pereira Santos - Zenith BJJ
3 - Deyvid Santos Matos - Coalizão Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Preta / Médio
1 - Anselmo dos Santos Gomes - Corpo e Mente
2 - Alisson Ferraz de Oliveira - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - William Martins Morais de Lima - ZR Team Association
2 - Andre Jose Costa Santos - GF Team

Adulto / Masculino / Preta / Pesado
1 - Diego Dias Ramalho - ZR Team Association
2 - Ives Emmanoel Oliveira Sacramento - Qatar BJJ Brasil

Adulto / Masculino / Preta / Super Pesado
1 - Jailton Jesus A. Junior - LG System
2 - Moises Fernandes Cavalcante - Soul Fighters BJJ Tijuca

Adulto / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Manoel Musetto - Team Carvalho

Adulto / Masculino / Preta / Absoluto
1 - William Martins Morais de Lima - ZR Team Association
2 - Diego Dias Ramalho - ZR Team Association
3 - Jailton Jesus A. Junior - LG System
3 - Manoel Musetto - Team Carvalho



Adulto / Feminino / Azul / Leve
1 - Laura Veronica Pasquali - Lotus Club International
2 - Maryna Mota de Sá - Natural Kombat
3 - Ana Beatriz Costa Silva - Raiz Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Azul / Médio
1 - Maria Carolina Joia da Silva - Soul Fighters BJJ Tijuca

Adulto / Feminino / Azul / Meio-Pesado
1 - Gabriela Ferraz Rocha Teixeira - G.O Team
2 - Jorraina Karoline de Matos - Delta Gold Team Oficial
3 - Maria Luisa Joia da Silva - Nova União
3 - Suellen Suane Clementino Moura - Sandro Melo Team

Adulto / Feminino / Azul / Super Pesado
1 - Anna Vyrginnia da Silva Rocha - CT MR

Adulto / Feminino / Azul / Absoluto
1 - Maria Carolina Joia da Silva - Soul Fighters BJJ Tijuca
2 - Danielle Cruz Oliveira - Team Carvalho
3 - Jaqueline Oliveira Soares - ZR Team Association
3 - Jorraina Karoline de Matos - Delta Gold Team Oficial

Adulto / Feminino / Roxa / Absoluto
1 - Jéssica Moreira Molina - GF Team Bahia

Master 1 / Masculino / Azul / Pena
1 - Weksley Scandian da Silva - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Azul / Leve
1 - Robson Luiz Silva de Oliveira - ZR Team Association
2 - Gladson Roberto Do Carmo Silva - ZMT Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Marcus Dourado Santos - GF Team Bahia
2 - Antônio Carmendio Sousa Pinto - Delta Gold Team Oficial
3 - Raphael Ribeiro Santos Nunes - GF Team Serg

Master 1 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Tony Gustavo Benedito - Nordeste Fight

Master 1 / Masculino / Azul / Super Pesado
1 - Rodrigo Sant'Anna Martins - Gracie Barra
2 - Robert Lima de Souza - Halavanca BJJ Brasil

Master 1 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - James Sam Salem - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Marcus Dourado Santos - GF Team Bahia
2 - Tony Gustavo Benedito - Nordeste Fight
3 - James Sam Salem - Gracie Barra
3 - Rodrigo Sant'Anna Martins - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Leonardo Santos Bispo - Raiz Jiu-Jitsu
2 - Halan Figueiredo Gonsaga - ZR Team Association

Master 1 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Ari José Amaral Oliveira - Halavanca BJJ Brasil
2 - George Luis Venas Figueiredo Rocha - Alliance
3 - Jefferson da Silva Bispo - Simetria Fight

Master 1 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Vinicius Raphael Seratto - Gracie Barra
2 - Agnelo Rocha Moreira Júnior - Cicero Costha Internacional
3 - Luciano Jose da Silva Oliveira - Nordeste Fight
3 - Renan Elihimas Gomes - Nordeste Fight

Master 1 / Masculino / Roxa / Super Pesado
1 - Ricardo Gonçalves Borges - Cicero Costha Internacional

Master 1 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Anderson Messias Santos - Coalizão Jiu-Jitsu
2 - William Ramos dos Santos - Nova União

Master 1 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - William Ramos dos Santos - Nova União
2 - Vinicius Raphael Seratto - Gracie Barra
3 - Renan Elihimas Gomes - Nordeste Fight
3 - Ricardo Gonçalves Borges - Cicero Costha Internacional

Master 1 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Willian Rodrigues - Alliance
2 - Jonilson Carvalho Ribeiro - ZMT Jiu-Jitsu
3 - Alex Sobreira Silva da Costa - Coalizão Jiu-Jitsu
3 - Celso Kiyoshi Sugimoto - GF Team

Master 1 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Diego Santo - Infight JJ
2 - Anderson de Medeiros Souza - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Marrom / Super Pesado
1 - Piero Santana de Lima - Nordeste Fight
2 - Otavio Coelho Xavier Rodrigues - ZR Team Association

Master 1 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Jairo Xavier Matias - ZR Team Association

Master 1 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Jairo Xavier Matias - ZR Team Association
2 - Diego Santo - Infight JJ
3 - Anderson de Medeiros Souza - Gracie Barra
3 - Otavio Coelho Xavier Rodrigues - ZR Team Association

Master 1 / Masculino / Preta / Leve
1 - Dailton Almeida dos Santos - Team Carvalho
2 - Joanderson Almeida Souza - GF Team Bahia
3 - Diego Sizino Almeida Linhares - ZR Team Association

Master 1 / Masculino / Preta / Médio
1 - Ericson Dias Lima - Nova União
2 - Almir Dantas da Costa Junior - Delta Gold Team Oficial
3 - Luiz Fernando de Moura Neves - ZR Team Association
3 - Raphael Coutinho Malta - ZR Team Association

Master 1 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Edjonson Rodrigues de Andrade - ZR Team Association
2 - Victor Guimaraes Pires da Silva - HBJ
3 - Jonas de Oliveira Silvestre - ZR Team Association

Master 1 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Julio Andrade Viotti - FF Team BJJ
2 - Marcelo Lino Menezes - GF Team Serg
3 - Robson Pereira Viana - Cicero Costha Internacional
3 - Rubens Kleber Ferreira da Silva - Nordeste Fight

Master 1 / Masculino / Preta / Super Pesado
1 - Mikeias Bezerra de Brito - Simetria Fight
2 - Leandro Carvalho Soares - Nova União
3 - Dacio Fernandes de Lima - Nova União

Master 1 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Leandro Oliveira Andrade - Raiz Jiu-Jitsu
2 - Raphael Bittencourt Quintanilha - GF Team
3 - Jefferson Mota - Nova União
3 - Joferson Marcio Souza de Deus - Infight JJ

Master 1 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Leandro Oliveira Andrade - Raiz Jiu-Jitsu
2 - Julio Andrade Viotti - FF Team BJJ
3 - Jefferson Mota - Nova União
3 - Luiz Fernando de Moura Neves - ZR Team Association

Master 2 / Masculino / Azul / Médio
1 - Adriano Victor Lopes Da Silva - ZR Team Association
2 - Jonathas Santos da Silva - Corpo e Mente

Master 2 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Claudio Santos Bastos - Raiz Jiu-Jitsu
2 - Francisco de Assis Ramos Oliveira - Fight Brothers

Master 2 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Adriano Victor Lopes Da Silva - ZR Team Association
2 - Claudio Santos Bastos - Raiz Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Bruno Ramos Paiva - Nova União
2 - Alexandre Laerte Cabral Barbosa - WCF Jiu-Jitsu Esperança - PB - BR

Master 2 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Ernany Pinheiro Santos - Nova União

Master 2 / Masculino / Roxa / Super Pesado
1 - Gilmar Neri de Lima - Associação de Jiu-Jitsu da Bahia AJJBA

Master 2 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Bruno Petterson Felix Ribeiro - Guigo JJ

Master 2 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Ernany Pinheiro Santos - Nova União
2 - Bruno Ramos Paiva - Nova União
3 - Alexandre Laerte Cabral Barbosa - WCF Jiu-Jitsu Esperança - PB - BR
3 - Bruno Petterson Felix Ribeiro - Guigo JJ

Master 2 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Sidinei Ferreira Guimarães Filho - Equipe A
2 - Breno Roberto Oliveira Viana Souza - Cicero Costha Internacional

Master 2 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Cristiano José Pereira da Silva - Rilion Gracie Pernambuco

Master 2 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Cleber Xavier dos Santos - Raiz Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Cleber Xavier dos Santos - Raiz Jiu-Jitsu
2 - Cristiano José Pereira da Silva - Rilion Gracie Pernambuco
3 - Breno Roberto Oliveira Viana Souza - Cicero Costha Internacional
3 - Sidinei Ferreira Guimarães Filho - Equipe A

Master 2 / Masculino / Preta / Pluma
1 - Tony Herbet Alves da Silva - ZR Team Association
2 - Wellington José da Silva - Família WJ

Master 2 / Masculino / Preta / Pena
1 - Ivanilson Luis da Silva - Gracie Barra
2 - Edvaldo de Oliveira Pessoa - Team Egodrama

Master 2 / Masculino / Preta / Leve
1 - Bruno de Souza Brasil - Nova União
2 - Antonio Carlos Pereira Fonseca - Nova União
3 - Elielson Lima Bastos - Corpo e Mente

Master 2 / Masculino / Preta / Médio
1 - Alan Tadeu Almeida dos Santos - ZMT Jiu-Jitsu
2 - Alex Alves dos Anjos - Cicero Costha Internacional

Master 2 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Maurício B. Guerra da Silva - De La Riva JJ
2 - Vanderlei Rodrigo de Oliveira - Alliance
3 - Cristiano Silva - Rilion Gracie Pernambuco
3 - Mario Muricy Silva - Ushirobira JJ

Master 2 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Amauri Robson Ferreira dos Santos - Cicero Costha Internacional
2 - Roberto Wagner Soares Dias - Natural Kombat

Master 2 / Masculino / Preta / Super Pesado
1 - Thiago Braga de Menezes - GF Team
2 - Fabiano Alves de Araujo - Itabuna Masters Team

Master 2 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Blasco Luiz de Souza Braga - CheckMat
2 - Bruno Campos Fernandes de Souza - Coalizão Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Blasco Luiz de Souza Braga - CheckMat
2 - Mario Muricy Silva - Ushirobira JJ
3 - Roberto Wagner Soares Dias - Natural Kombat
3 - Thiago Braga de Menezes - GF Team



Master 3 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Luís Henrique Oliveira Rocha - GF Team Serg
2 - Josue Camilo Ferreira - Coalizão Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Luís Henrique Oliveira Rocha - GF Team Serg
2 - Josue Camilo Ferreira - Coalizão Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - João Batista do Prado Pereira - Legião Brazilian Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Preta / Leve
1 - Mauricio Santos Conceição - Club Pina
2 - Samuel Silva Carvalho Junior - Gracie Barra
3 - Luiz Augusto Rodrigues Souza - Coalizão Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Preta / Médio
1 - Michell Laureano Torres - Halavanca BJJ Brasil
2 - Laudeci Conceição de Santana - Alliance

Master 3 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Lauro Abílio de Araújo Junior - Natural Kombat

Master 3 / Masculino / Preta / Super Pesado
1 - Francisco José Pereira de Sales - Guigo JJ

Master 3 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Carlos Clayton Araújo de Souza - Academia Betânia de Artes Marciais

Master 3 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Carlos Clayton Araújo de Souza - Academia Betânia de Artes Marciais
2 - Lauro Abílio de Araújo Junior - Natural Kombat
3 - Francisco José Pereira de Sales - Guigo JJ
3 - Michell Laureano Torres - Halavanca BJJ Brasil



Master 4 / Masculino / Azul / Leve
1 - Sigismundo Celestino Barros - ZR Team Association

Master 4 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Sigismundo Celestino Barros - ZR Team Association

Master 4 / Masculino / Preta / Médio
1 - Jean Guimarães da Silva - ZR Team Association

Master 4 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Jean Guimarães da Silva - ZR Team Association

Master 5 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Carlos Alberto de Almeia Rocha - Raiz Jiu-Jitsu
2 - Nilton José Tavares Ferreira - Gracie Barra

Master 5 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Carlos Alberto de Almeia Rocha - Raiz Jiu-Jitsu

Juvenil / Masculino / Azul / Pena
1 - Lucas Dias Regis - Infight JJ
2 - Rodrigo Menezes Parada Souza - ZR Team Association

Juvenil / Masculino / Azul / Médio
1 - Gustavo Carvalho Lopes Reis - CheckMat

Juvenil / Masculino / Azul / Super Pesado
1 - Jose Ryan Silva Pessoa - Luiz Paulo Jiu-Jitsu

Juvenil / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Guilherme Pimenta Araujo de Souza - Cicero Costha Internacional
2 - Lucas Dias Regis - Infight JJ
3 - Rodrigo Menezes Parada Souza - ZR Team Association

Juvenil / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Gustavo Carvalho Lopes Reis - CheckMat
2 - Jose Ryan Silva Pessoa - Luiz Paulo Jiu-Jitsu

O BJJ Fanatics acompanhou também a edição "Com kimono" do evento e traz também todos os destaques e resultados! Continue acompanhando nossas postagens! Além disso, nosso site disponibiliza o maior acervo de cursos online com os maiores atletas da atualidade!

Já imaginou aprender com aulas particulares e exclusivas desses caras? Sim, isso é possível! Nosso site possui cursos com atletas como Leonardo SaggioroBernardo FariaCláudio CalasansLeandro Lodentre outros. Não deixe de conferir nosso conteúdo!

 

RASPE TODO MUNDO POR LEONARDO SAGGIORO (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

  

OS SEGREDOS DA MEIA GUARDA TESTADA E APROVADA DE BERNARDO FARIA (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 

A ENCICLOPÉDIA DA PASSAGEM NA PRESSÃO COM BERNARDO FARIA (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

  

MATADOR DE GIGANTES POR CLAUDIO CALASANS (ACESSO ONLINE)

 

COMPRE AQUI

 

A GUARDA LO E A PASSAGEM MATRIX POR LEANDRO LO (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 

Marcadores