Confira Os Resultados E Destaques Do Porto Alegre International Open IBJJF Jiu Jitsu Championship 2018

Confira Os Resultados E Destaques Do Porto Alegre International Open IBJJF Jiu Jitsu Championship 2018

No último final sabado, a capital do Rio Grande do Sul, recebeu pela primeira vez uma edição de um “open” da IBJJF. O Porto Alegre Open agitou o Parque Esportivo da PUCRS que foi palco do Jiu Jitsu no dia 15 de Dezembro.

O BJJ Fanatics acompanhou este campeonato e traz pra você os principais destaques e os resultados completos do evento!

Faixas Coloridas

Na Faixa Azul o principal destaque ficou com Jean Fontoura Da Silva, aluno de Guto Campos na da Atos Jiu-Jitsu que conquistou sua categoria dos pesados, ao superar Miguel Sias da Rocha (Equipe Behring) na final. No absoluto Jean consagrou sua apresentação impecável, vencendo o campeão dos pesadíssimos, Valdir Moraes Rodrigues Junior (Alliance) na disputa final.

Na Faixa Roxa, o destaque ficou com o Super-Pesado Julio Cesar Araujo Fernandes, representante da forte equipe gaúcha de Mario Reis, Julio conquistou o ouro duplo vencendo Felipe Krebs (Scorpyon Jiu-Jitsu) na final de sua categoria e superando Lucas Tres Arena de Souza (Atos), campeão dos médios junto com seu companheiro de equipe Iago Martins, na descisão absoluto.

Entre os Marrons, o Super-Pesado Arthan Bandeira Silva Barcellos (Renato Tavares Association) e o Pesado Thiago Saldanha Dalcol (Morumbi Academy), precisaram apenas subir na balança para garantir o título de suas divisões, e chegaram com gás total para o absoluto, onde Arthan levou a melhor, ficando com a dupla conquista. 

Faixa Preta

Na principal divisão do evento, adulto, faixa preta os destaque s ficaram com os alunos de Mário Reis, Murilo Guimarães garantiu o título dos penas ao superar Osmar Gustavo (A.S Team), João Paulo Neto conquistou a medalha dourada dos leves, Jhonny Loureiro superou Jan Buatim Wamser (Ns Brotherhood) para conquistar a primeira medalha de ouro do dia, o atleta voltou a subir no lugar mais alto do pódio na disputa do absoluto! 

A Disputa por equipes foi acirrada e Guto Campos levou a Melhor, com muitos títulos nas faixas coloridas a Atos conquistou o primeiro Lugar Geral por equipes do Campeonato, e a Alliance ficou em segundo lugar.

Confira os resultados completos do evento!

RESULTADO GERAL POR EQUIPES
1 - Atos Jiu-Jitsu - 217
2 - Alliance - 185
3 - Scorpyon Jiu-Jitsu - 164
4 - Julio Secco - 78
5 - Gracie Barra - 65
6 - WinnerJJ - 43
7 - Drill BJJ - 34
8 - PSLPB Cicero Costha - 33
9 - Garra Team - 29
10 - Michel Maia Jiu-Jitsu – 29

RESULTADO GERAL POR ATLETAS
Juvenile / Male / Blue / Light-Feather
1 - David Francisco Carvalho Duarte - PSLPB Cicero Costha
2 - Ederson Freitas Cardoso - PSLPB Cicero Costha

Juvenile / Male / Blue / Feather
1 - Luiz Guilherme Pereira Gomes - PSLPB Cicero Costha
2 - Arthur Couto Rodrigues - Sandro Goulart Team

Juvenile / Male / Blue / Middle
1 - Davi Loretto dos Santos - Ataque Duplo
2 - Lucas Trenepohl da Rosa - Sérgio "Babu" Gasparelli

Juvenile / Male / Blue / Medium-Heavy
1 - Paulo Leandro Peres Barreto - Equipe Behring

Juvenile / Male / Blue / Heavy
1 - Brian Rodrigues Goulart Vieira - Scorpyon Jiu-Jitsu

Juvenile / Male / Blue / Open Class Light
1 - Luiz Guilherme Pereira Gomes - PSLPB Cicero Costha
2 - David Francisco Carvalho Duarte - PSLPB Cicero Costha

Juvenile / Male / Blue / Open Class Heavy
1 - Davi Loretto dos Santos - Ataque Duplo
2 - Lucas Trenepohl da Rosa - Sérgio "Babu" Gasparelli
3 - Brian Rodrigues Goulart Vieira - Scorpyon Jiu-Jitsu
3 - Paulo Leandro Peres Barreto - Equipe Behring

Juvenile / Female / Blue / Heavy
1 - Julia Silva Hamermmuller do Nascimento - Atos Jiu-Jitsu

Juvenile / Female / Blue / Open Class Heavy
1 - Julia Silva Hamermmuller do Nascimento - Atos Jiu-Jitsu

Adult / Male / White / Light-Feather
1 - Rhaue Muryllo Scuzziato - Academia Thai Brasil
2 - André Luis Nóbrega da Silva - Atos Jiu-Jitsu

Adult / Male / White / Feather
1 - Luis Felipe Moraes dos Santos - Atos Jiu-Jitsu
2 - Bruno Flores - Atos Jiu-Jitsu
3 - Eduardo Fallavena Freitas - Atos JJ International
3 - Rafael Henrique Martins Soares Siqueira - FF Team BJJ

Adult / Male / White / Light
1 - Matias Nahuel Sosa - Brasa Clube de Jiu-Jitsu
2 - Fabio Cristiano Justin da Silva - Atos Jiu-Jitsu
3 - Gabriel Mota Welter - Scorpyon Jiu-Jitsu
3 - João Pedro Barros dos Santos - Atos Jiu-Jitsu

Adult / Male / White / Middle
1 - Leonardo Kruse - Atos Jiu-Jitsu
2 - Mario Rovani Machado - PSLPB Cicero Costha

Adult / Male / White / Medium-Heavy
1 - Leonardo Vianna Pinto - Equipe Behring
2 - Brian Barbo - De La Riva SC
3 - Guilherme Marquetti de Araujo - Alliance
3 - Guilherme Teston Goltz - Scorpyon Jiu-Jitsu

Adult / Male / White / Super-Heavy
1 - Felipe Korbes Wolmeister - Atos Jiu-Jitsu
2 - Michellangello Martins Scherer - Scorpyon Jiu-Jitsu
3 - Henrique Mota Welter - Scorpyon Jiu-Jitsu

Adult / Female / White / Feather
1 - Danielle de Araújo Pinho - Soul Fighters Porto Alegre
2 - Juliana Luize Stein Wetzstein - Gracie Barra

Adult / Male / Blue / Rooster
1 - Thiago Assumpçao Taborda - A.S Team

Adult / Male / Blue / Light-Feather
1 - Israel Neves Pacheco - A.S Team

Adult / Male / Blue / Feather
1 - Ramiro Campos Meirelles - Alliance
2 - Artur de Oliveira Motta - Alliance
3 - Ayronn Waltrick Rosa - Tonicão Team BJJ
3 - Vinicius Chaves Pereira - Equipe Behring

Adult / Male / Blue / Light
1 - Bruno Rodrigues Lafuente - Top Brother
2 - Nilton Gonçalves Nunes - Equipe Behring
3 - Antonio Henrique Arcari Denkvitts - Atos Jiu-Jitsu
3 - Felipe Gomes Vargas - Scorpyon Jiu-Jitsu

Adult / Male / Blue / Middle
1 - Arthur Dorneles Mariath - Atos Jiu-Jitsu
2 - Wesley Ferreira - Scorpyon Jiu-Jitsu
3 - Lucas Pinheiro - Gracie Barra Trindade Florianópolis SC
3 - Mateus Gobato de Souza - Scorpyon Jiu-Jitsu

Adult / Male / Blue / Medium-Heavy
1 - Christian Machado Tomaz - Ataque Duplo
2 - Yago D'Santis Vargas - Atos Jiu-Jitsu
3 - Sidnei Alexandre Machado Alves - De La Riva SC

Adult / Male / Blue / Heavy
1 - Jean Fontoura Da Silva - Atos Jiu-Jitsu
2 - Miguel Sias da Rocha - Equipe Behring
3 - Josimar Procopio Dias - Scorpyon Jiu-Jitsu
3 - Lui Henrique Toledo - Alliance

Adult / Male / Blue / Ultra-Heavy
1 - Valdir Moraes Rodrigues Junior - Alliance
2 - Carlos Fritzen - Equipe A

Adult / Male / Blue / Open Class
1 - Jean Fontoura Da Silva - Atos Jiu-Jitsu
2 - Valdir Moraes Rodrigues Junior - Alliance
3 - Christian Machado Tomaz - Ataque Duplo
3 - Vinicius Chaves Pereira - Equipe Behring

Adult / Female / Blue / Feather
1 - Thanna Aryzze Martins - Alliance
2 - Juliana da Silva - Academia Thai Brasil
3 - Carolina de Freitas Bonfada - Atos Jiu-Jitsu
3 - Evilyn de Machado Braga - Atos Jiu-Jitsu

Adult / Female / Blue / Light
1 - Lisiane de Mello Fernandes - PSLPB Cicero Costha

Adult / Female / Blue / Middle
1 - Maitê Garcia Lopes - Julio Secco
2 - Letícia Cardozo de Carvalho - A.S Team

Adult / Female / Blue / Medium-Heavy
1 - Victoria Leite de Oliveira - Atos Jiu-Jitsu
2 - Juliana de Campos Ribeiro - Soul Fighters Porto Alegre

Adult / Female / Blue / Super-Heavy
1 - Mikaela Barros de Lima - GF Team

Adult / Female / Blue / Open Class
1 - Mikaela Barros de Lima - GF Team
2 - Victoria Leite de Oliveira - Atos Jiu-Jitsu
3 - Lisiane de Mello Fernandes - PSLPB Cicero Costha
3 - Maitê Garcia Lopes - Julio Secco

Adult / Male / Purple / Light-Feather
1 - Guilherme Luis Curzel Bernardi - Alliance
2 - Patrick Rocha Leite - Sandro Goulart Team
3 - Guilherme da Silva Bilche - GF Team
3 - Ryan Ortiz Silva - WinnerJJ

Adult / Male / Purple / Feather
1 - Bruno Paiva Martins - Atos Jiu-Jitsu
2 - Simon Paul Marcel Gelin - BMA France
3 - Gabriel Schneider de Souza - Scorpyon Jiu-Jitsu
3 - Matheus Fonseca Ribeiro - Alliance

Adult / Male / Purple / Light
1 - Brendo Babilonia de Andrade - Nova União
2 - Rômulo Campos Meirelles - Alliance
3 - Davi Alessandro da Costa - Psico Fight Team
3 - Lucas Marques de Almeida - De La Riva SC

Adult / Male / Purple / Middle
1 - Iago Martins Duarte - Atos Jiu-Jitsu
2 - Lucas Tres Arena de Souza - Atos Jiu-Jitsu
3 - Daniel Felipe de Moura - PSLPB Cicero Costha
3 - Miguel Elias da Cunha Fonseca - Equipe Behring

Adult / Male / Purple / Medium-Heavy
1 - Gabriel Bernardo Souza - Alliance
2 - Thomaz Karam de Oliveira Magalhães - Julio Secco
3 - Antônio Otávio Amaral Cunha - Game Fight Anchieta

Adult / Male / Purple / Heavy
1 - Guilherme Cabezudo Vilhalba - Alliance
2 - Matheus Ordones Abud - Scorpyon Jiu-Jitsu
3 - Ekson Kauê Henrique Bernardi - Gracie Barra

Adult / Male / Purple / Super-Heavy
1 - Julio Cesar Araujo Fernandes - Alliance
2 - Felipe Krebs - Scorpyon Jiu-Jitsu

Adult / Male / Purple / Ultra-Heavy
1 - Kim Ramires Ellwanger - Atos Jiu-Jitsu
2 - Flavio Goularte Pacheco - Alliance
3 - Vinicius Simões Bravo - Kullgam Competition

Adult / Male / Purple / Open Class
1 - Julio Cesar Araujo Fernandes - Alliance
2 - Lucas Tres Arena de Souza - Atos Jiu-Jitsu
3 - Brendo Babilonia de Andrade - Nova União
3 - Iago Martins Duarte - Atos Jiu-Jitsu

Adult / Male / Brown / Feather
1 - Juarez Luiz da Silva Junior - Alliance
2 - Gabriel Fonseca da Silva - Gracie Barra

Adult / Male / Brown / Light
1 - Gabriel Duarte Lemos - JA Jiu-Jitsu

Adult / Male / Brown / Middle
1 - Daniel Nunes Martins - PSLPB Cicero Costha
2 - Felipe Seiji Morais Kawahara - Pedra 90
3 - Douglas Mena Barreto Landgraf - Scorpyon Jiu-Jitsu
3 - Leonardo da Trindade Rodrigues - A.S Team

Adult / Male / Brown / Medium-Heavy
1 - Tiago Amabilia - Zenith RS
2 - Fernando Stephani Herz - Alliance
3 - Matheus Gomes - Atos Jiu-Jitsu

Adult / Male / Brown / Heavy
1 - Thiago Saldanha Dalcol - Morumbi Academy

Adult / Male / Brown / Super-Heavy
1 - Arthan Bandeira Silva Barcellos - Renato Tavares Association

Adult / Male / Brown / Open Class
1 - Arthan Bandeira Silva Barcellos - Renato Tavares Association
2 - Thiago Saldanha Dalcol - Morumbi Academy
3 - Fernando Stephani Herz - Alliance
3 - Juarez Luiz da Silva Junior - Alliance

Adult / Male / Black / Feather
1 - Murilo Guimarães do Amaral - Alliance
2 - Osmar Gustavo Telles - A.S Team
3 - Andrey Adam - Academia Thai Brasil
3 - Gabriel Giovane Horn Machado - Equipe A

Adult / Male / Black / Light
1 - João Paulo Gonçalves Neto - Alliance
2 - Matheus Linhares Knorr - Alliance
3 - Pedro Augusto de Castro Asevedo - Ryan Gracie Team
3 - Victor de Matos - Zenith BJJ

Adult / Male / Black / Middle
1 - Jhonny Loureiro Sigallis Souza - Alliance
2 - Jan Buatim Wamser - Ns Brotherhood

Adult / Male / Black / Medium-Heavy
1 - Jonas Bruno Martins Campos - Delta Gold Team Oficial
2 - Celso Ricardo dos Reis Filho - Gracie Barra

Adult / Male / Black / Heavy
1 - Manoel Fernandes de Oliveira Neto - Cia Amazonense de Jiu-Jitsu
2 - Richard Gonçalves - Gracie Barra

Adult / Male / Black / Super-Heavy
1 - Vinicius de Barros - Gracie Barra
2 - Moises Fernandes Cavalcante - Soul Fighters BJJ Tijuca

Adult / Male / Black / Ultra-Heavy
1 - Ricardo Boeira da Silva - CheckMat



Adult / Male / Black / Open Class
1 - Jhonny Loureiro Sigallis Souza - Alliance
2 - Victor de Matos - Zenith BJJ
3 - Bernardo Aguiar Dib - João Roque JJ
3 - Manoel Fernandes de Oliveira Neto - Cia Amazonense de Jiu-Jitsu

Adult / Female / Black / Medium-Heavy
1 - Géssica da Fontoura Ventura - Alliance

Adult / Female / Black / Open Class
1 - Géssica da Fontoura Ventura - Alliance

Master 1 / Male / White / Heavy
1 - Tiago de Andrade Chaves - Atos Jiu-Jitsu
2 - Roger Joaquim Bender - Kaspary Team
3 - Paulo Ricardo Altieri - Rilion Gracie Academy Florianópolis Centro

Master 1 / Male / White / Ultra-Heavy
1 - Márcio Marques Aguiar - Scorpyon Jiu-Jitsu
2 - Leonardo Renato da Rosa Carvalho - Atos Jiu-Jitsu

Master 1 / Female / White / Middle
1 - Grasiela Carla Marina - Garra Team
2 - Mariana Lamar Pires Studart - Equipe Behring

Master 1 / Male / Blue / Light
1 - Fabricio Soares Portilio - Scorpyon Jiu-Jitsu
2 - Diogo Ricaldi - Michel Maia Jiu-Jitsu
3 - Daniel Jaenisch Lopes - Drill BJJ
3 - Matheus Luz Custodio - Scorpyon Jiu-Jitsu

Master 1 / Male / Blue / Middle
1 - Cleber Silva de Souza - Atos Jiu-Jitsu

Master 1 / Male / Blue / Medium-Heavy
1 - Elizeu Santa Clara Zaioncz - Jaraguá BJJ
2 - Guilherme Fonseca Pereira - Drill BJJ
3 - Joel Brombila Gonçalves - Garra Team
3 - Ronaldo Debiasi Branco - Scorpyon Jiu-Jitsu

Master 1 / Male / Blue / Heavy
1 - Sergio Luis Guilherme Junior - Alliance
2 - Luis Felipe Pessoa Zyszkiewicz - Julio Secco
3 - Cleber Pereira Lopes - Soul Fighters Porto Alegre
3 - Mateus Silva Barcelos de Oliveira - De La Riva Porto Alegre

Master 1 / Male / Blue / Super-Heavy
1 - Saul Hedlund Junior - CheckMat

Master 1 / Male / Blue / Ultra-Heavy
1 - Juliano Lopes Teixeira - Kaspary Team
2 - Thiago Rodrigo Rosa - A.S Team
3 - Diego Perez Rodrigues - Alliance
3 - Mauricio Aprigio Pereira - Gracie Barra

Master 1 / Male / Blue / Open Class
1 - Cleber Silva de Souza - Atos Jiu-Jitsu
2 - Mauricio Aprigio Pereira - Gracie Barra
3 - Joel Brombila Gonçalves - Garra Team
3 - Saul Hedlund Junior - CheckMat

Master 1 / Female / Blue / Light
1 - Luisiane da Silva Nicandio Pedroso - Julio Secco
2 - Diosana Frigo - Drill BJJ

Master 1 / Female / Blue / Open Class
1 - Luisiane da Silva Nicandio Pedroso - Julio Secco
2 - Diosana Frigo - Drill BJJ

Master 1 / Male / Purple / Light
1 - Leo William Monteiro Borges - PSLPB Cicero Costha
2 - Bruno Inacio Teixeira - Gracie Barra

Master 1 / Male / Purple / Middle
1 - Juliano Nunes Lesama - Atos Jiu-Jitsu
2 - Rafael Feijó da Rosa - Scorpyon Jiu-Jitsu

Master 1 / Male / Purple / Medium-Heavy
1 - Maximiliano Porto - A.S Team
2 - Breno Hoyos Guimarães - Gordo Jiu-Jitsu
3 - Hevandro Domingues Oliveira Furtado - Sandro Goulart Team
3 - Piterson Soares da Silva - Gracie Barra

Master 1 / Male / Purple / Heavy
1 - Jonatã Zurchimitten - Nyx Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Rossano Marques Pereira - JA Jiu-Jitsu
3 - Gabriel Vanio Gomes - Gracie Barra
3 - William Cunha dos Santos - Gracie Humaita

Master 1 / Male / Purple / Ultra-Heavy
1 - Douglas Ruis - Garra Team
2 - Luiz Antonio Rodrigues Junior - Scorpyon Jiu-Jitsu
3 - Edson Tealdo de Castro - Atos Jiu-Jitsu

Master 1 / Male / Purple / Open Class
1 - Juliano Nunes Lesama - Atos Jiu-Jitsu
2 - Bruno Inacio Teixeira - Gracie Barra
3 - Breno Hoyos Guimarães - Gordo Jiu-Jitsu

Master 1 / Female / Purple / Light
1 - Natalie Ardrizzo - Soul Fighters Zona Sul

Master 1 / Female / Purple / Open Class
1 - Natalie Ardrizzo - Soul Fighters Zona Sul

Master 1 / Male / Brown / Feather
1 - João Leonardo Souza Silveira - Julio Secco
2 - Marcos Paulo Machado dos Santos - Scorpyon Jiu-Jitsu
3 - Jonatã Alisson da Rosa Tolentino - PSLPB Cicero Costha

Master 1 / Male / Brown / Light
1 - Lucio Marque Crestani Alvares da Cunha - WinnerJJ
2 - Jackson Nobre Dias - Scorpyon Jiu-Jitsu
3 - Felipe Stegues Rodrigues - Alliance
3 - Luis Gustavo Custodio Bederode - Julio Secco

Master 1 / Male / Brown / Middle
1 - Marcel Furtado de Oliveira - Scorpyon Jiu-Jitsu
2 - Leonardo Pinto Nardon - Scorpyon Jiu-Jitsu
3 - Brunno Bragança Pereira - Atos Jiu-Jitsu
3 - Vitor Rafael Amabilia - Alliance

Master 1 / Male / Brown / Heavy
1 - Bruno Rodrigues da Silva - Atos Jiu-Jitsu
2 - Silvestre de Oliveira Lopes - Gracie Barra

Master 1 / Male / Brown / Super-Heavy
1 - Matheus Santiago Barden Santos - Atos Jiu-Jitsu

Master 1 / Male / Brown / Ultra-Heavy
1 - Ederson Sander Belchior Figueira - Scorpyon Jiu-Jitsu
2 - Fernando Zubko Berrios - Legacy

Master 1 / Male / Brown / Open Class
1 - Leonardo Pinto Nardon - Scorpyon Jiu-Jitsu
2 - Ederson Sander Belchior Figueira - Scorpyon Jiu-Jitsu
3 - Bruno Rodrigues da Silva - Atos Jiu-Jitsu
3 - Matheus Santiago Barden Santos - Atos Jiu-Jitsu

Master 1 / Male / Black / Light
1 - Marcelo Rosseto - Garra Team
2 - Wilson Vasconcelos da Silva - Atos Jiu-Jitsu
3 - Raicon Reinaldo Nessy de Moraes - JA Jiu-Jitsu
3 - Vinícius Bargmann - JA Jiu-Jitsu

Master 1 / Male / Black / Middle
1 - Iuri Cilenti - Alliance
2 - Carlos Magnos da Silva Schultz - Michel Maia Jiu-Jitsu
3 - Felipe Dalessandro Xavier Posada - Atos Jiu-Jitsu
3 - Guido Bandeira Cajaty Gonçalves - Julio Secco

Master 1 / Male / Black / Medium-Heavy
1 - Fábio de Assunção Pulita - Alliance



Master 1 / Male / Black / Heavy
1 - Paulo Fernando Da Silva - Nyx Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Bruno Carolino Rodrigues Nunes - De La Riva Poa

Master 1 / Male / Black / Super-Heavy
1 - Guilherme Gonçalves Almeida - WinnerJJ

Master 1 / Male / Black / Ultra-Heavy
1 - Raphael Bittencourt Quintanilha - GF Team
2 - Felipe Luis Lacerda - Scorpyon Jiu-Jitsu

Master 1 / Male / Black / Open Class
1 - Fábio de Assunção Pulita - Alliance
2 - Felipe Luis Lacerda - Scorpyon Jiu-Jitsu
3 - Carlos Magnos da Silva Schultz - Michel Maia Jiu-Jitsu
3 - Vinícius Bargmann - JA Jiu-Jitsu

Master 2 / Male / White / Light
1 - Luiz Felipe Elias Regadas - Atos Jiu-Jitsu
2 - Patrick Gomes de Medeiros - Top Brother

Master 2 / Male / White / Medium-Heavy
1 - Reginaldo Jorge Leite Santana - De La Riva SC
2 - Peter Thomas Medeiros Luz - Michel Maia Jiu-Jitsu
3 - Marcelo da Silva Oliveira - Top Brother

Master 2 / Male / White / Ultra-Heavy
1 - Paulo Cesar Silva Vergara - Top Brother
2 - Alexsandro da Rocha Domingues - Scorpyon Jiu-Jitsu

Master 2 / Female / White / Middle
1 - Cristina Saft Matos Vieira - Leandro Ramos Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Silvia Aparecida Souza dos Anjos - Alliance

Master 2 / Male / Blue / Light
1 - Felipe Castro Bonow - Top Brother

Master 2 / Male / Blue / Middle
1 - Guilherme Bernsts da Silva - Scorpyon Jiu-Jitsu
2 - Joao Manoel Nunes Elias - Alliance

Master 2 / Male / Blue / Medium-Heavy
1 - Rafael Eduardo de Andrade Soto - WinnerJJ
2 - Renê Arian Pinheiro - Gracie Barra

Master 2 / Male / Blue / Heavy
1 - Paulo Roberto Barreto de Souza - Scorpyon Jiu-Jitsu
2 - Carlos de Quadros Nogueira Junior - Gracie Barra
3 - Alexsandro Mendes de Oliveira - Tetris

Master 2 / Male / Blue / Ultra-Heavy
1 - Marcelo Arnhold da Rosa - Team Hagui Jiu-Jitsu

Master 2 / Male / Blue / Open Class
1 - Alexsandro Mendes de Oliveira - Tetris
2 - Marcelo Arnhold da Rosa - Team Hagui Jiu-Jitsu
3 - Joao Manoel Nunes Elias - Alliance
3 - Rafael Eduardo de Andrade Soto - WinnerJJ

Master 2 / Male / Purple / Feather
1 - Anderson Souza Almeida - Julio Secco
2 - Alexsandro Cezar Rosa - Soul Fighters Porto Alegre

Master 2 / Male / Purple / Light
1 - Eduardo Cordeiro Guimarães - Wagner Dentinho Brazilian Jiu-Jitsu

Master 2 / Male / Purple / Middle
1 - Renato Severino Werlang - Scorpyon Jiu-Jitsu
2 - martin ariel sirombra - Academia Carlos Delgado Jiu Jitsu

Master 2 / Male / Purple / Heavy
1 - Leandro Gomes Ribas - Julio Secco
2 - Neilson Ramos Rocha - WinnerJJ
3 - Marcelo Andrade - Equipe A

Master 2 / Male / Purple / Ultra-Heavy
1 - Leandro Filippio - Scorpyon Jiu-Jitsu

Master 2 / Male / Purple / Open Class
1 - Leandro Gomes Ribas - Julio Secco
2 - Eduardo Cordeiro Guimarães - Wagner Dentinho Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Leandro Filippio - Scorpyon Jiu-Jitsu
3 - Renato Severino Werlang - Scorpyon Jiu-Jitsu

Master 2 / Male / Brown / Light
1 - Anderson da Silva Raupp - Atos Jiu-Jitsu
2 - Richard Pierre L. Ruiz - Guigo JJ International

Master 2 / Male / Brown / Middle
1 - Michel Passos de França Ferreira - Jaraguá BJJ
2 - Felipe Brasil Cunha Da Rosa - Alliance
3 - Diego Panziera Batista - Scorpyon Jiu-Jitsu

Master 2 / Male / Brown / Open Class
1 - Richard Pierre L. Ruiz - Guigo JJ International
2 - Anderson da Silva Raupp - Atos Jiu-Jitsu
3 - Diego Panziera Batista - Scorpyon Jiu-Jitsu
3 - Felipe Brasil Cunha Da Rosa - Alliance

Master 2 / Male / Black / Light-Feather
1 - Marcos Lanzer de Souza - WinnerJJ

Master 2 / Male / Black / Light
1 - Jorge dos Santos Pereira - JS Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Mauricio Ferreira Gonçalves - One Jiu-Jitsu Brasil

Master 2 / Male / Black / Middle
1 - Vagner Bueno Capela - Scorpyon Jiu-Jitsu
2 - Andre Luiz Novello - Rilion Gracie Florianópolis - SC
3 - Esteban Souza - Academia Carlos Delgado Jiu Jitsu
3 - João Paulo Machado - Gracie Barra

Master 2 / Male / Black / Medium-Heavy
1 - Rafael Carneiro de Miranda - Nova União
2 - Daniel Lopes Rodrigues - Julio Secco
3 - Thiago Nascimento Andriotti - Atos Jiu-Jitsu
3 - Vagner Quadros de Macedo - De La Riva JJ

Master 2 / Male / Black / Heavy
1 - Miguel Anka - Haubert Team
2 - Luciano Pinto da Silva - JA Jiu-Jitsu
3 - Fábio André Freitas dos Santos - Alliance

Master 2 / Male / Black / Super-Heavy
1 - Fábio Henrique Paim Flores - Soul Fighters BJJ Tijuca

Master 2 / Male / Black / Ultra-Heavy
1 - Geberson Vaz Fernandes - Scorpyon Jiu-Jitsu
2 - Pedro Maltz - Tatu BJJ

Master 2 / Male / Black / Open Class
1 - Fábio Henrique Paim Flores - Soul Fighters BJJ Tijuca
2 - Daniel Lopes Rodrigues - Julio Secco
3 - Luciano Pinto da Silva - JA Jiu-Jitsu
3 - Marcos Lanzer de Souza - WinnerJJ

Master 3 / Male / Blue / Light
1 - Marcelo França - Atos Jiu-Jitsu
2 - Christian Mauro Fernandes da Silva - Gracie Humaita
3 - Edson Santos da Silva - Atos Jiu-Jitsu

Master 3 / Male / Blue / Open Class
1 - Christian Mauro Fernandes da Silva - Gracie Humaita

Master 3 / Male / Purple / Light
1 - Daniel Rodrigo Morcio Sosa - Equipe Behring

Master 3 / Male / Purple / Middle
1 - José Geronimo Acebal - Gracie Barra
2 - Régis Alexandro Almeida da Rosa - WinnerJJ

Master 3 / Male / Purple / Medium-Heavy
1 - Marcelo Wierzynski de Oliveira - Atos Jiu-Jitsu
2 - Fábio Macagnan - Alliance

Master 3 / Male / Purple / Heavy
1 - Felipe Albuquerque Mello - WinnerJJ

Master 3 / Male / Purple / Ultra-Heavy
1 - Anderson Oliveira Castelucio - Game Fight BJJ/Manimal

Master 3 / Male / Purple / Open Class
1 - Felipe Albuquerque Mello - WinnerJJ
2 - Marcelo Wierzynski de Oliveira - Atos Jiu-Jitsu
3 - Anderson Oliveira Castelucio - Game Fight BJJ/Manimal
3 - Régis Alexandro Almeida da Rosa - WinnerJJ

Master 3 / Male / Brown / Light
1 - João Oclebs Longaray - Union World Fighting Team

Master 3 / Male / Brown / Medium-Heavy
1 - Jackson Ramos Santos - Sandro Goulart Team

Master 3 / Male / Brown / Open Class
1 - Jackson Ramos Santos - Sandro Goulart Team
2 - João Oclebs Longaray - Union World Fighting Team

Master 3 / Female / Brown / Medium-Heavy
1 - Duxley Luz Silva - Familia Marcio Frank BJJ

Master 3 / Female / Brown / Open Class
1 - Duxley Luz Silva - Familia Marcio Frank BJJ

Master 3 / Male / Black / Light
1 - Christiano Horlle Lahude - De La Riva Poa
2 - Aldair Pinheiro Ribeiro - Gracie Humaita

Master 3 / Male / Black / Middle
1 - Marcelo Nascimento Ribeiro da Silva - Gracie Barra
2 - Augusto Fazenda Ribeiro - De La Riva Poa
3 - Eduardo Souza de Bairros - Union World Fighting Team
3 - Ronaldo Cezar Possato Venancio - Kioto Brazilian Jiu-Jitsu

Master 3 / Male / Black / Medium-Heavy
1 - Claudir José dos Santos - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Rogério Tavares - CheckMat
3 - Alex Luiz dos Anjos Santos - Michel Maia Jiu-Jitsu
3 - Alexandre Souza de Souza - Scorpyon Jiu-Jitsu

Master 3 / Male / Black / Heavy
1 - Luiz Felipe Martins Bastos - Drill BJJ
2 - Marcelo Gabriel P. Ghelfi - Drill BJJ



Master 3 / Male / Black / Super-Heavy
1 - Bernardo Adriano Lopes da SilvaBernardo Adriano Lopes da Silva - Associação Oriente
2 - Bernardo Travassos de Lucena - A.S Team
3 - Paulo Gilberto Silva dos Santos - Scorpyon Jiu-Jitsu

Master 3 / Male / Black / Ultra-Heavy
1 - Mauro da Silva Borges - Scorpyon Jiu-Jitsu
2 - Elieser Leandro Zanella - Gracie Barra
3 - Carlos Andre de Siqueira - ASM BJJ

Master 3 / Male / Black / Open Class
1 - Mauro da Silva Borges - Scorpyon Jiu-Jitsu
2 - Luiz Felipe Martins Bastos - Drill BJJ
3 - Carlos Andre de Siqueira - ASM BJJ
3 - Ronaldo Cezar Possato Venancio - Kioto Brazilian Jiu-Jitsu

Master 3 / Female / Black / Feather
1 - Amanda Monzo Mendes - WinnerJJ

Master 3 / Female / Black / Open Class
1 - Amanda Monzo Mendes - WinnerJJ

Master 4 / Male / Blue / Medium-Heavy
1 - Luís Felipe Cintra Ayub - WinnerJJ

Master 4 / Male / Blue / Heavy
1 - Alex Almeida Cavalcante da Silva - Drill BJJ

Master 4 / Male / Blue / Open Class
1 - Alex Almeida Cavalcante da Silva - Drill BJJ
2 - Luís Felipe Cintra Ayub - WinnerJJ

Master 4 / Male / Purple / Medium-Heavy
1 - João Carlos Fernandes de Freitas - Michel Maia Jiu-Jitsu
2 - Marcelo Martins - Brazuka JJ

Master 4 / Male / Purple / Ultra-Heavy
1 - Dilson Lopes Rochedo - WinnerJJ

Master 4 / Male / Purple / Open Class
1 - João Carlos Fernandes de Freitas - Michel Maia Jiu-Jitsu
2 - Dilson Lopes Rochedo - WinnerJJ

Master 4 / Male / Black / Light-Feather
1 - Jairo Rogerio Flores Taborda - Tatu BJJ

Master 4 / Male / Black / Light
1 - Marcelo Bandechi - Atos Jiu-Jitsu

Master 4 / Male / Black / Ultra-Heavy
1 - Adilson Higa Dorval - Higa Jiu-Jitsu Clube

Master 4 / Male / Black / Open Class
1 - Adilson Higa Dorval - Higa Jiu-Jitsu Clube
2 - Jairo Rogerio Flores Taborda - Tatu BJJ

Master 5 / Male / Black / Light
1 - Eduardo Merino - Equipe Behring

Master 5 / Male / Black / Heavy
1 - Ronildo Machado Beck - Gracie Humaita

Master 5 / Male / Black / Open Class
1 - Ronildo Machado Beck - Gracie Humaita

O BJJ Fanatics acompanhou também a edição Mundial NOGI e traz também todos os destaques e resultados! Continue acompanhando nossas postagens! Além disso, nosso site disponibiliza o maior acervo de cursos online com os maiores atletas da atualidade!

Já imaginou aprender com aulas particulares e exclusivas desses caras? Sim, isso é possível! Nosso site possui cursos com atletas como Leonardo SaggioroBernardo FariaCláudio CalasansLeandro Lodentre outros. Não deixe de conferir nosso conteúdo! 

 RASPE TODO MUNDO POR LEONARDO SAGGIORO (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 OS SEGREDOS DA MEIA GUARDA TESTADA E APROVADA DE BERNARDO FARIA (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 A ENCICLOPÉDIA DA PASSAGEM NA PRESSÃO COM BERNARDO FARIA (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

  MATADOR DE GIGANTES POR CLAUDIO CALASANS (ACESSO ONLINE)

 

COMPRE AQUI

 A GUARDA LO E A PASSAGEM MATRIX POR LEANDRO LO (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 

Marcadores